Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О чем забыл сказать Обама

О чем забыл сказать Обама picture
О чем забыл сказать Обама picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своей каирской речи Обама торжественно провозгласил: "Америка не находится в состоянии войны с мусульманским миром". Если в его намерения входило улучшение отношений с исламскими странами, то речь президента США можно назвать образцовой.

В своей каирской речи Обама торжественно провозгласил: "Америка не находится в состоянии войны с мусульманским миром". Если в его намерения входило улучшение отношений с исламскими странами, то речь президента США можно назвать образцовой.

Обама преодолел все препятствия. Он начала свое выступление традиционным "Салам алейкум". Напомнил публике о своем втором имени - Хусейн, не забыл упомянуть и о своих мусульманских корнях. Он включил в свою речь несколько цитат из "Священного Корана" и напомнил своим слушателям, что первой страной, признавшей независимость США, была Марокко - в сооответствии с Триполитанским договором 1796 года. Обама подчеркнул также, что в Соединенных Штатах проживает большое число мусульман.

Обама попытался донести свое послание до мусульман всего мира, включая жителей Ближнего Востока. Целью его речи было открыть новую страницу в отношениях между США и исламскими странам. Публике, собравшейся в стенах Каирского университета, это явно понравилось.

Что же касется тех мусульман, кто солидаризируется с "Аль-Каидой" и "Талибаном", "Хизбаллой" и ХАМАСом, - здесь ситуация выглядит иначе. Допустим, что Обаме удалось достучаться до сердец некоторых из этих людей, минуя лидеров вышеупомянутых организаций. Ведь ясно, что смены идеологических установок в этих исламистских группировках не предвидится. Их вера непоколебима, и никакие примирительные речи не окажут на них влияния. Единственный вывод, которые они могут сделать из каирской речи американского лидера, это то, что можно больше не бояться "Большого Дьявола". Они продолжат строить свои зловещие планы. По горькой иронии судьбы, именно эти организации повинны в трагическом положении, в котором находится весь ближневосточный регион.

Не думаю, что рассуждения Обамы о правах женщин и преимуществах демократического правления доставили удовольствие Хусни Мубараку и саудовскому монарху. Их гораздо больше занимает проблема собственного политического выживания. Насколько заявление Обамы о равном отношении США к израильтянам и палестинцам будет способствовать формированию широкой арабской коалиции, которая выступит на стороне США и Израиля в их усилиях остановить иранскую ядерную программу? Пока что эти цели не кажутся мне достижимыми. Скорее всего, торжественная речь Обамы войдет в историю, как выражение еще одной несбывшейся надежды на лучший мир.

Внимательнее всего к речи Обамы прислушивались израильтяне. Левые возлагали на него большие надежды. Правые с тревогой внимали тому, что произносится в Каире. На первый взгляд, никто в Израиле не был разочарован. Твердое заявление американского лидера о "неразрывной связи" между США и Израилем, а также упоминание о жертвах еврейской Катастрофы нашли горячий отклик в сердцах наших сограждан. И это несмотря на то, что многим показалась неуместной параллель, проведенная между страданиями евреев в Европе и проблемами палестинцев.

Обама продумал каждое слово своей длинной речи. Вместо слова "террор" он использовал более абстрактное понятие - "насилие". Таким образом, ХАМАС и "Хизбалла" удостоились определенной поддержки. В то же время израильтянам Обама дал недвусмысленно понять: "США не признает легитимность еврейских поселений. Пришло время прекратить поселенческую деятельность на территориях".

Это именно то, что израильские левые так стремились услышать. Однако сказанное Обамой - ошибка. Еврейские поселения в Иудее и Самарии абсолютно легитимны. Право евреев селиться в любой части Эрец-Исраэль (а не только по одну сторону "зеленой черты") базируется не только на Священном Писании и истории еврейского народа. Это право было признано Лигой Наций, которая предоставила Британии мандат на управление Палестиной. Это право было подтверждено Англо-американской декларацией от 1924 года, касавшейся британского мандата на Палестину. Данное признание международного сообщества и появившаяся вспоследствии американская декларация никогда не были отменены. Утверждение, что некоторые районы Эрец-Исраэль должны быть закрыты для еврейского присутствия, противоречит этим историческим документам и не соответствует ценностям, принятым в западном мире.

По данному вопросу правительство Израиля обязано занять бескомпромиссную позицию. Речь идет не только об объеме строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии, связанном с естественным приростом населения. Речь идет о принципе, согласно которому у евреев есть полное право жить в любой части Эрец-Исраэль - вне всякой связи с тем, где будут прочерчены в итоге те или иные границы.

Перевод: "Курсор" (Израиль)

Обсудить публикацию на форуме

_________________

Реакция на речь Обамы - от Газы до Пакистана и Афганистана ("The Guardian", Великобритания)

Барак Обама - настоящий сионист ("Maariv", Израиль)