Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тревожная для Китая годовщина

Годовщины бойни на площади Тяньаньмэнь Китай переживает в молчании, однако молчание это не может скрыть, насколько сильно происшедшее сказалось на стране и, особенно, на уверенности ее правителей.

Тревожная для Китая годовщина picture
Тревожная для Китая годовщина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трагедия, случившаяся на площади Тяньаньмэнь в ночь с третьего на четвертое июня 1989 года, стала кульминацией ряда конкурирующих и разнонаправленных процессов, шедших в то время в Китае. Больше десяти лет экономической либерализации - она была начата еще в 1978 году - привели к гигантской социальной и культурной перестройке страны.

Трагедия, случившаяся на площади Тяньаньмэнь в ночь с третьего на четвертое июня 1989 года, стала кульминацией ряда конкурирующих и разнонаправленных процессов, шедших в то время в Китае. Больше десяти лет экономической либерализации - она была начата еще в 1978 году - привели к гигантской социальной и культурной перестройке страны. Коррупция среди чиновников и рост инфляции вызывали недовольство и озлобление у нарождающегося среднего класса - ключевой городской прослойки. Фоном всему этому служила опасная международная ситуация, точнее стремительная либерализация в Восточной Европе и в Советском Союзе, заставившая многих как в самом Китае, так и вне его ожидать, что китайская компартия также воспримет идею фундаментальных перемен.

Именно на этот фактор - ожидания политической либерализации - Дэн Сяопин (Deng Xiaoping) - тогдашний верховный лидер страны, человек, которого обычно обвиняют в том, что именно он отдал войскам приказ стрелять - возложил, в конечном счете, вину за кризис.

Сейчас, двадцать лет спустя, память о событиях июня 1989 года в Китае несколько заглохла. Во многом этому способствовали усилия правительства, которое препятствует открытому разговору о них, однако и само младшее поколение плохо помнит, о том, что случилось двадцать лет назад и относится к прошлому с равнодушием и безразличием. Однако, несмотря на это, площадь Тяньаньмэнь оставила свой след - в первую очередь на совести лидеров Китая. В результате, в последние годы они то и дело пытаются произвести переоценку происшедшего в 1989 году. Кроме того, существует смутное, но сильное ощущение, что тогда, в 1989-м, была сделана попытка подтолкнуть необходимые - как тогда, так и сейчас - политические реформы. И с той, и с другой точки зрения Тяньаньмэнь остается серьезным обвинением.

С 1989 года и по сей день официальная позиция правительства состоит в том, что тогда, на площади произошли 'контрреволюционные выступления' и 'беспорядки', спровоцированные 'антикитайскими элементами', враждебными стабильности и процветанию страны. Однако те в Китае, кто был связан с событиями или поддерживал студентов, смотрят на это совсем по-другому: для них 1989 год символизирует упущенные возможности, которые Коммунистическая партия Китая растоптала из страха уступить потенциальной оппозиции хотя бы часть власти. Позиция партии неверна в своей основе, считают они: как бы политически наивны ни были студенты, какими бы нереалистичными с точки зрения политики не были их требования, их цели были патриотичны - они хотели видеть свою страну более открытой, ответственной и сильной. Однако открытое обсуждение подобных вопросов вознаграждается лишь гневными запретами, в чем не раз убеждалась глава 'Матерей Тяньаньмэнь' Дин Цзылинь (Ding Zilin) за годы попыток пролить свет на обстоятельства смерти на площади своего сына и на события, предшествовавшие бойне и последовавшие за ней.

Наследие Тяньаньмэнь куда глубже, чем готова признать партия. Об этом говорит в частности то, как она обошлась с Чжао Цзыяном (Zhao Ziyang), бывшим в 1989 году ее генеральным секретарем и свергнутым за симпатии к студентам. Он находился под домашним арестом до самой смерти в 2005 году. Сам факт того, что ему весь остаток жизни не позволяли ни появляться на публике, ни говорить открыто, свидетельствует о страхе перед переоценкой событий 1989 года, который испытывают некоторые члены правительства. В опубликованных в этом году за пределами Китая мемуарах Цзыяна (так в тексте. - прим. пер.), основанных на нелегально вывезенных в Гонконг записях, содержится открытое и красноречивое осуждение неправильной и чрезмерной реакции партии на кризис.

С самого 1990 года руководство партии осознает необходимость глубоких перемен, которые разрешили бы извечное противоречие между обширными рыночными реформами жестким контролем над политической системой. С 1992 года они, вновь при поддержке Дэна, пытаются решить эту проблему, говоря о 'социалистической рыночной экономике' и 'расширении и углублении открытости'. Крайние леваки, для которых 1989 год парадоксальным образом стал подтверждением их самых глубинных страхов и лишним доказательством того, что Китаю следует вернуться к централизации и государственному контролю над экономикой, в 1992 году начали терять влияние, хотя периодически они вновь активизируются. Как заявил Дэн в 1992 году, в переломный для китайской экономики момент, в ходе поездки на юг страны, правительство обязано обеспечивать народу экономический рост и процветание и способствовать росту стандартов жизни. Государству пришлось отступить из многих областей частной и экономической жизни, и начать с большей осторожностью избирать области, которые оно желало бы контролировать. С середины девяностых, Китай стремительно интернационализировался, продолжая развивать негосударственный сектор экономики. В 2002 году он вступил во Всемирную торговую организацию.

Хотя бойня на площади Тяньаньмэнь и не свергла Коммунистическую партию, она подорвала ее самоуверенность и привела к серьезному пересмотру методов управления. На протяжении девяностых, Китай все шире проводил в деревнях прямые выборы и активно реформировал как принадлежащие государству предприятии, так и внутренние государственные механизмы. Многие считают, что Тяньаньмэнь стала водоразделом между ориентированной на деревню, крайне мягкой экономической моделью, при которой процветали городские и деревенские государственные предприятия, а стандарты жизни в деревнях резко возросли, к модели ориентированной на город и индустриальное производство, способствовавшей менее равномерному росту, и создавшей в Китае один из самых высоких в мире уровней общественного неравенства.

Справедлив этот анализ или нет, очевидно, что Китай после Тяньаньмэнь - это не то же самое, что Китай до Тяньаньмэнь. Китай может не отмечать 4 июня, но руководство страны все равно помечено событиями 1989 года, которые продолжают быть для него проблемой и по сей день.

Керри Браун - старший научный сотрудник лондонского Королевского института международных отношений (Royal Institute of International Affairs).

___________________________________________________________

Китай отвергает идею G-2 ("Asia Times", Гонконг)

На пороге Китая ("The Times", Великобритания)

Причины победы Ц.Элбэгдоржа на президентских выборах Монголии ("Жэньминь жибао", Китай)

Обсудить публикацию на форуме