Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин угрожает национализировать остановившиеся заводы

Владимир Путин угрожает национализировать остановившиеся заводы picture
Владимир Путин угрожает национализировать остановившиеся заводы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И вот туда приехал "Святой Владимир", выделивший из бюджета 1,34 миллиона долларов на урегулирование задолженности. В ходе разыгранной для телевидения мизансцены, до которых он большой охотник, Путин, влиятельнейшая фигура в государстве, отчитал провинившихся руководителей заводов, и в первую очередь алюминиевого короля Олега Дерипаску.

"Худшего сценария мы избежали". Вчера, выступая перед иностранными инвесторами и главами нефтяных гигантов, собравшимися в Санкт-Петербурге на "Российский Давос", президент Дмитрий Медведев вселил в слушателей осторожный оптимизм. По последним оценкам Международного валютного фонда (МВФ), ВВП сильно пострадавшей от кризиса России должен в 2009 году снизиться на 6,5 %. Но по уверениям молодого (37 лет) экономического советника российского президента Аркадия Дворковича, получившего образование в США, цифры будут немного лучше. Но в огромной России существует угроза "пожара". А в четверг, накануне открытия Петербургского экономического форума, Владимир Путин выступил в роли "пожарного".

Катастрофа произошла как раз в окрестностях бывшей имперской столицы, в небольшом городе Пикалево. Около пятисот разгневанных рабочих перекрыли автодорогу, проходящую через Пикалево. В результате демонстрации, которую не стала разгонять милиция, образовалась гигантская 400-километровая пробка. Рабочие протестовали против закрытия трех основных заводов маленького городка с населением в 23 тысячи жителей, из которых 4 тысячи потеряли работу в начале года. Накапливались задолженности по зарплате, как в худшие времена хаоса 1990-х годов. И вот туда приехал "Святой Владимир", выделивший из бюджета 1,34 миллиона долларов на урегулирование задолженности. В ходе разыгранной для телевидения мизансцены, до которых он большой охотник, Путин, влиятельнейшая фигура в государстве, отчитал провинившихся руководителей заводов, и в первую очередь алюминиевого короля Олега Дерипаску. Дерипаска был самым богатым предпринимателем России в 2008 году, но затем, в связи с падением цен на сырье, его состояние уменьшилось на 25 миллиардов. Металлургическая империя погрязла в долгах.

Рабочие устраивают овацию

В Пикалево Олег Дерипаска владеет заводом "Базэлцемент", который производит цемент и глинозем. " вы сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма, а, может быть, и просто жадности тысячи людей", - возмущался перед телекамерами всемогущий глава правительства. "Почему здесь забегали все, как тараканы, перед самым моим приездом?". Швырнув олигарху Дерипаске ручку, премьер-министр приказал ему подписать предусматривающее возобновление поставок сырья соглашение с другим местным предприятием, "Фос-Агро". И неважно, что государство навязывает этому поставщику, "Фос-Агро", снижение цен, в результате которого завод может оказаться под угрозой остановки, как пишет газета "Коммерсант", - зато главные предприятия города возобновят свою работу.

Владимир Путин пригрозил, что заводы будут национализированы, если в течение трех месяцев ситуация не нормализуется. Рабочие устроили овацию. "Национализация - самый крайний метод решения проблемы. Государство не может решать проблему сбыта", - отметил вчера в Санкт-Петербурге президент Российского союза промышленников и предпринимателей, либерал Александр Шохин. Как и другие предприниматели, Шохин опасается, что подобная ситуация может повториться и в других проблемных городах. "Социальные конфликты не стоят на первом плане", - успокаивает директор инвестиционного банка "Тройка Диалог" Жак Дер Мегредичян. Этого банкира не особенно смутила пикалевская выходка Путина. Получившие масштабную помощь от государства группы компаний (как, например, холдинг Дерипаски) несут социальную ответственность, напоминает он. Жак Дер Мегредичян не исключает возможности неких потрясений в российском банковском секторе к осени этого года, но не предполагает возможности системного кризиса. Министр финансов Алексей Кудрин заявил вчера в Санкт-Петербурге о неизбежности второй волны кризиса, в ходе которого государство должно будет снова "играть роль пожарного", спасая банки.

____________________________________________________________

На фоне разорения заводов и фабрик Россию охватывают протесты против Путина ("The Guardian", Великобритания)

Кремль стремится погасить волнения в пострадавшем от кризиса городе ("The Wall Street Journal", США)

Голод, холод и безработица вызывают волнения в российском городке ("The Independent", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме