Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кастро хвалит супружескую пару, '30 лет передававшую Кубе секреты США'

Сотрудника разведки и его жену побуждало к шпионажу 'недовольство внешней политикой Соединенных Штатов.

Кастро хвалит супружескую пару, '30 лет передававшую Кубе секреты США' picture
Кастро хвалит супружескую пару, '30 лет передававшую Кубе секреты США' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фидель Кастро (Fidel Castro) много лет подряд был мишенью редкостно нелепых заговоров, в которых фигурировали отравленное мороженое, мины, замаскированные под ракушки, и, конечно же, взрывающиеся сигары. Однако даже на его взгляд история пожилой американской супружеской пары, якобы тридцать лет занимавшейся шпионажем в пользу Кубы, выглядит как 'шпионский комикс'.

Фидель Кастро (Fidel Castro) много лет подряд был мишенью редкостно нелепых заговоров, в которых фигурировали отравленное мороженое, мины, замаскированные под ракушки, и, конечно же, взрывающиеся сигары. Однако даже на его взгляд история пожилой американской супружеской пары, якобы тридцать лет занимавшейся шпионажем в пользу Кубы, выглядит как 'шпионский комикс'.

На выходных бывший лидер компартии отказался говорить, передавали ли 72-летний сотрудник разведки США Уолтер Кендалл Майерс (Walter Kendall Myers) и его 71-летня жена Гведолин секреты Кубе, но заметил, что если да, то они заслуживают похвалы.

'Я не могу не восхищаться той бескорыстностью и той храбростью, которые они проявили по отношению к Кубе', - пишет он в своей интернет-колонке, опубликованной через три дня после сенсационного ареста супругов.

'Те, кто так или иначе помогал защитить кубинский народ от террористических планов и убийственных заговоров, организовывавшихся различными администрациями США, поступали так по зову собственной совести и заслуживают, на мой взгляд, всех почестей в мире'.

Пока госдепартамент пытался оценить ущерб, который могла нанести предполагаемая подрывная деятельность супругов, стало известно, что недовольство внешней и внутренней политикой США они проявляли еще с семидесятых годов, в которых, как считается, они и начали работать на Кубу.

Друзья и коллеги Майерсов были шокированы, когда были оглашены предъявленные им властями обвинения. Лари Макдональд (Larry MacDonald), живущий в мэрилендской бухте, в которой стояла яхта Майерсов, сообщил Washington Post, что супругами все восхищались за их интеллект и доброту. 'Когда я услышал о том, что они арестованы, я почувствовал себя так, как будто узнал об аресте Санта-Клауса и Пасхального зайца'.

Супруги, по версии обвинения, получали зашифрованные сообщения азбукой Морзе по коротковолновому радио и передавали кубанским агентам копии документов в общественных местах, в том числе в супермаркетах. Обвинение также утверждает, что г-н Майерс иногда уносил домой документы госдепартамента и прятал их в книгах. Его допуск, полученный в 1985 году и повышенный в 1999-м, давал ему право получать секретную информацию до самой отставки в октябре 2007 года.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) приказала оценить ущерб, который нанесла передача супругами сведений кубинцам. В особенности департамент беспокоит то, что г-н Майерс мог не ограничиваться информацией о деятельности ЦРУ на Кубе и передавать также сведения о его деятельности в России, Китае и других странах.

Кроме того, он, будучи адъюнкт-профессором Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University), мог также передавать информацию о студентах, которые, вероятно, в будущем поступят работать в ЦРУ.

В университете г-н Майерс преподавал международные отношения, в частности британскую политику, причем яростно критиковал правительство Тони Блэра (Tony Blair). В последние месяцы своей карьеры в госдепартаменте он вызвал международный скандал, заявив, что между США и Британией нет никаких 'особых отношений', и что ему 'стыдно' за то, как обошлись с Тони Блэром, который так и не получил ничего в награду за свою поддержку войны в Ираке.

Г-н Майерс впервые посетил Кубу в декабре 1978 года. Ему был тогда 41 год, и он работал преподавателем в Институте дипломатической службы (Foreign Service Institute) госдепартамента.

'За последние месяцы я сильно ожесточился. Просмотр вечерних новостей по телевизору делает из меня радикала, - написал он о поездке в своем дневнике, который суд приобщил к делу. По контрасту Куба Кастро, писал он, 'производила захватывающее впечатление', революция 'высвободила огромный потенциал кубинцев и освободила их дух'.

В среду суд будет решать вопрос об освобождении супругов по залог. По предъявленным им обвинениям в заговоре, мошенничестве и работе на иностранное правительство они себя виновными не признают.

________________________________________________________

Новое свидетельство оттепели: Куба согласна на переговоры с США ("The New York Times", США)

Обсудить публикацию на форуме