Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин хочет довести дело до конца

Путин хочет довести дело до конца picture
Путин хочет довести дело до конца picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что переход в государственную собственность предприятий из наиболее пострадавших секторов экономики представляет собой лишь временную меру: эти слова внушили уверенность частным инвесторам. Но вряд ли российское государство упустит представившийся наконец шанс взять под контроль 'Норильский никель'...

Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что переход в государственную собственность предприятий из наиболее пострадавших секторов экономики представляет собой лишь временную меру: эти слова внушили уверенность частным инвесторам. Но вряд ли российское государство упустит представившийся наконец шанс взять под контроль 'Норильский никель' - крупнейшую в мире корпорацию по добыче этого металла, и, возможно, объединить его с РУСАлом, - третьей по величине алюминиевой компанией мира - чтобы создать 'национального чемпиона' в горнодобывающем и металлургическом секторе, отметил Крис Уифер (Chris Weafer), отвечающий за стратегическое планирование в московском инвестиционном банке 'Уралсиб', в интервью, которое он дал New Europe по телефону 6 июня. Уифер комментировал состоявшееся днем раньше выступление Медведева на открытии Петербургского международного форума; его еще называют 'русским Давосом'.

'Они уже восемь лет пытаются найти способ, чтобы получить контроль над 'Норильским никелем', и по нашему мнению эта компания станет исключением из правила, - полагает Уифер. - Они воспользуются нынешним кризисом, чтобы взять 'Норильский никель' под контроль и превратить его в национального чемпиона в горнодобывающей и металлургической отрасли, возможно объединив его с РУСАЛом, принадлежащим (миллиардеру Олегу) Дерипаске, и, не исключено, даже с 'Металинвестом''.

В то самое время, когда Медведев произносил свою речь, российский премьер-министр Владимир Путин вызвал Дерипаску в расположенный недалеко от Петербурга городок Пикалево, и устроил ему выволочку за невыплату зарплат рабочим находящегося там цементного завода, принадлежащего миллиардеру - люди не получали денег с марта нынешнего года.

Дерипаска контролирует РУСАЛ, которому принадлежит 25% акций 'Норильского никеля'. В октябре РУСАЛ взял кредит у государственного банка ВЭБ, чтобы расплатиться по другим своим долгам, предоставив в качестве обеспечения свою долю в 'Норильском никеле'. 'Очевидно, Дерипаске было сделано предложение. Мы считаем, что русаловские акции 'Норникеля' уже переданы ВЭБу - Банку развития и внешнеэкономической деятельности - в рамках соглашения о финансовой помощи РУСАЛу, так что 25% акций 'Норникеля' уже лежат в кармане у государства, и на наш взгляд, оно предложило Дерипаске 'отдать' РУСАЛ', - отметил главный стратег 'Уралсиба'.

'В данный момент он явно пытается найти альтернативные источники финансирования в лице международных банков и заявляет, что не хочет просить государство о финансовой помощи - но я думаю, что скорее он не хочет финансовой помощи государства на предложенных условиях, - поясняет Уифер. - А счетчик уже тикает. Он изо всех сил пытается найти альтернативные источники для помощи РУСАЛу, но если это ему не удастся, - а пока похоже, что денег он не найдет - то в конце концов Дерипаска вынужден будет согласиться на любые условия государства, и тогда мы увидим объединение 'Норильска' с РУСАЛом под государственным контролем'.

'Речь идет о том, чтобы довести дело до конца. Они уже восемь лет пытаются создать национального чемпиона в металлургической и горнодобывающей отрасли, - продолжает Уифер, добавляя: такие 'чемпионы' уже есть в газовой отрасли в лице 'Газпрома', в нефтедобыче в лице 'Роснефти' и банковском секторе в лице 'Сбербанка'. - Таким образом, металлургия - это недостающее звено в цепи или недостающий элемент в 'портфеле' активов, которые они хотят контролировать'.

В то же время, по мнению Уифера, в отношении всех других российских компаний, нуждающихся в государственной помощи, в том числе сталелитейных и угледобывающих предприятий, речь пойдет лишь о временных инвестициях. Их активы будут находиться в другом 'портфеле' - возможно, на попечении Банка развития - с целью их дальнейшей продажи, когда конъюнктура станет более благоприятной.

Медведев всегда был против усиления роли государства в экономике. Еще до того, как стать президентом, он говорил, что государство уже играет в экономике слишком большую роль, и если ее не сократить, в будущем это может привести к кризису. Аналогичное мнение он высказал и на Петербургском форуме 5 июня. 'Думаю, он добивается следующего: в правительстве идут активные дискуссии относительно оказания помощи частным компаниям в рамках антикризисных мер, и там несомненно есть 'государственники', которые призывают увеличить долю государственной собственности, а по сути говорят о том, что у властей появилась возможность вернуть активы, распроданные по бросовым ценам в 1990-е, - поясняет Уифер, добавляя, что сторонники этой точки зрения выступают за пересмотр итогов приватизации. - Однако Медведев и такие деятели, как Путин - представляющие скорее либеральное крыло власти - этого не хотят'.

В России существует две категории активов. К первой относятся предприятия, имеющие, по мнению государства, стратегическое значение с точки зрения национальных интересов. От владения или контроля над ними государство отказываться не намерено - к таким активам относятся 'жемчужины российской короны' 'Газпром' и 'Роснефть'. Междведев, однако, говорил о другой категории компаний, нуждающихся в помощи властей - о тех фирмах, где государство не намерено увеличивать свою долю.

'Новые правила игры таковы: государство сохранит за собой контрольные пакеты наиболее важных компаний, таких как 'Газпром', 'Роснефть', 'Сбербанк' и другие крупные фирмы', - отмечает Уифер. Кроме того, главный стратег 'Уралсиба' прогнозирует дальнейшую консолидацию активов в нефтегазовом секторе: 'Мы ожидаем, что 'Газпромнефть' объединится с ТНК-BP. Она сейчас приобретает Sibir Energy, затем осуществит слияние с ТНК-BP и возможно даже с 'Роснефтью', поскольку здесь также есть намерение довести дело до конца'.

___________________________________________________________

По дороге к Опелю Россия подобрала попутчика - Олега Дерипаску ("Reuters", Великобритания)

Судить о Путине пока еще слишком рано ("The Moscow Times", Россия)

На фоне разорения заводов и фабрик Россию охватывают протесты против Путина ("The Guardian", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме