Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К июлю Россия может приостановить транзит газа в Европу

К июлю Россия может приостановить транзит газа в Европу picture
К июлю Россия может приостановить транзит газа в Европу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду Россия заявила о возможности приостановления поставок газа Украине в конце июня или начале июля в том случае, если Украина не заплатит за газ, закачиваемый в ее подземные хранилища. Тем самым транзит газа в Европу вновь окажется под угрозой. Предупреждения России о возможном срыве поставок вызывают панику в Европе, а вслед за ними Москва часто призывает к ускорению создания альтернативных маршрутов экспорта газа в обход стран транзита.

Хельсинки, 3 июня (Reuters). В среду Россия заявила о возможности приостановления поставок газа Украине в конце июня или начале июля в том случае, если Украина не заплатит за газ, закачиваемый в ее подземные хранилища. Тем самым транзит газа в Европу вновь окажется под угрозой.

Предупреждения России о возможном срыве поставок вызывают панику в Европе, а вслед за ними Москва часто призывает к ускорению создания альтернативных маршрутов экспорта газа в обход стран транзита.

'Газпром' будет предоставлять ровно такой объем, который будет предоплачен. Без закачки в подземные хранилища Украина выжить не может. Она вынуждена будет отбирать газ из экспортной трубы', - заявил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции в Хельсинки.

'Это может привести в конце июня - начале июля к полной остановке нашего транзита' - добавил Путин.

В последние годы Россия, поставляющая Европе - главным образом, через Украину - четверть потребляемого ею газа, дважды перекрывала поставки в связи со спорами о ценах на фоне холодных политических отношений между Москвой и Киевом.

Это приводило к серьезным сбоям поставок газа в Европу, особенно, в январе 2009 г., и новым призывам в ЕС к повышению диверсификации поставок газа.

Всего через четыре месяца после этого спора Россия отвергла предложение Украины об отсрочке платежа примерно на 5 миллиардов долларов за газ, поставленный в ее газохранилища. Москва призвала Европейский Союз помочь Киеву заплатить по счету, но реакция ЕС была прохладной.

Потенциальные убытки

Согласно условиям контракта, подписанного в январе, Украина должна осуществить платеж за поставки в текущем месяце к седьмому числу следующего.

Пока не было отмечено ни одного сбоя в графике платежей, а украинская государственная энергетическая корпорация 'Нафтогаз' заявила в понедельник, что за газ, полученный в мае, она заплатит полностью и в срок.

Ранее глава российской газовой корпорации "Газпром" выразил сомнение по поводу платежеспособности Украины.

Газ необходимо закачивать в газохранилища летом, когда спрос в Европе низок, но "Газпром" заявляет, что он просто не может хранить газ на Украине, опасаясь несанкционированного отбора со стороны Киева.

Поэтому в последние годы "Газпром" продает газ Киеву летом и выкупает его зимой - эта схема выгодна, когда цены на газ растут, но в этом году она может вызвать у 'Нафтогаза' большие убытки, поскольку ожидается падение цен на газ.

Причин не давать разрешение нет

Кроме того, Путин заявил, что он не видит причин, которые препятствовали бы Финляндии дать разрешение на строительство альтернативного газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря, который должен пройти через территориальные воды Финляндии и ежегодно доставлять в Европу 55 миллиардов кубометров российского газа.

'Проект вообще никак не задевает интересы Финляндии', - заявил Путин. По словам премьер-министра Матти Ванханена, нужно еще три разрешения, и окончательное решение правительства должно быть принято в сентябре-октябре.

Разрешения на строительство и эксплуатацию трубопровода должны быть выданы властями России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, по территории которых он пройдет. Эстония, Латвия, Литва и Польша считаются 'странами, интересы которых затронуты' и должны постоянно информироваться.

На это Путин заявил, что Россия и Финляндия обсудят вопрос о повышении экспортных пошлин на российский лес (деревообрабатывающая промышленность Финляндии зависит от поставок российского леса, поэтому данная тема нее для крайне актуальна) также в сентябре.

'Напомню, что по просьбе финской стороны во время визита господина премьер-министра в Москву были заморожены пошлины на экспорт необработанной древесины в Финляндию... Мы рассчитываем на то, что это будет дорога с двусторонним движением', - заявил Путин. Российские чиновники говорят, что повышение пошлин необходимо для развития отечественной деревообрабатывающей промышленности.

Спор о пошлинах на лес, который, вероятно, достигнет опасного накала в следующем году, - одно из немногих оставшихся препятствий на пути вступления России во Всемирную торговую организацию. Россия стремится в организацию уже 15 лет, и вступление, по словам Путина, остается ее целью.

___________________________________________________________

Российско-украинский газовый спор: что-то должно измениться ("New Europe", Бельгия)

Россия и ЕС не достигли консенсуса по газовой проблеме ("Le Monde", Франция)

Газовые Давиды против Голиафа ("Vecer", Словакия)

Обсудить публикацию на форуме