Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлин - Вашингтон: медовый месяц закончился

Берлин - Вашингтон: медовый месяц закончился picture
Берлин - Вашингтон: медовый месяц закончился picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения между двумя странами стали лучше, чем были при Буше, но первоначальная эйфория спала. Барак Обама уже в третий раз приезжает в Германию, но в ведомство федерального канцлера президент США до сих пор не захаживал.

Барак Обама в четверг и пятницу, 4-5 июня, будет находиться в Германии. Это уже третий его визит в ФРГ менее чем за год. Отношения между двумя странами стали лучше, чем были при Буше, но первоначальная эйфория спала.

Барак Обама уже в третий раз приезжает в Германию, но в ведомство федерального канцлера президент США до сих пор не захаживал. Канцлер ФРГ Ангела Меркель отвечает взаимностью: она тоже еще не навещала нового хозяина Белого дома в его вашингтонской резиденции.

Барак Обама и Ангела Меркель

Меркель при всех политических разногласиях была в дружеских отношениях с республиканцем Джорджем Бушем, и понадобилось некоторое время, чтобы обаятельный преемник растопил ее сердце. Зато теперь, уверяет официальный представитель правительства ФРГ Ульрих Вильхельм, "отношение федерального канцлера к Бараку Обаме хорошее и сердечное".

Первый раз Обама приезжал в Германию летом прошлого года - еще в качестве кандидата в президенты, был в столице, хотел пообщаться с местным населением у Бранденбургских ворот. В берлинских политических верхах тогда возникла не очень красивая дискуссия о месте выступления кандидата. Ангела Меркель настояла на переносе трибуны подальше от своего ведомства, чтобы не быть обвиненной во вмешательстве в ход американской предвыборной кампании.

Электоральный эффект

Канцлер ФРГ явно переоценивала свои возможности воздействовать на американских избирателей и их выбор. В США ее вообще мало кто знает. А вот Обаму в Германии знают все - от мала до велика. Даже мои шестилетние близнецы безошибочно узнают по телевизору американского президента, а вот об Ангеле Меркель говорят, что это какая-то телезвезда, но не более того.

У Барака Обамы и в самом деле есть немалые возможности оказать влияние на немецких избирателей. Министр иностранных дел и кандидат в канцлеры Франк-Вальтер Штайнмайер даже отказался участвовать в официальной церемонии встречи президента, чтобы не выглядеть рядовым членом свиты Ангелы Меркель. Обама, однако, отвечает действующему канцлеру взаимностью: она не вмешивалась в американскую избирательную кампанию, хотя и не могла, и он воздерживается. "В Германии президент ведет себя очень осторожно. Он хочет избежать упрека, что в предвыборной борьбе поддерживает Меркель", - указывает вашингтонский эксперт по странам Европы Стивен Флениган.

Во второй свой приезд - по случаю юбилейного саммита ЕС в апреле - Барак Обама осчастливил Баден-Баден и Кель, а теперь вот Дрезден. Президент решил посетить кроме того бывший нацистский концлагерь Бухенвальд, в освобождении которого принимал участие его двоюродный дед Чарльз Пэйн, а также американский военный госпиталь в Ландштуле, где лечат раненых в Афганистане и Ираке солдат США.

Свадебное путешествие?

Обама по-прежнему популярен в Германии, что называется, в народе. На политическом уровне, однако, медовый месяц, похоже, закончился. Какие бы обещания учитывать интересы европейцев, в частности немцев, и прислушиваться к их мнению ни раздавал американский президент, ясно, что главное для Обамы - его Соединенные Штаты.

Драматическая история спасения компании Opel, которую удалось в самую последнюю минуту вытащить из водоворота банкротства General Motors, показала, что проблема сохранения рабочих мест в Германии Вашингтону до лампочки - как, впрочем, Берлину - судьба американских автомобилестроителей.

Не совсем последовательным считают немецкие политики также действия Обамы в отношении запрета на пытки задержанных сотрудниками американских спецслужб. Неясной остается перспектива обещанного президентом предстоящего закрытия тюрьмы Гуантанамо на Кубе и судьба ее заключенных.

Аналитик Немецкого общества внешней политики Хеннинг Рике также считает, что медовый месяц в отношениях Вашингтона и Берлина закончился, хотя думает, что сравнивать приезды Обамы в Германию со свадебным путешествием не совсем верно - надо было присмотреться друг к другу, поближе познакомиться. Было много оптимизма, он есть до сих пор. И общего между Америкой и Германией сейчас больше, чем было при администрации Буша. Однако теперь, по мнению эксперта, вновь выходят на поверхность существующие конфликты интересов.

Конфликты интересов

К числу таких противоречий Хеннинг Рике относит, например, политику в отношении Афганистана. Американцы по-прежнему хотели бы, чтобы европейцы активнее участвовали в решении этой проблемы, отправили в Афганистан больше солдат, выделили больше денег, обучали больше афганских полицейских.

Еще одним спорным моментом Рике называет различный подход к решению проблемы мирового финансового кризиса: "В Америке считают европейцев не достаточно решительными, а Ангелу Меркель упрекают в том, что она слишком поздно осознала масштаб кризиса", - заявил он.

Третье поле разногласий - тюрьма в Гуантанамо. Вашингтон хочет, чтобы Германия взяла под свою опеку некоторых из заключенных, в частности, китайских уйгуров, но Германия противится этому, поскольку не хочет, по словам Рике, портить отношения с правительством КНР.

Берлинские разочарования

Есть некоторое разочарование и в Берлине. Здесь начинают понимать, что вашингтонская внешнеполитическая повестка дня не отвечает целиком и полностью немецким представлениям. Главное для США, указывает Хеннинг Рике, - Ирак, Афганистан, Пакистан, проблема иранской ядерной программы, предполагающая способность проявить жесткость и ввести санкции.

"В решении всех таких проблем европейцы - не ровня американцам. Становится ясно, что достойным партнером США европейцы могли бы стать, если бы говорили в один голос и действовали согласованно. Такое понимание - это несколько отрезвляющий процесс", - заключил Хеннинг Рике.

Обсудить публикацию на форуме

_______________________

Барак Обама попал в немилость к Николя Саркози ("The Times", Мальта)

Меркель готова приветствовать Обаму, а затем противостоять ему ("The New York Times", США)