Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скелеты выпадают из шкафа

Скелеты выпадают из шкафа picture
Скелеты выпадают из шкафа picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известно, что в период предвыборной гонки, на фоне затяжного кризиса, обостряется желание политических игроков поднять эмоциональную волну.

Известно, что в период предвыборной гонки, на фоне затяжного кризиса, обостряется желание политических игроков поднять эмоциональную волну.

И отвлечь общественную дискуссию на 'вечные' темы, провоцируя деятелей из исполнительной ветви власти на не менее громкие встречные оценки. Не стала исключением и нынешняя избирательная кампания в Европарламент, завершающаяся в странах ЕС голосованием 6 - 7 июня.

'Турбулентность' в чувствительном до сих пор вопросе перекройки границ в Европе ХХ века вызвали некоторые кандидаты в евродепутаты от Германии. Как сообщает литовское издание Vilniaus diena, немецкие политики в предвыборной дискуссии выступили с утверждениями о том, что карта Европы после Второй Мировой войны была перекроена, а их соотечественники с некоторых ныне относящихся к Польше территорий были изгнаны незаконно. Раскачивание с германской стороны 'шкафа со скелетами' истории прошлого века мгновенно воспламенило сердца польских патриотов, от которых досталось не только немцам, но и литовцам.

На прошлой неделе в эфире телеканала TVN 24, где обсуждался 'германский демарш', министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский затронул и литовский сюжет, заявив, что в 1920-1939 годах Польша вовсе не была оккупантом: 'Литва считает, что в межвоенный период мы оккупировали Вильнюс, но мы так не считаем'. Глава польского МИД также упрекнул литовское руководство и президента своей страны Леха Качиньского, который за 13 визитов в Литву так и не достиг ни одного принципиального соглашения. Обостряет ситуацию невысказанное напоминание о том, что отторгнутый польскими генералами в 1920 году Вильнюс с прилегающими землями вернул Литве не кто иной, как 'враг всех времен и народов' Иосиф Сталин.

Член Комитета по иностранным делам Сейма Литвы Пятрас Ауштрявичюс в ответ выразил удивление: 'Странно. Подобные заявления более чем странны. Ненужные и необоснованные: Мы оставили историю историкам. Мы уверены, что это действительно была аннексия. Отсутствие двусторонних отношений в течение почти 20 лет - тому доказательство. Но кому сейчас, через 15 лет после заключения договора о сотрудничестве, надо подвергать этот факт ревизии?' А также высказал пожелание 'замять' вопрос об остром высказывании представителя Варшавы. Другое дело - муссировать претензии к современной России за события советского периода. Здесь Литва соревнуется наперегонки с другими прибалтийскими странами, да и Польшей порой тоже. И все же, без всестороннего отказа от спекуляций 'историческими болями' леденящие вызовы прошлого будут и дальше возникать, причем иной раз с самой неожиданной стороны.

Обсудить публикацию на форуме

__________________

Литва от моря до моря - красивый миф ("Delfi", Литва)

О рабах и рабовладельцах из восточно-балтийских стран ("Geopolitika", Литва)