Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ (02.06)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последнее время Беларусь не только не отдалилась от России, но и еще больше сблизилась с ней. За словами 'не кланяться, не ныть, не плакать' можно прочесть совсем другое: добиться максимальной кредитной поддержки.

СМИ Молдавии

Ряд молдавских политиков и экспертов прокомментировали 'Журналу де Кишинэу' недавние заявления посла России в Молдавии В.Кузьмина об отсутствии подвижек в вопросе придания русскому языку официального статуса в республике и об обострении межэтнических отношений в период парламентских выборов. Отмечается, что если иностранный посол настаивает на изменении Конституции страны пребывания, это является нарушением суверенитета и прямым вмешательством во внутренние дела. Эксперты сомневаются, что власти РФ могли бы упрекнуть правительство РМ в проведении дискриминационной политики по отношению к этническим русским. Кроме того, специалисты напоминают, что молдавское языковое законодательство основано на критериях Европейской хартии о региональных и миноритарных языках, а русский язык употребляется в делопроизводстве и образовании. Высказывания российского посла способны накалить межэтнические отношения, говорится в публикации.

 

Комментатора 'Тимпул де диминяцэ' возмущает решение приднестровских властей ввести российский триколор в качестве 'национального флага ПМР'. Автор статьи иронизирует, что, оставив Грузию "истекать кровью", Россия все настойчивее прощупывает почву в геополитическом пространстве у ворот Балкан. С одной стороны, она поддержала антирумынские выпады Воронина, с другой, стороны - усиливает свое присутствие на левом берегу Днестра. Российский флаг на официальных учреждениях самопровозглашенной республики означает, что Москва хочет открыто показать, кто хозяин на Востоке РМ, резюмирует автор.

СМИ Белоруссии

Белорусские СМИ продолжают обсуждать итоги визита В.Путина в Минск. Как отмечает комментатора БДГ, очередной развод с Россией, ставший следствием критики финансовой системы Беларуси российским вице-премьером Алексеем Кудриным, в России официально предпочли не комментировать. Независимые российские эксперты и СМИ, впрочем, обсуждают поведение А.Лукашенко как сенсационный поворот в отношениях. Между тем заявления в духе 'не хотите - как хотите' белорусский лидер делает с завидной периодичностью. За последнее время Беларусь не только не отдалилась от России, но и еще больше сблизилась с ней. Белорусское руководство сумело добиться того, что Россия и Беларусь сформировали перечень из 20 предприятий, которые могут претендовать на равные условия доступа к рынкам соседних стран. Беларусь за это время привела ряд законодательных актов в соответствие с российской практикой. Поэтому за словами 'не кланяться, не ныть, не плакать' можно прочесть совсем другое: добиться максимальной кредитной поддержки); добиться равного с российскими производителями доступа белорусской техники на российский рынок, при этом максимально защитив собственных производителей на внутреннем рынке; и политически не привязаться к России настолько (признание Абхазии и Южной Осетии, выход из Восточного партнерства и др.), чтобы это осложнило переговоры о кредитной поддержке с западными институтами, резюмирует автор.

Обозреватели Радые Свабода в свою очередь отмечают, что и белорусам и россиянам сегодня уже не до союзного государства. Кризис. Беларусь имела от России определенные преференции и льготы. Сейчас в самой России заводы останавливаются, нужно их поддерживать. Путин начинал говорить про переход на рыночные отношения еще в 2003 году, с тех пор цена на газ для Беларуси выросла, но она далека от среднеевропейской. В результате последних договоренностей, цена газа для Беларуси во втором полугодии составит около 100 долларов. При этом говорить, что это реализация угрозы Путина о переходе на рыночные отношения, не приходится. В контексте белорусско-российских отношений промежуточное решение ПАСЕ о возвращении Беларуси статуса "приглашенного" - это реакция Европы на визит Путина в Минск, необходимо было дать сигнал Лукашенко и пообещать ему поддержку, чтобы он не сломался под натиском Путина.

СМИ Грузии

В публикации газеты 'Резонанси' об отставке вице-президента абхазских властей Р.Хаджимбы грузинские эксперты связывают этот шаг с приближением выборов абхазского президента в декабре этого года. По мнению наблюдателей, Хаджимба является фаворитом определенных российских властных кругов. А для Грузии большого значения не имеет, кто станет "президентом" Абхазии - Хаджимба или представитель другого клана. В публикации называется еще один гипотетический участник президентской гонки - глава абхазского МИД С.Шамба. При этом положение нынешнего лидера Абхазии С.Багапша оценивается как сложное. Несмотря на то, что с его именем связано получение 'независимости', ему приходится делать очень непопулярные шаги, которые раздражают общество. Это передача России практически всего и лоббирование в Абхазии интересов России. С этой точки зрения абхазское общество устроено интересно - они хотят, чтобы русские их защищали, жить на финансы России, чтобы Россия лоббировала их интересы на Западе, но ничего не хотят уступить России взамен - ни земли, ни стратегических объектов. Багапш вынужден играть между таким настроем общества и давлением со стороны России.

Другая публикация посвящена заявлению нескольких представителей абхазской оппозиции, которые выступили против передачи российской стороне аэропорта и железной дороги Абхазии. Активизацию абхазской оппозиции, с одной стороны, связывают с приближением предвыборной кампании. Однако вопрос передачи абхазской собственности российской стороне уже стоит давно и особенно обострился в последнее время. И тут дело даже не в аэропорте и железной дороге, как запланированных изменениях в законе о земле. До сих пор в Абхазию землю мог купить только житель Абхазии. Теперь этот закон меняется, и землю в Абхазии свободно смогут покупать граждане России. Это означает, что после изменения закона начнется интенсивная продажа береговой линии и это кончится тем, что у абхазов не останется родной земли, тем более в прибрежье.

Военный эксперт газеты 'Алия', комментируя сообщение о том, что якобы президент США Б.Обама поддался давлению России и принял решение прекратить поставки вооружения в Грузию, полагает, что США вряд ли готовы к изменению своей политики в регионе. На это указывает активное лоббирование американцами интересов Грузии в НАТО, проведение учений альянса в Грузии. Если администрация Обамы приняла решение и приостановила военный экспорт в Грузию, это не будет вызвано давлением со стороны России. А если существовала какая-нибудь другая причина, по которой Америка приостановила экспорт, и в то же время сделала реверанс России (в надежде на ответный реверанс), то это больше похож на дипломатический 'трюк', полагает эксперт.

Обсудить на форуме

_____________________

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (01.06) ("ИноСМИ", Россия)

Мировые СМИ о России (25-29 мая) ("ИноСМИ", Россия)