Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уния "без купюр"

Уния "без купюр" picture
Уния без купюр picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Румыны достаточно долго скрывали свое отношение к Унии с Молдавией. Поддаваясь ложной застенчивости и нерешительности, а также мифу о 'нерушимости границ', Румыния постоянно медлила и в своих отношениях с Бессарабией была лишена 'политического компаса'.

Румыны достаточно долго скрывали свое отношение к Унии с Молдавией. Поддаваясь ложной застенчивости и нерешительности, а также мифу о 'нерушимости границ', Румыния постоянно медлила и в своих отношениях с Бессарабией была лишена 'политического компаса'. Между тем, демократическое проявление национальной воли в обоих румынских государствах абсолютно законно и никто в мире не может это оспаривать. Миф о нерушимости границ не помешал СССР распасться на 15 независимых государств, Югославии на 7, а Чехословакии на 2. Этот миф не действовал даже когда с карты исчезла ГДР, являвшаяся членом ООН. Не будем забывать и о Сербии, которая подвергалась бомбардировкам с целью отделения части ее национальной территории.

Южной Корее ничто не мешает иметь в своем правительстве Министерство воссоединения с севером. Международное сообщество 'не заметило', как Марокко аннексировало Западную Сахару. В период 1990-1999 гг Северный Йемен объединился с Южным, Эритрея добилась своей независимости от Эфиопии, а Восточный Тимор от Индонезии. И все это было признано международным сообществом. В свою очередь, Евросоюз уже смирился с существованием де-факто независимых государств Приднестровья и Северного Кипра, с аннексией Арменией азербайджанской провинции Нагорного Карабаха. Не желая сердить Россию-матушку, довольно осторожное отношение проявляется и к марионеточным государствам Абхазии и Южной Осетии.

Когда Гельмут Коль решил объединить Германию, он не спрашивал мнения об этом брюссельских чиновников. Он проигнорировал даже мнение лидеров стран-победительниц II Мировой войны, - Франсуа Миттерана и Маргарет Тэтчер, которые старались препятствовать образованию 'Великой Германии'. Положение германии было осложнено еще и тем, что она до 1990 года не подписывала мирный договор со своими победителями и была вынуждена в срочном порядке заключать Соглашение с Польшей, границу с которой не признавало ранее ГДР. После объединения с ГДР, Германия в одностороннем порядке признала независимость Словении и Хорватии, проигнорировав при этом решения ЕС. В общем, читать нам лекции о 'неприкосновенности границ' нет никаких моральных оснований.

Согласно конституции Молдавии, вопросы, касающиеся национального суверенитета, решаются путем референдума. Если молдавские граждане путем волеизъявления решат объединиться с Румынией, ЕС вряд ли воспротивится их суверенной воле. Уния Бессарабии с Румынией неизбежна. Унионистские настроения все больше преобладают в молдавском обществе, в то время как за коммунистов голосуют преимущественно пенсионеры и представители нацменьшинств.

Будущее Бессарабии за румынами. В 1989 году доля молдаван/румын составляла всего 67% от общего населения. В 2004 их число выросло до 79%. В настоящее время доля румынских детей среди всех школьников Молдавии составляет 86%. Все это официальные данные Национального бюро статистики Молдавии.

Молдавия не имеет будущего. Ее никогда не примут в Европейский Союз. Молдавская экономика с ее внешним долгом, составляющим 50% от ВВП, является банкротом. Самым надежным решением, позволившим бы Бессарабии выйти из социально-экономического маразма, в котором она находится, было бы ее объединение с Румынией, что автоматически означало бы вхождение в евро-атлантический клуб. Румыния должна быть готова к этому в любой момент. Международное признание Объединения и последующее разрешение социально-экономических проблем, - это те вопросы, решать которые мы можем начинать уже сегодня. ВВП Молдавии составляет всего 3% от ВВП Румынии. Это примерно половина от того, что дает один Бухарест. Так что Румыния не только не обеднеет от Унии, но также получит новые перспективы развития. Мы можем стать одним из крупнейших в регионе рынков с 26 миллионами потребителей. Сюда можно добавить и новые фонды регионального развития, которые будет выделять ЕС в связи с расширением европейской территории.

Уния не должна нас пугать. После Объединения 1918 года было еще хуже. Румыния, лежащая в послевоенных руинах, была вынуждена менять на леи обесцененные короны из Трансильвании и бессарабские рубли царской России. Но всего через несколько лет Румыния уже переживала один из самых значительных экономических подъемов в своей истории.

Перевод: MoldovaNova.md

Обсудить публикацию на форуме

________________

Нелепые нападки России ("Ziua", Румыния)

Первый шаг к досрочным выборам ("MoldovaNova", Молдавия)