Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инвестор из России

Сбербанк, ГАЗ и Путин

Инвестор из России picture
Инвестор из России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доля Сбербанка в компании Opel имеет политический вес. Немецкий Opel переходит по контроль консорциума в составе канадско-австрийского концерна Magna, российского "Сбербанка"и Группы ГАЗ. Но эксперты сомневаются в экономической выгоде сделки для покупателей из России.

Доля Сбербанка в компании Opel имеет политический вес. Немецкий Opel переходит по контроль консорциума в составе канадско-австрийского концерна Magna, российского "Сбербанка"и Группы ГАЗ. Но эксперты сомневаются в экономической выгоде сделки для покупателей из России.

И спустя несколько дней после того, как стало известно о том, что General Motors уступает 55-процентный пакет акций своей дочерней марки Opel канадско-австрийской компании Magna, выступающей в партнерстве с российским Сбербанком и Группой ГАЗ, многие эксперты в России пребывают в недоумении.

35-процентная доля Сбербанка в этой сделке обойдется не в одну сотню миллионов евро. Окупятся ли эти средства в связи с крайне усложнившейся на сегодняшний день задачей по реализации новых автомобилей? Будущие акционеры заявляют, что на внутрироссийском рынке они в долгосрочной перспективе будут продавать до миллиона автомашин Opel в год.

Желаемое и действительное

Считается, что емкость российского рынка новых легковых автомобилей составляет от полутора до двух миллионов единиц в год. Полмиллиона, по плану Путина, активно поддерживающего отечественного производителя, должно приходиться на машины, выпускаемые АвтоВАЗом. Увеличить продажи планировал немецкий концерн Volkswagen, уже построивший завод в Калужской области. Кроме того, собственное производство в России открыли или собираются это сделать в ближайшее время Ford, Toyota, Renault, General Motors, Peugeot-Citroen, Mitsubishi, а также ряд других автогигантов. Впрочем, значительно сократившийся из-за финансового кризиса и повышения пошлин импорт из той же Германии, а также Японии, Франции, США, Кореи и Китая играет как раз на руку новому консорциуму.

Как сказал в интервью Deutsche Welle ведущий рубрики "Автомобиль и бизнес" журнала "Клаксон" Алексей Аксенов, если общий годовой объем продаж на российском рынке вырастет до пяти миллионов машин, одной компании будет под силу продать миллион автомобилей.

Однако возможность эта пока чисто теоретическая, уточняет эксперт. Аксенов предполагает, что для этого в России должно быть налажено производство всей модельной гаммы Opel, а может быть, и открыто производство под брендом "ГАЗа" с использованием местных комплектующих. "Практически сделать это не получится, поскольку из всех планов российских автомобильных компаний не был выполнен еще ни один", - уверен Алексей Аксенов.

Экономика - ничто, имидж - все

Чтобы достичь амбициозной планки в миллион автомобилей в год, новым владельцам компании Opel придется поднять продажи в России в десять раз. Для этого мало дождаться расширения рынка, надо еще проводить и грамотную ценовую политику.

По подсчетам Алексея Аксенова, для того, чтобы конкурировать, стоимость самых дешевых автомобилей Opel не должна превышать 450-500 тысяч рублей (10-12 тысяч евро). Машины немецкой компании на российском рынке до сих пор стоят дороже.

Однако здравые расчеты - это только полдела. Как считает профессор кафедры психологии бизнеса Высшей школы экономики Надежда Лебедева, за покупкой концерна Opel просматриваются политические интересы руководства России, а также вопросы имиджа и амбиции главных лиц страны.

На решение купить Opel, возможно, повлиял лично Путин

"В этой сделке несомненно присутствует момент престижа. А вообще-то в России политические и психологические причины при принятии решений идут впереди экономических, - отмечает Надежда Лебедева. - Мы готовы поступиться выгодой, если в итоге приобретаем политическое влияние, либо какую-нибудь выгодную или льстящую нам дружбу. И в России есть даже настрой попытаться эту дружбу купить".

По сообщениям немецких СМИ, на решение покупать Opel повлиял лично премьер-министр Владимир Путин. "Это отчасти реверанс в сторону Ангелы Меркель", - предполагает Надежда Лебедева.

Кроме интересов премьер-министра от этой сделки выгадать могут российские олигархи. Компания Magna - давний партнер Олега Дерипаски. До недавнего времени он и сам владел 20 процентами ее акций. Группа ГАЗ - это Олег Дерипаска собственной персоной. А если полугосударственный Сбербанк - главный инвестор в этой сделке, то это значит, что в конечном итоге за все риски от сделки ответит российский налогоплательщик, которого, не спросив, усадили за руль Opel с нижегородским акцентом.

Обсудить публикацию на форуме

________________

План компании Magna для Opel зиждится на возможности восстановления экономики России ("The Wall Street Journal", США)

Россияне рады удачной сделке по покупке Opel ("Netzeitung", Германия)