Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах в Латвии и Венгрии избиратели наказали правящие партии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты воскресных выборов показывают, как экономический кризис перекраивает политический ландшафт Восточной Европы. Рассерженные избиратели Венгрии и Латвии наказали правящие партии своих стран. Одна из основных партий латвийской правительственной коалиции потерпела поражение, а многие избиратели переметнулись на сторону левоцентристской оппозиционной партии, поддерживаемой русскоязычным меньшинством страны. События, аналогичные латвийским, произошли в Венгрии, еще одной стране, непропорционально пострадавшей в результате самого мощного спада в Европе после Второй мировой войны.

Рига, Латвия. Результаты воскресных выборов показывают, как экономический кризис перекраивает политический ландшафт Восточной Европы. Рассерженные избиратели Венгрии и Латвии наказали правящие партии своих стран.

Одна из основных партий латвийской правительственной коалиции потерпела поражение, а многие избиратели переметнулись на сторону левоцентристской оппозиционной партии, поддерживаемой русскоязычным меньшинством страны.

События, аналогичные латвийским, произошли в Венгрии, еще одной стране, непропорционально пострадавшей в результате самого мощного спада в Европе после Второй мировой войны. Там воскресные выборы фактически стали бунтом против правящих социалистов и привели к решительному сдвигу вправо.

Результаты выборов рассматриваются как протест электората, пострадавшего от рецессии. Латвия, где в этом году прогнозируется снижение ВВП вплоть до 20 процентов, в конце 2008 г. была вынуждена идти с протянутой рукой к международным кредиторам, чтобы предотвратить банкротство, а теперь поговаривают о том, что стране, возможно, придется провести девальвацию национальной валюты, лата. Однако глава центрального банка в интервью, данном в понедельник, категорически исключил такой вариант.

Одна из партий правящей коалиции - Народная партия - не сумела пройти в городской совет столицы страны Риги, и не набрала 5 процентов голосов, гарантирующих ей место в Европейском парламенте.

Избиратели возмущены мерами по снижению расходов, которые предпринимаются законодателями для того, чтобы сократить дефицит бюджета и выполнить условия получения дополнительной помощи из-за рубежа. 'Это голосование ставит под вопрос способность правительства провести дальнейшее сокращение расходных статей бюджета, - говорит Ларс Кристиансен (Lars Christiansen), аналитик копенгагенского Danske Bank. - Очевидно, что они дико непопулярны'.

Председатель Центрального банка Латвии Илмар Римшевичс (Ilmars Rimsevics) заявил, что Латвия 'никогда не пойдет на девальвацию', поскольку она стала бы 'ядом для экономики'. В распространении слухов о грядущей девальвации он обвинил инвесторов, которые играют на понижение курса ценных бумаг шведских банков, являющихся главными кредиторами Латвии, и шведской валюты, кроны.

Римшевичс заявил, что правительство согласилось урезать бюджет еще на 500 миллионов латов (978,9 млн. долларов) для получения транша помощи от Международного валютного фонда и Европейского Союза в 1,4 млрд. евро (1,9 млрд. долларов).

Глава Центробанка отрицает, что меры по сокращению расходов помогли оппозиции значительно укрепить позиции на воскресных выборах.

'Сегодня утром оппозиционные партии заявили, что поддержат предлагаемые правительством бюджетные сокращения', - подчеркнул он. Он также заявил, что население Латвии 'единодушно выступает' за сохранение привязки национальной валюты к евро.

На выборах в Латвии победил 'Гражданский союз', младший партнер в правящей коалиции, правоцентристская партия, основанная в прошлом году бывшим комиссаром ЕС.

Второе место, набрав 20 процентов голосов, заняла партия 'Центр согласия', сформированная из трех групп левого толка, включая Социалистическую партию Латвии, возникшую на обломках компартии советских времен.

'Центр согласия' получил два места в Европейском парламенте, одно из которых займет Альфред Рубикс, пророссийский политик, бывший последним советским лидером Латвии в 1991 г., когда она освободилась от власти Москвы. Позже Рубикс провел три года в тюрьме за то, что поддержал заговор против нового правительства.

Наблюдателей в Латвии поразило то, что за Центр согласия, по всей видимости, проголосовало значительное число этнических латышей. Партия стремилась угодить всем избирателям, но ее базу составляют русские. Хотя порой избиратели голосуют на выборах независимо от национальной принадлежности, это редко происходит в таких масштабах. 'Некоторые латыши явно голосовали за них в знак протеста', - говорит Паул Раудсепс (Pauls Raudseps), редактор редакционной страницы латышской ежедневной газеты Diena.

В Венгрии правящая Социалистическая партия получила всего 17 процентов голосов и потеряет пять из девяти мест в Европейском парламенте. Правая оппозиционная партия Fidesz завоевала 56 процентов. Неожиданностью стало то, что 15 процентов голосов досталось крайне правой партии Jobbik, которая получит три места в парламенте. Сегодня у нее нет ни одного.

Jobbik поддержали в традиционно социалистических округах - таких, как бедные районы промышленных городов, говорит Гергей Бесерменьи Надь (Gergely Boszormenyi Nagy), политолог из будапештского института 'Перспектива'. В этих районах претензии избирателей 'перекликаются с идеями Jobbik о цыганской преступности и национализме', - говорит он.

Партия Jobbik, называющая себя провенгерской и националистической, часто говорит о 'цыганской преступности' как угрозе венгерскому обществу. Кроме того, сторонники и публицисты партии враждебно относятся к евреям. Главный кандидат Jobbik - 45-летний юрист, мать троих детей, однако более видимый символ партии - союзная ей военизированная группировка 'Венгерская гвардия', не скрывающая своей враждебности по отношению к евреям и цыганам.

В последние годы Венгрией правили технократы наподобие Ференца Дюрчаня, бизнесмена, ставшего политиком-социалистом. В марте он ушел в отставку с поста премьер-министра. После воскресных результатов правительство вряд ли переживет общенациональные выборы, которые пройдут в следующем году.

________________________________________________________

Поляки прошли проверку на прочность ("Польское радио для заграницы", Польша)

Евровыборы: победил enfant terrible ("Delfi", Эстония)

Обсудить публикацию на форуме