Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Уважаемые господа, 4 июня 1989 года кончился в Польше коммунизм'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
4 июня, в день празднования 20-й годовщины первых послевоенных частично свободных выборов в Польше, давших начало демократическим переменам как в самой стране, так и в Европе, все многотиражные польские газеты посвятили этой теме обширные публикации.

4 июня, в день празднования 20-й годовщины первых послевоенных частично свободных выборов в Польше, давших начало демократическим переменам как в самой стране, так и в Европе, все многотиражные польские газеты посвятили этой теме обширные публикации.

В этот день многие вспоминают слова известной польской актрисы Иоанны Щепковской, сказанные ею 28 октября 1989 года в телевизионном выпуске новостей теплым, совсем не официальным тоном: 'Уважаемые господа, 4 июня 1989 года кончился в Польше коммунизм'.

'Газета выборча' печатает беседу с Иоанной Щепковской, в которой по просьбе журналиста актриса и общественный деятель объясняет сегодняшним молодым людям, ровесникам перемен, 'что же на самом деле кончилось'. 'Понятие 'коммунизм', в отличие от понятия 'война' невозможно объяснить в одном предложении. Это не получиться даже если написать целую книгу', - говорит Иоанна Щепковская. 'Во время войны на улице слышны крики оккупантов. Видны чужие войска. Человеку постоянно грозит смерть. При коммунизме это не чувствовалось. Более того, многие люди вообще не успели заметить своего порабощения. А многие, даже те, кто жили во время коммунизма, вообще не представляют себе, чем он был. А это как в сказке Красицкого: если птица воспитана в клетке, у нее небольшой выбор, но большое чувство безопасности. Может создаваться впечатление, что этой птице лучше, чем той, которая живет на свободе, но в каждую минуту ее может схватить ястреб', - продолжила собеседница 'Выборчей'. Далее Иоанна Щепковская добавила: 'Мое поколение примерно 60 процентов жизни провело в очередях, у пустых витрин магазинов. В полном осознании того, что, скорее всего, ничего не достанется. По собственному выбору. Короче говоря, коммунизм - это была зависимость. Четвертого июня, когда были обнародованы настоящие результаты выборов, в которых приняла участие оппозиция, началась демократия. Раньше это было невозможно', - сказала Иоанна Щепковская в беседе с 'Газетой выборчей'.

Газета 'Жечпосполита', однако, внесла в праздничную атмосферу нотку скепсиса, вынеся в заголовок интервью президента Польши Леха Качиньского его мнение, что '4 июня не кончился коммунизм'.

'Днем взятия большей части власти у коммунистов было 12 сентября 1989 года. С этой точки зрения это более важная дата. Но в памяти людей останется 4 июня. Только это неправда, что коммунизм в этот день закончился, ведь кроме нескольких политиков молодого поколения остальные не хотели брать власть в свои руки, - считает президент. Он высказался также на тему Круглого стола, что в принципе 'Круглый стол был хорошимм делом. Плохим было братание с коммунистами, которое имело место при случае'. В интервью глава государства также поделился своими воспоминаниями о юности, когда он в возрасте 12 лет мечтал о свободной Польше и ждал, что коммунизм кончится в 1975 году... 'Как видно, исполнения мечты пришлось подождать', - сказал Лех Качиньский. Новый виток надежлы принесли события в бывшем Советском Союзе, связанные со смертью Черненко. 'Я был убежден, что после него придет Горбачев. Тут, в Варшаве сначала думали, что это, может быть, такой второй Герек, что придет, наломает дров, и ничего из этого не выйдет. Но уже осенью 1986 -го мы поняли, что происходит нечто серьезное', - вспоминает президент. На замечание ведущего интервью, что именно 4 июня большинство поляков открыто отвергло коммунизм, президент Качиньский сказал: 'Поэтому пусть 4 июня останется праздником. Тогда началась наша свобода. Частично мы распорядились ею хорошо, частично плохо. Но она есть. Несомненно есть.', - сказал президент Польши Лех Качиньский в интервью газете 'Жечпосполита'.

Вернемся еще раз к 'Газете выборчей'. Обращаясь к теме споров и разногласий, возникших уже в свободной Польше в рядах бывших оппозиционеров и известных политиков, она публикует фрагмент интервью Тадеуша Мазовецкого, первого некоммунистистического премьера в послевоенной Польше. Полностью интервью будет опубликовано 6 июня.

На вопрос: 'Почему в полной мере, всем вместе нельзя порадоваться 4 июня? Туск не хочет праздновать с Качиньским, Качиньский не хочет праздновать с Валенсой и Квасьневским. А Вы бы отмечали со всеми?', - Тадеуш Мазовецкий ответил: 'Да, я встал бы в один ряд со всеми.И с генералом Ярузельским тоже. Я считаю очень обидным, что они все не понимают, какое огромное бы это имело значение, если бы так произошло. Мне это кажется мелочностью' .

В отличие от политиков, музыканты популярных рок-групп смогли преодолеть возникшие между ними за все эти годы барьеры.

Во время праздничного концерта '20 лет свободы', посвященного выборам 4 июня 1989 года, удалось реанимировать давно распавшиеся коллективы, такие как 'Republika', 'Aya PL','Klaus Mitffoch' и другие. В интервью той же 'Газете Выборечй' известный польский радиоведущий и знаток рок-музыки Марек Недведзкий, отмечая особую роль, которую рок-музыка сыграла в формировании сознания поколения, отвергшего коммунизм, говоря о согласии музыкантов объединиться на этом концерте, подчеркнул: 'Это большое дело. Это такое торжество, когда все антипатии должны отойти на второй план. Те, кто давно друг с другом по разным причинам не сотрудничают, снова будут вместе. Это поклон тем временам и той музыке. Время было серое, и было нелегко. Но рок тех лет был фантасттическим!'.

Обсудить публикацию на форуме

_______________________

Искра от которой сгорел коммунизм ("Польское радио для заграницы", Польша)

Польская революция нашла свой символ ("Польское радио для заграницы", Польша)