Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Художественная репутация Великобритании под угрозой

Новые жесткие визовые правила привели одну балетную труппу на грань краха и угрожают десяткам концертов, фестивалей и выставок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разработанные для предотвращения нелегальной миграции правила сильно осложнили попадание зарубежных исполнителей в Великобританию. Другие художники уже решили, что мучения того не стоят. Опасаются, что новые визовые правила могут уничтожить репутацию Великобритании как международного центра искусств. Среди вынужденных отмен - два концерта российского пианиста Григория Соколова и депортация из аэропорта Гэтвик канадской певицы Алисон Кроу.

Согласно отчету, разработанные для предотвращения нелегальной миграции правила сильно осложнили попадание зарубежных исполнителей в Великобританию. Другие художники уже решили, что мучения того не стоят. Опасаются, что новые визовые правила могут уничтожить репутацию Великобритании как международного центра искусств.

Среди вынужденных отмен - два концерта российского пианиста Григория Соколова и депортация из аэропорта Гэтвик канадской певицы Алисон Кроу (Allison Crowe), у которой не оказалось свидетельства о поручительстве. В ее паспорт была поставлена печать 'запрет на въезд', и в будущем у нее могут возникнуть проблемы с выступлениями в Великобритании.

На этой неделе в Английской национальной опере прошла премьера оперы Così fan Tutte, но ее иранский режиссер Аббаса Киаростами (Abbasa Kiarostami) был вынужден управлять подготовкой премьеры по электронной почте, потому что не смог вовремя получить въездную визу. При общении с журналистами, он жаловался на 'унизительное обращение' со стороны сотрудников британского посольства.

Базирующаяся в Суонси балетная труппа Ballet Russe, выступающая уже более десяти лет, готовится прекратить свою деятельность после многомесячных дорогостоящих и безуспешных переговоров о выдаче виз находящимся в России танцорам труппы.

Эти визовые правила являются частью новой системы иммиграции, основанной на баллах. Правила в отношении гастролирующих исполнителей, которые вступили в силу в ноябре, включают в себя необходимость продемонстрировать, что у каждого из исполнителей есть 800 фунтов стерлингов сбережений, а также финансовая поддержка и постоянный мониторинг со стороны 'поручителей', которые должны проконтролировать, чтобы артисты не сбежали во время гастролей. Исполнители должны подавать заявку на визу лично, предоставляя биометрические данные и цифровую фотографию. Это оказалось особенно сложно в Африке, где исполнителям было предложено поехать для получения визы в другую страну, где имеется биометрическое оборудование.

Раньше исполнители могли получить простую краткосрочную визу для гастролей в Великобритании буквально за несколько дней.

Отчет, названный 'Искусство и культура в Великобритании запрещены приказом МВД', был подготовлен организацией Manifesto Club, выступающей против бюрократических препон. По мнению организации, что отчет показывает, сколько организаций пострадало с момента вступления в силу новых правил. Сотрудники организации обнаружили доказательства того, что более 20 важных мероприятий были отменены или серьезно пострадали в результате новой системы. Другие группы сообщили исследователям, что они теряют возможность пригласить для выступлений артистов, проживающих вне Европейского союза.

Серьезно пострадали танцевальные фестивали танго и сальсы, так как аргентинские и кубинские танцоры не могут получить необходимые документы. В этом году Международный фестиваль танго превратился в 'бюрократический кошмар', по словам его администратора Саймона Уиттла (Simon Whittle).

Известный танцор танго Энтони Хауэлл (Anthony Howell) говорит: 'Ни одно небольшое заведение не может себе позволить платить государственные пошлины в дополнение к гонорарам исполнителей. Эти ограничения серьезно уменьшают шансы хороших аргентинских танцоров танго приехать в страну'.

Университеты также отмечают, что получить краткосрочные рабочие визы для лекторов становится невозможно. Российский ученый Дмитрий Виленский в январе был вынужден отменить семинар. Ему отказали в визе на основании того, что за лекции ему не полагался гонорар.

П мнению профессора театроведения из университета Лондона Хелен Гильберт (Helen Gilbert), новые законы превращают Великобританию в посмешище.

Британские пограничники говорят, что хотят, чтобы страна осталась открытой и привлекательной для творческих людей. 'Но в то же время, мы нацелены на создание одной из самых безопасных в мире систем'.

____________________________________________________________

Визы в Британию и простые россияне ("The Financial Times", Великобритания)

Невидимая 'шенгенская стена' ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Лучше отменить визы для русских ("Italia Oggi", Италия)

Обсудить публикацию на форуме