Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Министерство обороны обвиняет Польшу в том, что она начала Вторую Мировую войну'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство обороны России пытается пересмотреть еще одну страницу из всеобщей истории двадцатого столетия. На сайте министерства появилась статья о том, что Польша, а не Германия спровоцировала начало Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Министерство обороны России пытается пересмотреть еще одну страницу из всеобщей истории двадцатого столетия. На сайте министерства появилась статья о том, что Польша, а не Германия спровоцировала начало Второй мировой войны 1939-1945 годов.

"Все, кто непредвзято изучал историю Второй мировой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить претензии Германии, причем требования были весьма умеренными: включить вольный город Данциг (Гданьск) в состав Третьего рейха, разрешить постройку экстерриториальных шоссейной и железной дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германии. Первые два требования трудно назвать необоснованными", - пишет полковник Сергей Ковалев из Института военной истории Министерства обороны России.

"Трудно назвать первые два требования необоснованными", - говорит полковник в своей статье "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны", опубликованном в разделе "История против лжи и фальсификаций" на вебсайте Министерства обороны.

Чтобы поддержать свои аргументы, полковник повторяет обоснования для вторжения в Польшу, представленные лидерами нацистской Германии в сентябре 1939 года.

'Подавляющее большинство жителей отторгнутого от Германии согласно Версальскому мирному договору Данцига составляли немцы, искренне желавшие воссоединения с исторической родиной: Кстати, в отличие от западных границ Германия никогда добровольно не признавала внесенных Версальским договором территориальных изменений на востоке', - пишет Сергей Ковалев.

Историк отмечает, что Варшава ответила "отказом", поскольку " стремилась получить статус великой державы ", а ее "необоснованные иллюзии" были поддержаны победителям в Первой мировой войне.

(Дорогие читатели, ничего вам это не напоминает в новейшей истории России?)

(Если этот аргумент является правдой, то Россия должна вернуть Германии Калининград?)

Полковник также защищает традиционное советское мнение, что у Сталина не было никакой альтернативы, кроме как подписать пакт Молотова - Риббентропа, так как для СССР важно было отсрочить начало войны для подготовки новых линий обороны к западу от бывшей советской границы.

Эта статья является частью кампании, начатой по инициативе президента России Дмитрия Медведева, для чего был создан специальный комитет по "борьбе с фальсификациями истории".

___________________________________________________________

'Кремль решил, что есть только одна история!' ("Publico", Португалия)

Возвращение к фальсификациям ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Эпическая борьба ("Newsweek", США)

Обсудить публикацию на форуме