Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северная Корея 'готовит запуск ракеты дальнего радиуса действия'

Северная Корея 'готовит запуск ракеты дальнего радиуса действия' picture
Северная Корея 'готовит запуск ракеты дальнего радиуса действия' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Северная Корея, нагнетает напряженность в регионе начиная с апреля, когда она запустила пролетевшую над Японией ракету дальнего радиуса действия, а на прошлой неделе КНДР провела испытательные пуски нескольких ракет малой дальности и пригрозила напасть на Юг.

Сеул, 3 июня (Reuters) - Северная Корея собирает ракету, способную достичь территории США, и возможно уже в этом месяце проведет ее испытательный пуск. Об этом в среду сообщила одна газета как раз в тот момент, когда представитель США призвал Пхеньян прекратить провокации и вернуться за стол переговоров о разоружении.

Проведенное на прошлой неделе 'государством-отшельником' испытание ядерного устройства, приблизившее его к созданию атомного оружия, уже вынудило США и Южную Корею привести в состояние повышенной боевой готовности свои войска на разделенном полуострове.

Северная Корея, нагнетает напряженность в регионе начиная с апреля, когда она запустила пролетевшую над Японией ракету дальнего радиуса действия, а на прошлой неделе КНДР провела испытательные пуски нескольких ракет малой дальности и пригрозила напасть на Юг.

'МБР (межконтинентальная баллистическая ракета) полностью закрыта маскировочными сетями, так что с полной уверенностью ничего сказать нельзя, однако она похожа на 'Тэпходон-2', запущенную в апреле, только превосходит ее по длине', - сообщает JoongAng Ilbo со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи.

Проведенные в апреле испытания вынудили Совет Безопасности ООН ужесточить санкции против Северной Кореи. Пхеньян назвал этот шаг неприемлемым, и пригрозил запустить МБР, если всемирная организация не извинится.

Как утверждает газета, компоненты ракеты помещены для сборки в ангар на новом испытательном полигоне Тончанли на западном побережье КНДР; запуск может состояться уже в середине июня.

Стартовая площадка находится примерно в 90 километрах (50 милях) от Йонбеня - основного северокорейского ядерного объекта. Однако, по словам военных экспертов, это нищее государство пока не обладает технологиями, позволяющими создать из имеющихся у нее ядерных материалов боеголовку для ракеты.

Пхеньян, судя по всему, также готов к запуску 3-4 ракет среднего радиуса действия, способных достичь любой точки на территории Южной Кореи и большей части территории Японии, заявили во вторник южнокорейские законодатели после доклада Министерства обороны.

'Пришло время, чтобы Северная Корея, вместо продолжения опасных и провокационных действий, осознала, что куда более целесообразный курс состоит в возврате к взаимодействию и переговорному процессу относительно ее безъядерного статуса', - заявил заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг (James Steinberg) после встречи с чиновниками южнокорейского МИДа в Сеуле.

Вопросы престолонаследия

По словам инвесторов, угрозы, с которыми в последнее время выступает Пхеньян, вызывают озабоченность, но не оказывают серьезного воздействия на котировки южнокорейских ценных бумаг. Со времен апрельского запуска ракеты индекс главной сеульской биржи KS11 вырос примерно на 9 процентов. Иностранные инвесторы уже 14 дней подряд скупают южнокорейские акции - столь длительного 'ралли' здесь не наблюдалось уже 4 года.

На фоне роста военной напряженности начали поступать сообщения, что северокорейский лидер Ким Чен Ир, чья установка на приоритет военных расходов лишь еще больше ослабила экономику страны, назначил своим преемником младшего сына. По мнению ряда аналитиков, нынешний раунд бряцания оружием был призван дать Киму, чья власть основывается на поддержке военных, дополнительные рычаги влияния на 'силовиков', чтобы без помех выбрать наследника.

По словам одного высокопоставленного американского чиновника, Ким, судя по всему, официально назначил преемником Ким Чон Уна, и теперь Пхеньян, возможно, начнет снижать градус напряженности.

Считалось, что перед майским испытанием у Северной Кореи было достаточно плутония, чтобы начинить 6-8 атомных бомб, однако эксперты утверждают, что КНДР потребуется немало дополнительных тестов, прежде, чем она сможет создать ядерную боеголовку, пригодную для доставки баллистической ракетой. По словам представителей Пентагона, проведенные американским оборонным ведомством испытания показывают, что способность США сбивать северокорейские ракеты дальнего радиуса действия повысилась.

____________________________________________________________

После первой сдержанной реакции Кремль может занять более жесткую позицию в отношении северокорейских испытаний ("The Washington Post", США)

Северная Корея грозит Югу военным нападением ("The New York Times", США)

Единодушное осуждение нового ядерного испытания в Северной Корее ("L'Humanite", Франция)

Обсудить публикацию на форуме