Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гегемония доллара под ударом

Гегемония доллара под ударом picture
Гегемония доллара под ударом picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В апреле, перед саммитом "Большой восьмерки", китайцы выступили с идеей введения "наднациональной резервной валюты", которая не была бы связана с какими-то конкретными странами и их внутренними задачами. Во вторник представитель президента России Дмитрия Медведева заявила, что глава государства мог бы затронуть вопрос о создании новой мировой валюты во время встречи в этом месяце со своими коллегами из Бразилии, Китая и Индии.

В начале июня доллар, и без того ослабленный обеспокоенностью американским государственным долгом, продолжил падение. В тоже время на международной политической арене активизировались тенденции, направленные на то, чтобы найти альтернативу. Курс евро вырос по отношению к доллару, преодолев во вторник, 2 июня, отметку в 1,43 доллара. В пятницу, после публикации данных о том, что в мае безработица в США достигла 9,4 процента, он стоил 1,4267 доллара, а затем вновь опустился до отметки в 1,3968 доллара.

Экономических партнеров Соединенных Штатов беспокоит дисбаланс в американской экономике, усиленный мерами, принимаемыми для выхода из кризиса, а также нестабильность доллара. В апреле, перед саммитом "Большой восьмерки", китайцы выступили с идеей введения "наднациональной резервной валюты", которая не была бы связана с какими-то конкретными странами и их внутренними задачами.

Во вторник представитель президента России Дмитрия Медведева заявила, что глава государства мог бы затронуть вопрос о создании новой мировой валюты во время встречи в этом месяце со своими коллегами из Бразилии, Китая и Индии. В пятницу г-н Медведев заявил, что страны-эмитенты резервных валют несут ответственность за мировую экономическую политику и что другие страны, которые пока не имеют своих резервных национальных валют, "в определенной ситуации могут быть просто заложниками макроэкономической политики государств, эмитирующих резервную валюту".

Секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер (Timothy Geithner), который в понедельник и вторник находится с визитом в Китае, был вынужден успокаивать главных иностранных кредиторов Америки, настаивая на важности поддержания сильного китайско-американского тандема. Это происходит "ровно через год после того, как предыдущий секретарь Казначейства США, Генри Полсон (Henry Paulson), уговорил страны Персидского залива не отменять привязку местных валют к доллару", - отмечает эксперт трейдинговой компании CMC Markets Ашраф Лаиди (Ashraf Laidi).

Управляющий одной из крупнейших в мире компаний по управлению активами Pimco Билл Гросс (Bill Gross), к чьему мнению прислушиваются американские власти, недавно отметил, что держатели долларов должны диверсифицировать свои активы до того, как это сделают центральные банки и суверенные инвестиционные фонды.

ЗАДНИЙ ХОД

Для Европы рост курса единой валюты, в любом случае, не желателен, поскольку может разрушить надежды на оживление экономики. "Очень важно, чтобы американские власти повторяли - как это сделали Тим Гайтнер и Бен председатель Федеральной резервной системы США Бернанке (Ben Bernanke), - что американская экономика заинтересована в сильном долларе", - отметил в четверг на пресс-конференции председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ)Жан-Клод (Jean-Claude Trichet).

Тогда же он объявил, что ключевая процентная ставка будет сохранена на уровне 1%, и раскрыл детали программы по покупке корпоративных облигаций европейских банков на сумму в 60 миллиардов евро. Трише также высказался по поводу полемики, начатой во вторник федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel) о политике центральных банков Европы, направленной на обеспечение рынка ликвидностью. Канцлер заявила о необходимости сохранить независимость ЕЦБ и призвала остальные банки "дать задний ход". Г-жа Меркель осудила меры, предпринимаемые Федеральной резервной системой США и Банком Англии, которые состоят в покупке государственных займов для частичного снижения дефицита.

РАЗНОГЛАСИЯ СРЕДИ РАБОТНИКОВ ФРС

Г-н Бернанке, который не согласился с мнением германского канцлера, тем не менее, заявил в Конгрессе, что государство не может продолжать неограниченные заимствования по нынешним ставкам для финансирования бюджетного дефицита.

Политика американского центрального банка вызывает все больше и больше споров, в том числе внутри самого этого института. Сомнения на этот счет высказали и Ричард Фишер (Richard Fisher), президент Федерального резервного банка Далласа. Он заявил, что не нужно поддаваться искушению создавать слишком большую денежную массу. Президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер (Charles Plosser) отметил, что нужно прояснить вопрос о том, кто какую роль играет, и не считать ФРС "копилкой". Наконец, президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Томас Хениг (Thomas Hoenig) недавно заявил, что нужно внимательно прислушиваться к сигналам с рынков и серьезно взяться за восстановление равновесия в денежной политике, "до того, как нас к этому принудит инфляция". "Мы пришли к такому этапу, когда нужно прекратить проведение экспансионистской денежной политики, чтобы избежать волны инфляции".

____________________________________________________________

Откровение от Гайтнера ("The Wall Street Journal", США)

Реформа валютной системы запущена ("Le Temps", Швейцария)

США обещают сохранить господствующую роль доллара ("The Washington Post", США)

Обсудить публикацию на форуме