Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахмадинежад проигрывает важные дебаты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером миллионы иранцев наблюдали за невиданным в эфире событием - прямыми телевизионными дебатами между двумя основными претендентами на президентский пост, Мир Хоссейном Мусави (Mir Hussein Mousavi) и Махмудом Ахмадинежадом (Mahmoud Ahmadinejad).

Вчера вечером миллионы иранцев наблюдали за невиданным в эфире событием - прямыми телевизионными дебатами между двумя основными претендентами на президентский пост, Мир Хоссейном Мусави (Mir Hussein Mousavi) и Махмудом Ахмадинежадом (Mahmoud Ahmadinejad). После передачи тысячи молодых людей начали ездить с зелеными флагами на автомашинах и мотоциклах по улицам вокруг комплекса зданий иранского государственного телевидения, приветствуя позицию Мусави во время его полуторачасовой дуэли с бескомпромиссным президентом. На улицах города появилась полиция, чтобы разогнать сторонников Мусави.

Сегодня тысячи иранских блоггеров обновили свои онлайновые странички благоприятными отзывами о Мусави и заголовками со словами "победа рассудительности над ложью". Поддерживающий Мусави блоггер по имени Сейед Реза Шокроллахи (Seyed Reza Shokrollahi) разместил вчера вечером сразу после теледебатов короткий комментарий, который звучит так: "Наконец-то, спустя четыре года Ахмадинежад был вынужден подчиниться закону и успокоиться". Имеется в виду замечание Мусави в адрес президента, чтобы тот прекратил его перебивать.

Иранская журналистка Марьям Мохтади (Maryam Mohtadi), ведущая блог на Page-13.com, похвалила Мусави за его жесткую критику в адрес Ахмадинежада в связи с его давлением на прессу и издательства. "Я горжусь вами, потому что вы указали пальцем на Махмуда Ахмадинежада перед всем Ираном и сказали, что намерены изменить всю ситуацию, - написала она, - я горжусь вами, и я буду работать на вашу победу вплоть до дня выборов".

На протяжении четырех лет Ахмадинежад хвастается тем, что приглашал США, Барака Обаму и Запад к участию в дебатах с ним в прямом эфире. Он утверждает, что никто не осмелился принять его вызов. Но уже во время первых внутренних теледебатов президент потерпел поражение от бывшего премьер-министра Мусави, которого считают его главным соперником на предстоящих 12 июня выборах.

Пользуясь поддержкой со стороны умеренного экс-президента Мохаммада Хатами (Mohammad Khatami), Мусави набирает все больше голосов среди многочисленной молодежи и женской части населения Ирана. Мусави привозит на предвыборные митинги свою супругу Захру Рахнавард (Zahra Rahnavard) и гуляет с ней под руку. Такое поведение неприемлемо для наиболее консервативных верующих в Иране. Рахнавард демонстрирует свою непредубежденность, надевая цветастые платки вместо традиционных черных.

Сегодня фотографии Мусави под руку с Рахнавард каждый день рассылаются в Интернете. Звучат заявления о том, что он добьется соблюдения прав женщин в стране. Во время вчерашних дебатов Ахмадинежад перешел на личности, подвергнув нападкам супругу Мусави и заявив, что она "получила ученую степень, не ходя на экзамены в университет".

Мусави сердито ответил, что его жена "известный интеллектуал, и она десять лет работала над своей диссертацией". А затем, указывая пальцем на Ахмадинежада, он сказал: "Я приду, чтобы изменить эту ситуацию, изменить этот менталитет, чтобы никто больше не страдал от публичных обвинений. Вы подвергаете страну опасности". Поддельный диплом Оксфордского университета, принадлежащий министру внутренних дел в правительстве Ахмадинежада, стал в прошлом году причиной публичного скандала.

Ахмадинежаду не удалось вчера воспользоваться своей обычной тактикой забрасывания оппонента вопросами вместо того, чтобы давать ответы, когда Мусави обвинил его в "подрыве достоинства нации" во время четырехлетнего президентского срока, а также раскритиковал его за проводимую внешнюю политику. "Она нанесла нам огромный ущерб, а также создала напряженность в отношениях с другими странами. Из-за нее у нас в регионе не осталось ни одного друга", - заявил Мусави.

Мусави, руководивший экономикой Ирана во время восьмилетней войны с Ираком, посмотрел на Ахмадинежада и заявил, что его внешняя политика страдает от "авантюризма, неуравновешенности, склонности к самолюбованию и экстремизма". Он обвинил Ахмадинежада в том, что тот "лжет людям и воображает лишнего". Говоря о визитах Ахмадинежада в Ирак и Италию, Мусави спросил: "Почему вы грезите наяву? На каком основании вы распространяли слухи о том, что вас хотели похитить в Ираке и Италии?"

Ахмадинежад, со своей стороны, обвинил Мусави в "недооценке" его так называемых достижений в ядерной и военной области, а также в игнорировании этой деятельности. Ахмадинежад также попытался связать Мусави с бывшими президентами Акбаром Хашеми Рафсанджани (Akbar Hashemi Rafsanjani) и Мохаммадом Хатами, назвав их обоих "коррупционерами". Сегодня Рафсанджани написал письмо директору государственного телевидения, в котором попросил его организовать теледебаты в прямом эфире для него и Ахмадинежада, чтобы ответить на его обвинения в свой адрес и адрес его семьи.

Отвечая на обвинение Ахмадинежада, назвавшего его "диктатором", Мусави сказал, что отход президента от норм права "ведет к диктатуре".

Согласно оценкам, вчерашние теледебаты смотрели 50 миллионов зрителей внутри и за пределами Ирана. Многие считают, что эта дискуссия, в ходе которой Мусави подверг Ахмадинежада критике за его бесхозяйственность, подавление студенческого движения и скептическое отношение к Холокосту, приблизит кандидата-реформатора к победе на выборах.

_________________________________________________________

Обама протянул Ирану оливковую ветвь, поджаренную на гриле ("The Guardian", Великобритания)

Иранский Обама пользуется Facebook для ведения избирательной кампании ("Epoca", Бразилия)

Неминуемый мир ядерного Ирана ("World Politics Review", США)

Обсудить публикацию на форуме