Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молчание официальных лиц по поводу кризиса сменилось шквалом заявлений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Казалось бы, всего пару месяцев назад инвесторы жаловались на то, что правительство слишком мало говорит о кризисе. Похоже, что теперь они слышат слишком много. При том, что свои прогнозы составляют Центральный банк, министерства и администрация президента, получающаяся смесь может сбить с толку - особенно, если затрагивается политика.

Казалось бы, всего пару месяцев назад инвесторы жаловались на то, что правительство слишком мало говорит о кризисе. Похоже, что теперь они слышат слишком много.

При том, что свои прогнозы составляют Центральный банк, министерства и администрация президента, получающаяся смесь может сбить с толку - особенно, если затрагивается политика.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов и первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюваев еще в апреле говорили, что кризис достигает нижней точки.

Но тогда же чиновники министерства финансов и министерства экономического развития, по всей видимости, противоречили им, выдав целый ряд мрачных прогнозов, которые вызвали на прошлой неделе резкую реакцию президента Дмитрия Медведева.

'Когда отдельные мои товарищи, в том числе и по правительству, говорят о том, что Россия 50 лет не выйдет из кризиса, это неприемлемо, - сказал Медведев на встрече с представителями деловых кругов. - Если так считаешь, то иди работай в другом месте'.

Нынешняя готовность правительственных чиновников к обсуждению кризиса приветствуется участниками рынка как значительно улучшение по сравнению с первыми неделями кризиса осенью прошлого года, когда правительство категорически отрицало наличие проблем и требовало, чтобы государственные и частные телеканалы избегали таких слов, как 'финансовый кризис' или 'коллапс' применительно к ситуации в России.

Но теперь какофония голосов из правительства угрожает в лучшем случае затуманить его позицию, а в худшем - сделать ее противоречивой.

'Взгляды правительства - как детали паззла, а это, в свою очередь, ставит вопрос о том, существует ли в правительстве консенсус относительно экономической политики', - говорит Юлия Цепляева, главный экономист Merrill Lynch. - Если они не могут дать оценку нынешней экономической ситуации, то, похоже, будет непросто составить план решения'.

По словам Цепляевой, в инвестиционном банке наподобие Merrill Lynch аналитикам и экономистам необходимо согласовывать свои прогнозы перед их обнародованием. 'В правительстве должно быть так же', - говорит она.

Хотя правительственные чиновники редко ставят под сомнение прогнозы друг друга, они не скрывали своих расхождений по бюджетным и налоговым инициативам, являющимся ключевым инструментом для борьбы с дефицитом бюджета в 2009 и 2010 гг.

На недавней конференции министр финансов Алексей Кудрин, славящийся своим благоразумием в фискальной сфере, раскритиковал экономического советника Кремля Аркадия Дворковича и министра экономического развития Эльвиру Набиуллину за то, что они предположили, что государство может снизить налог на добавленную стоимость уже в 2011 г., предупредив, что на достижение докризисных показателей роста могут уйти десятилетия.

'Мои коллеги не подсчитали, не взвесили, и сделали заявление на публику', - сказал Кудрин.

Официальный представитель Кремля подтвердил, что правительственные чиновники говорят на тему кризиса больше, чем прежде, но отрицает наличие каких-либо внутренних разногласий. 'Я склонен считать это командной работой, а не соперничеством', - заявил по телефону Алексей Павлов.

Однако наблюдатели считают, что между четырьмя главными правительственными чиновниками, ответственными за экономику - Кудриным, Шуваловым, Дворковичем и Набиуллиной - и выступающими с заявлениям по поводу кризиса, порой возникают противоречия. Все четверо участвовали в трехдневном Санкт-Петербургском международном форуме, открывшемся в четверг.

'Сначала с оптимистическими прогнозами выступают такие люди, как Дворкович, а на следующий день Кудрин и другие предлагают иное видение', - говорит Крис Уифер (Chris Weafer), главный стратег 'Уралсиба'.

Пожалуй, самыми громогласными членами экономической команды являются Дворкович и Набиуллина, выступившие в последние месяцы на многочисленных форумах, пресс-конференциях и других мероприятиях. Дворкович (37), недавно начавший появляться на публике, получил степень магистра экономики в Университете Дьюка в Северной Каролине, а Набиуллина (45), татарка по национальности, была соратницей президента Медведева еще до его избрания. Оба считаются протеже председателя Сбербанка Германа Грефа, предшественника Набиуллиной в министерстве экономического развития.

Вместе, Дворкович и Набиуллина представляют 'интеллигентную сторону правительства', - говорит Евгений Надоршин, главный экономист инвестиционного банка 'Траст'.

Если их позитивно воспринимают СМИ, добавляет он, то так же воспримут и инвесторы.

В министерстве экономического развития говорят, что учет публичных выступлений Набиуллиной не ведется, и не отвечают на вопросы, отправленные по факсу в середине мая. Официальный представитель Кремля Павлов говорит, что никто не делал так, чтобы Дворкович выступал в СМИ чаще других. По его словам, основным занятием Дворковича всегда была его работа в экономической сфере.

Однако Павлов признает, что у Дворковича хорошо получается общаться с журналистами. 'Он хорошо держится, - говорит он. - Если вы бывали на его пресс-конференциях, то, вероятно, замечали это'.

Теоретически, личные качества Дворковича и Набиуллиной не должны оказывать воздействия на рынок, говорит Надоршин. 'Никакого значения не имеет то, кто сообщает, что в этом году ВВП снизится на 6 процентов, - вежливый человек или грубый. Это не изменяет того факта, что по прогнозу снижение должно составить 6 процентов', - считает он.

Между тем, когда плохие новости сообщает приятный вестник, это безусловно помогает Кремлю в сфере пиара, считает Алексей Мухин, аналитик Института политической информации.

'Хотя и Дворкович и Набиуллина отвечают за составление прогнозов для правительства, их успех объясняется способностью снижать такие риски для российской экономики, как волатильность фондового рынка', - говорит Мухин.

Однако, по словам Уифера, для того, чтобы производить более благоприятное впечатление, правительственные чиновники должны начать вести себя более последовательно. 'Должно быть одно мнение - неважно, верное или ошибочное', - говорит он.

____________________________________________________________

При первых признаках стабилизации Россия снижает процентные ставки, стимулируя рост ("Bloomberg", США)

Обсудить публикацию на форуме