Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство готовится открывать шампанское

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге царит хорошее настроение

Правительство готовится открывать шампанское picture
Правительство готовится открывать шампанское picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала плохая новость: российский президент считает, что "шампанское открывать пока еще слишком рано". Такими словами Дмитрий Медведев в пятницу открыл Петербургский экономический форум - встречу богатых и влиятельных людей, организованную в его родном городе. Этим он хотел сказать, что последствия экономического кризиса еще не преодолены. Но в действительности за этой плохой новостью скрывается хорошая. В охваченной кризисом России мысленно уже откупоривают шампанское.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сначала плохая новость: российский президент считает, что "шампанское открывать пока еще слишком рано". Такими словами Дмитрий Медведев в пятницу открыл Петербургский экономический форум - встречу богатых и влиятельных людей, организованную в его родном городе. Этим он хотел сказать, что последствия экономического кризиса еще не преодолены. Но в действительности за этой плохой новостью скрывается хорошая. В охваченной кризисом России мысленно уже откупоривают шампанское. Или, как сказал в Санкт-Петербурге президент Российского союза промышленников и предпринимателей, либерал Александр Шохин, может быть, откупоривать шампанское еще рановато, но достать его уже можно.

На этом мероприятии, созданном по образцу швейцарского форума в Давосе, представители российской элиты встречаются с влиятельными лицами со всего мира. Встречи под обманчивым небом Петербурга происходили под защитой большого количества милиции и при высокой цене на входной билет. Над морем хлестал ледяной дождь. Руководители спешили от трибуны к трибуне, а некоторые приходили в бар Forbes, где одна шахматистка проводила сеанс одновременной игры. Вечером самый богатый холостяк России Михаил Прохоров приглашал на вечеринку на крейсере "Аврора" - том самом корабле, чья пушка некогда дала сигнал к началу Октябрьской революции, а тем самым и к последовавшей за ней экспроприации имущества предшественников Прохорова.

Рост цен на нефть подогревает оптимизм

Упаднических настроений не наблюдается, хотя Россия с начала кризиса пережила намного более сильное падение, чем другие страны. Прежде всего, курс рубля по отношению к доллару упал на треть; если раньше в России имел место головокружительный рост экономики, то на этот год Международный валютный фонд предсказывает уменьшение на 6,5 процентов валового внутреннего продукта; целые города страдают из-за закрытия крупных предприятий. Только что премьер-министру Владимиру Путину пришлось усмирять взбунтовавшихся жителей небольшого городка Пикалево близ Санкт-Петербурга. Именно с этой целью он унизил перед телекамерами олигарха Олега Дерипаску, которому, среди прочего, принадлежит и цементный завод в Пикалево.

Однако с тех пор как цены на нефть и курс рубля снова немного повысились, в России распространяется сдержанный оптимизм. Это объясняет, почему президент Медведев не упомянул в своей речи ни о каких-либо конъюнктурных программах, ни о конкретных реформах, но снова сел на любимого конька российской экономической политики. Так, речь снова зашла об установлении рубля в качестве глобальной резервной валюты. Недавно Медведев устроил нагоняй министру финансов Алексею Кудрину за то, что тот распространял чрезмерно пессимистические настроения.

Opel и политика

Герман Греф на форуме был вездесущ. Бывший министр экономики и глава самого крупного российского банка находится на прямом пути к тому, чтобы стать главным владельцем компании Opel. Вопрос в том, будет ли вообще осуществлена сделка с компанией Magna, и в том, как скоро Грефу удастся передать 35 процентов акций Opel следующему владельцу, который действительно захочет заниматься производством автомобилей. Поскольку поговаривают, что руководитель государственного "Сбербанка" принял участие в этой дорогостоящей сделке только под нажимом правительства.

Однако говорит об этом не вице-премьер Игорь Шувалов: правительство, как утверждал Шувалов на петербургском форуме, не оказывало никакого влияния на принятие Грефом этого решения. Его желание, по словам вице-премьера, состояло в том, чтобы "Сбербанк" оценил связанные с этим риски согласно общепринятым в банковских сделках критериям. Сам Греф, говоря о сумме, заплаченной "Сбербанком" и компанией Magna в рамках этой сделки, озвучил на форуме цифру в 500 миллионов евро.

Тема вступления в ВТО, которая стоит на повестке дня уже более десяти лет, утратила свою злободневность. Хотя Россия по-прежнему хочет стать членом Всемирной торговой организации. Но во время кризиса выяснилось, что страны, не являющиеся членами организации, тоже имеют свои преимущества. Например, они могут, как Россия, внезапно повысить таможенные пошлины на ввоз иностранных автомобилей.

Как показали эти выходные, даже Белоруссия, которая составляет с Россией Союзное государство, не застрахована от торговых препятствий. Россия недавно объявила о введении запрета на ввоз 500 видов белорусской молочной продукции, по официальной версии - по санитарным соображениям. Напрашивается подозрение, что соседом Лукашенко в Москве недовольны. После того как министр финансов России Алексей Кудрин указал на существование угрозы неплатежеспособности Белоруссии, Лукашенко выступил по телевидению с резкими нападками в адрес своего большого соседа.

____________________________________________________________

Путин и его люди оказались в центре внимания российского бизнес-форума ("Reuters", Великобритания)

Путин хочет довести дело до конца ("New Europe", Бельгия)

Обсудить публикацию на форуме