Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судить о Путине пока еще слишком рано

Судить о Путине пока еще слишком рано picture
Судить о Путине пока еще слишком рано picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приятной неожиданностью стало то, что в последние месяцы Россия попала в заголовки деловых изданий всего мира. Самый свежий пример имел место в субботу, когда Сбербанк и группа ГАЗ Олега Дерипаски совместно с канадским производителем автозапчастей Magna International приобрели концерн Opel.

Приятной неожиданностью стало то, что в последние месяцы Россия попала в заголовки деловых изданий всего мира. Самый свежий пример имел место в субботу, когда Сбербанк и группа ГАЗ Олега Дерипаски совместно с канадским производителем автозапчастей Magna International приобрели концерн Opel.

За несколько дней до этого Юрий Мильнер, глава компании Digital Sky Technologies и главный вдохновитель таких крупнейших российских интернет-проектов, как Yandex.ru, Mail.ru и Odnoklassniki.ru приобрел за 200 миллионов долларов 2 процента акций Facebook, и мировые рынки были довольны.

Неужели Россия вновь восстала, словно феникс из пепла? Говорят, что Чжоу Эньлай, премьер-министр Китая в 1949-1976 гг., когда его попросили дать оценку Французской революции, промолвил: 'слишком рано об этом судить'.

В любом случае, важнее, пожалуй, то, чему этот кризис научил Россию. Стоит вспомнить реакцию России на кризис 1998 г. Начиная с 2000 г. бывший президент Путин освобождал российскую экономику от мертвой хватки олигархов. Правительство создало рациональную и конкурентоспособную налоговую структуру, призванную способствовать легализации 'серых' доходов. Министр финансов Алексей Кудрин фактически получил карт-бланш на накопление стабилизационного фонда и золотовалютного запаса, которые даже в условиях кризиса остаются предметом зависти развитого и развивающегося мира. Наконец, стратегически важные сектора и виды деловой активности получили как правовое, так и политическое определение, и Россия начала использовать обрушившиеся на нее нефтедоллары для диверсификации промышленной инфраструктуры.

Это возрождение последнего десятилетия носило неоднозначный характер, и многие наблюдатели справедливо упрекают российское руководство в постоянном росте коррупции и планомерном, агрессивном подавлении фундаментальных свобод - в частности, свободы и печати - и других не менее значимых явлениях. Тем не менее, Россия за эти десять лет совершила стремительное восхождение, и россияне по праву гордятся своей возродившейся страной.

Если Чжоу не смог дать определенную оценку Французской революции, то тем более рано проводить подобный анализ нынешнего кризиса и реакции России. Тем не менее, представляется возможным предложить критерии, по которым такая оценка могла бы быть произведена.

Первой задачей анализа должно стать определение того, был ли кризис использован в качестве катализатора перемен к лучшему. Страна, премьер-министр которой гордится тем, что овладел искусством дзюдо, должна уметь превращать неожиданные негативные силы в стратегическое преимущество. Можно ли сказать, что правительство оценило цели и определило, какие из них могут быть достигнуты путем использования непредвиденных изменений в политическом, экономическом и социальном ландшафте?

Кроме того, Кремль должен задать себе неприятные вопросы о том, можно ли было избежать кризиса - или существенно сгладить его негативные последствия - если бы заблаговременно были созданы другие правовые механизмы и административные амортизаторы. Первой реакцией российской властной системы - от президента Дмитрия Медведева до самых ее низов - на панику, возникшую в сентябре, было заявление о том, что начинающийся кризис - главным образом, американское явление. Хотя в этом могла быть доля правды, возложение вины на заграницу нельзя назвать формулой эффективного управления.

Россияне - гордый народ, и им есть, чем гордиться. Россия может указать на конкретные примеры коллективных достижений в прошлом, но зачастую эти победы были одержаны ценой огромного национального стресса, лишений и жесткого самоограничения по срокам.

Вместо того, чтобы издавать всеобщий вздох облегчения и ликовать по поводу недавних достижений на мировом рынке, россияне должны вынести из кризиса объективно самокритичные уроки и сформулировать общенациональный ответ на его вызовы. Процесс должен начаться наверху и быть трезвым и практичным.

Если Россия хочет поймать волну успеха на международных рынках, то стране следует сделать коллективный и полноценный 'евроремонт' свой политической и экономической инфраструктуры. А шампанское держать охлажденным и нераспечатанным.

Владимир Березанский-мл. - американский юрист с более, чем 15-летним опытом работы в России и других республиках СНГ

____________________________________________________________

По дороге к Опелю Россия подобрала попутчика - Олега Дерипаску ("Reuters", Великобритания)

Новое "излучение" Путина ("Handelsblatt", Германия)

Обсудить публикацию на форуме