Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ради женщин

Ради женщин picture
Ради женщин picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховный суд отклонил апелляцию россиянки, которая хотела получить разрешение на работу в качестве машиниста метро. Это - одна из сотен рабочих профессий в России, закрытых для женщин. Когда в ноябре прошлого года в процесс отбора на вакансию машиниста метро ее кандидатура не прошла только из-за того, что она женщина, 22-летняя студентка Анна Клевец подала в Санкт-Петербурге иск с обвинением в дискриминации.

Верховный суд отклонил апелляцию россиянки, которая хотела получить разрешение на работу в качестве машиниста метро. Это - одна из сотен рабочих профессий в России, закрытых для женщин. Когда в ноябре прошлого года в процесс отбора на вакансию машиниста метро ее кандидатура не прошла только из-за того, что она женщина, 22-летняя студентка Анна Клевец подала в Санкт-Петербурге иск с обвинением в дискриминации. Российский Трудовой кодекс - составленный еще в советские времена - содержит перечень из 460 профессий, которые считаются слишком опасными и тяжелыми, и которые не могут выполняться женщинами. Российская Конституция, однако, обеспечивает равные возможности для обоих полов. Во времена кризиса, проблема Клевец заключается в том, чтобы найти работу, даже если это не предписано законом. В интервью российскому агентству РИА "Новости", она заявила, что не хочет бросать это дело. На протяжении всего процесса власти напоминали, что цель закона состоит в том, чтобы защищать женщин.

Объявления о вакансиях можно увидеть в поездах метро повсеместно. Нет необходимости говорить, что с момента начала экономического кризиса, кандидатов на вакансии - пруд пруди. Есть среди них и женщины.

Одна из работниц метро признает, что закон устарел, и что условия работы в поездах сегодня уже не те, что во времена Советского Союза. Кстати, не существует постановлений, которые препятствуют женщинам работать водителями автобуса или трамвая.

Эта история привлекла мое внимание именно тем, что, когда я приехала в Россию (почти два года назад), я была удивлена числу женщин, занимающихся тяжелыми работами. Я думала, что таковы правила здесь, и объясняла это тяжелым советским наследием. Многие женщины работают в строительной сфере, другие водят трамваи и автобусы. В стране, которая потеряла много миллионов мужчин в войнах, женщинам всегда приходилось содержать свои семьи в одиночку.

А сейчас в период кризиса всем нужна работа, и этот список по-меньшей мере странен. Кто знает, может быть, сейчас не время для пересмотра всего кодекса, но можно пересмотреть хотя бы часть профессий, в которых запрещено использовать труд женщин.

Некоторые примеры профессий, куда доступ женщинам запрещен:

* трубочист

* пожарник

* металлург

* водолаз

* машинист поезда

* оператор нефтепровода

* специалист по взрывчатым веществам

* работник скотобойни

* грузчик

__________________________________________________________

Экономическая мгла окутывает путинскую Россию ("Time", США)

А.Илларионов: Стараемся ли мы быть цивилизованной страной, или продолжаем оставаться сообществом животных ("Эхо Москвы", Россия)

Обсудить публикацию на форуме