Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Можно ли считать Николя Саркози миротворцем?

Можно ли считать Николя Саркози миротворцем? picture
Можно ли считать Николя Саркози миротворцем? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тема миротворчества - лейтмотив дипломатической деятельности Николя Саркози. В международных отношениях он любит делать ставку на личностный фактор. Саркози ставит себе в заслугу ряд успехов. "Если Грузия не была стерта с карты мира, если в Газе удалось достичь прекращения огня (...), то это произошло благодаря тому, что Франция, будучи председателем Европейского Союза, взяла на себя ответственность, чтобы Европа могла свободно действовать", - заявил он 5 мая в Ниме в речи, посвященной предстоящим 7 июня выборам в Европарламент. А как обстоят дела в действительности?

Тема миротворчества - лейтмотив дипломатической деятельности Николя Саркози. В международных отношениях он любит делать ставку на личностный фактор. Саркози ставит себе в заслугу ряд успехов. "Если Грузия не была стерта с карты мира, если в Газе удалось достичь прекращения огня (...), то это произошло благодаря тому, что Франция, будучи председателем Европейского Союза, взяла на себя ответственность, чтобы Европа могла свободно действовать", - заявил он 5 мая в Ниме в речи, посвященной предстоящим 7 июня выборам в Европарламент.

А как обстоят дела в действительности?

Прекращение огня в Газе произошло 18 января, после двадцатидвухдневной войны, но не в результате принятия согласованного договора, а после односторонних заявлений, сделанных Израилем и, пятнадцатью часами позже, "Хамасом". Израильская операция была завершена за два дня до вступления в должность Барака Обамы.

После начала войны г-н Саркози подождал десять дней, а затем, 5 января, отправился на Ближний Восток. Констатировав, что американцы отошли на второй план, он совершил краткую поездку по региону: Египет, Западный берег реки Иордан, Израиль, Дамаск, затем снова Египет.

После этой поездки, 6 января, был представлен совместный франко-египетский план, направленный на немедленное заключение перемирия, а затем на его укрепление. Инициатива не получила никакого конкретного воплощения. Несмотря на возложенные на него надежды, он не привел к быстрому прекращению военных действий. Израильское сухопутное наступление, начавшееся 3 января, продолжалось еще две недели.

Главным результатом стал тот факт, что египетская дипломатия снова стала заниматься ближневосточным конфликтом. Г-н Саркози активизировал двусторонние отношения с Египтом, важной для французской дипломатии страной региона, которая является основополагающим элементом в запущенном в 2008 году проекте создания Средиземноморского союза. Сегодня еще нет той основы для урегулирования конфликта, которая виделась Николя Саркози и Хосни Мубараку: снятие блокады, создание международного механизма контроля и обуздании контрабанды. Выступая 11 мая в ООН, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner) констатировал, что в этом вопросе не произошло никаких подвижек, и призвал мобилизовать усилия в этом направлении.

Ситуация на дипломатическом фронте сильно изменилась с тех пор, как в этот спор вступила дипломатия американского президента Барака Обамы. Роль Европы, которая еще в январе привлекала к себе значительное внимание, сегодня кажется куда более неопределенной.

В конечном итоге, г-н Саркози не добился прекращения огня в Газе. Он продемонстрировал свою способность вести диалог со многими действующими лицами - это был результат предложений, которые он сделал в 2008 году Сирии и Израилю. Он подготовил почву для того, чтобы, как он надеется, Франция в будущем стала играть определенную роль в крупных сделках на Ближнем и Среднем Востоке.

В грузинском конфликте приоритетом для французского президента было предотвращение серьезного кризиса между Россией и Европой. Поэтому на различных этапах были сделаны многочисленные уступки российской власти: документы о прекращении огня частично были написаны под диктовку Кремля, было дано согласие на лишь частичный вывод российских войск из зоны конфликта.

Грузия, каковой она была до августовской войны 2008 года, исчезла с карты мира, потому что ее границы после военного вторжения были в одностороннем порядке пересмотрены Россией. В апреле Москва разместила своих пограничников на демаркационной линии.

Историки когда-нибудь скажут, действительно ли 12 августа 2008 года, когда было принято решение о прекращении огня, Николя Саркози помешал российским танкам дойти до Тбилиси, на что он несколько раз намекал. Пока что не было предоставлено ни одного доказательства того, что оккупация грузинской столицы входила в планы Кремля, как это было в 1921 году.

На Кавказе г-н Саркози и его советники оформили то, что считали неизбежным. За пять дней войны на первый план вышло право сильного. Они сочли невозможным изменить этот расклад. Оставалось лишь найти подходящее дипломатическое оформление для этого решения, которое позволило бы подчеркнуть роль раздираемой противоречиями Европы в тот период, когда Соединенные Штаты временно отошли на второй план. А также не нанести вреда будущему тесного сотрудничества с Россией, в котором Париж не хотел бы слишком отставать от Берлина.

Так, в Грузию были направлены европейские наблюдатели, но только туда, где Россия согласилась терпеть их присутствие. Затем казалось, что г-н Саркози потерял интерес к этому вопросу, предоставив его переговорщикам в Женеве, ведущим непростые дискуссии об урегулирования этого конфликта.

На Ближнем Востоке и на Кавказе г-н Саркози добился каких-то результатов, но не совсем тех, о которых он говорит. Пушки замолчали, когда крупнейшие военные державы сочли, что достигли своих целей: в Газе - ослабления "Хамаса"; в Грузии - наказания режима, стремящегося к вступлению в евроатлантические структуры. В ходе этих конфликтов французский президент всегда держался на первом плане. Он заручился поддержкой в Каире и в Москве. Но чудес он не совершил. Разве что в области "развития контактов".

____________________________________________________________

Друг сообщает Саркози, в чем он неправ ("The New York Times", США)

"Саркози сыграл большую роль в мирном урегулировании" ("Le Figaro", Франция)

Николя Саркози - новый Наполеон? ("BBCRussian.com", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме