Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ангола: набирающая вес региональная держава проводит встречу в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Находящаяся с визитом в Москве официальная делегация Анголы 4 июня продолжила двусторонние переговоры...Ангола, которая стремится стать весомой региональной державой наравне с Нигерией и Южной Африкой, воспользуется этими визитами и планируемыми в их рамках переговорами о своих природных богатствах, чтобы укрепить собственное влияние на африканской сцене.

Находящаяся с визитом в Москве официальная делегация Анголы 4 июня продолжила двусторонние переговоры. По сообщению государственного информационного агентства Angola Press, эта делегация в составе представителей министерства образования, иностранных дел, геологии и горнодобывающей промышленности, высшего образования, внутренних дел и транспорта прибыла в Москву 2 июня и проведет в России неделю. Тем временем, директор Института Африки Российской академии наук Алексей Васильев 4 июня завершил свою поездку в Анголу, во время которой он предположительно вел переговоры о возможном визите в эту страну президента России Дмитрия Медведева. Медведев может посетить Анголу в рамках своего турне по четырем странам Африки, которое начнется 24 или 25 июня в Намибии. Затем планируются визиты в Анголу, Нигерию и Египет.

Ангола, которая стремится стать весомой региональной державой наравне с Нигерией и Южной Африкой, воспользуется этими визитами и планируемыми в их рамках переговорами о своих природных богатствах, чтобы укрепить собственное влияние на африканской сцене.

Такой рост ангольско-российской дипломатической активности произошел спустя примерно две недели после визита министра иностранных дел Анголы в США. Во время этой поездки министр Асунсау душ Анжуш (Assuncao dos Anjos) провел переговоры с целым рядом высокопоставленных представителей администрации Обамы, включая госсекретаря Хиллари Клинтон (Hillary Clinton). Его визит предоставил возможность для укрепления двусторонних отношений, которые, будучи вполне радушными, тем не менее, сдерживаются сохраняющимся со времен "холодной войны" недоверием.

Хотя Луанда стремится к расширению сотрудничества с Соединенными Штатами, она не намерена взаимодействовать исключительно с Вашингтоном. Находящийся у власти правящий режим Народного движения за освобождение Анголы - Партии труда (МПЛА) никогда не забудет, что Вашингтон во времена "холодной войны" финансировал повстанческие группы оппозиционного Национального союза за полное освобождение Анголы (УНИТА). (Гражданская война между МПЛА и УНИТА, начавшаяся в 1975 году, когда страна обрела независимость от Португалии, закончилась только в 2002 году.) Хотя УНИТА в настоящее время не имеет никаких вооруженных формирований, она остается в стране официальной партией оппозиции. МПЛА не может не обращать внимания на то, что УНИТА способна попытаться возродить свои партизанские отряды, разочаровавшись в той ограниченной роли, которую играет в Анголе оппозиция.

Переговоры с русскими о совместной разработке месторождений полезных ископаемых Анголы, главным образом, нефти и алмазов, дадут Луанде еще один инструмент для реализации своей мечты о превращении страны в регионального гегемона - на сей раз, при помощи союзника по "холодной войне" (СССР поддерживал МПЛА). Но хотя ангольцы намерены подписать ряд соглашений о сотрудничестве с русскими, Луанда не собирается создавать эксклюзивное партнерство с Москвой. Сегодня руководящим и направляющим принципом для Анголы является финансовая прибыль, а не политическая идеология. Таким образом, какие бы соглашения ангольцы в итоге ни подписали с Россией, они будут использованы для того, чтобы выбить дополнительные уступки у Соединенных Штатов, а также у других игроков, проявляющих интерес к Анголе, таких как Китай и Южная Африка.

____________________________________________________________

Россия идет по пути Анголы ("Салiдарнасць", Белоруссия)

Обсудить публикацию на форуме