Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский вихрь в Венеции

Русский павильон в парке Джардини, подводная лодка Пономарева в Большом канале, украинские степи в Палаццо Пападополи, роскошная яхта Абрамовича: русские производят фурор!

Русский вихрь в Венеции picture
Русский вихрь в Венеции picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русский павильон в парке Джардини, подводная лодка Пономарева в Большом канале, украинские степи в Палаццо Пападополи, роскошная яхта Абрамовича: русские производят фурор! Что нового в Венеции? Русские! Посетители, принесенные восточном ветром, наполнили необычайной жизненной силой и лагуну, и исполненный скепсиса мирок искусства, готовый, в то же время, в одночасье воспламениться восторгом.

Русский павильон в парке Джардини, подводная лодка Пономарева в Большом канале, украинские степи в Палаццо Пападополи, роскошная яхта Абрамовича: русские производят фурор!

Что нового в Венеции? Русские! Посетители, принесенные восточном ветром, наполнили необычайной жизненной силой и лагуну, и исполненный скепсиса мирок искусства, готовый, в то же время, в одночасье воспламениться восторгом.

Неброская смесь величия и кустарщины, потребительсокй лихорадки и щедрости, звезд, как будто сошедших со страниц самых известных глянцевых журналов, и художников, неистовых, как революционеры, бородатых, как Борис Годунов, лиричных, как мечтатели, приглашенные на булгаковский бал Сатаны. Вчера Венеция только и говорила, что о яхте миллиардера Романа Абрамовича - плавучем монстре с экипажем из 50 человек, - которому пришлось пришвартоваться в порту для контейнеровозов по причине отсутствия подходящего места стоянки в престижных окрестностях Арсенала. Всех интересовал вопрос: сколько на борту телохранителей?

В понедельник, когда сады Джардини были еще исполнены покоя, в Русском павильоне стоял дым коромыслом. Великая императрица этого уголка России, куратор Ольга Свиблова, без устали поет дифирамбы спонсору Михаилу Прохорову, который после начала кризиса занял в списке Forbes первое место среди самых богатых людей России (намного обогнав Абрамовича). Уроженец Сибири миллиардер Прохоров сейчас прилагает много усилий, чтобы восстановить свой имидж, подпорченный куршевельским скандалом. Его Фонд культурных инициатив спонсирует проект 'Победа над будущим', объединивший семерых художников, которые выставляют свои работы в Русском павильоне. Похвалы критиков мгновенно снискал Павел Пепперштейн, одна из ключевых фигур московского концептуализма, с рисунками, выполненными в стиле русского авангарда ('Пейзажи будущего'). Живой интерес вызвали также работы Андрея Молодкина - стеклянные Ники Самофракийские, чьи полые тела заполнены чеченской кровью и нефтью.

Разноцветные лампочки в стеклянных канделябрах

Небезразличный к чеченской тематике гуманист Алексей Каллима написал на стенах флюоресцентными красками фрески с трибунами, заполненными жизнерадостными болельщиками, которые в ультрафиолетовом освещении превращаются в кричащую и устрашающую толпу: 50 секунд звук сотрясает стены, пауза, и 20 секунд тишины ('Теорема дождя'). Гоша Острецов, красивый брюнет, похожий на русского актера немого кино, построил дом воспоминаний из простых досок столетнего московского дома: там привидения раскачивают картины, знакомые каждому советскому школьнику. Ветеран экстремальных морских путешествий, Саша Пономарев, который в 2007 году выставлял в российском павильоне инсталляцию 'Волна', вернулся в Венецию, чтобы, не взирая на ветры и приливы, пришвартовать свою подводную лодку в Большом канале, неподалеку от университета Ка'Фоскари, где открыта выставка Брюса Наумана.

Чуть далее миллиардер Виктор Пинчук представляет украинскую экспозицию 'Степи мечтателей' - совместный проект Ильи Чичкана (Украина) и Михары Ясусиро (Япония). Белый сицилийский песок покрывает пол парадного холла Палаццо Пападополи, названного по имени веницианца родом из Греции, который в XIX веке отправился в путешествие на Украину, сообщил нам Петр Дорошенко, художественный директор киевского PinchukArtCenter. Высокие окна занавешены черной тканью, чтобы создать атмосферу ночи, разноцветные лампочки в канделябрах из муранского стекла загораются в резком ритме звучащей музыки. Преисполненные меланхолией инсталляции представляют собой нечто среднее между пантомимой и сюрреализмом. Мы как будто очутились в съемочных павильонах Москвы и 'Чинечитты'.

____________________________________________________________

Искусство олигархов: наследница продает работы британских мастеров россиянам ("The Independent", Великобритания)

Расцвет культурной жизни Москвы в оранжерее самоцензуры ("Le Monde", Франция)

Иммиграционные правила угрожают художественной репутации Великобритании ("The Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме