Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия хочет получить дополнительную информацию о рисках прокладки газопровода

Финляндия хочет получить дополнительную информацию о рисках прокладки газопровода picture
Финляндия хочет получить дополнительную информацию о рисках прокладки газопровода picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия запросила значительный объем дополнительной информации о воздействии на окружающую среду запланированного к строительству подводного газопровода из России в Германию.

Финляндия запросила значительный объем дополнительной информации о воздействии на окружающую среду запланированного к строительству подводного газопровода из России в Германию.

Министерство окружающей среды запрашивает более подробную информацию о таких факторах, как риски, связанные с захоронением на морском дне химического оружия.

Запрос Финляндии связан с международной экологической оценкой последствий деятельности российско-германско-нидерландской компании Nord Stream, которая планирует построить этот трубопровод.

Финляндия в настоящее время запрашивает информацию о тех последствиях, которые проект будет иметь на территории Германии, Дании, Швеции и России, чтобы выяснить возможные дальнейшие последствия для Финляндии.

Например, строительные работы могут нанести ущерб рыбным ресурсам таким образом, что последствия от этого ощутит и Финляндия.

Финляндия особенно заинтересована в выяснении подробностей о той части трубопровода, которая пройдет по российской и шведской территории вблизи финской экономической зоны.

Финляндии не удалось пока провести детальную оценку того, какое влияние проект строительства трубопровода окажет на окружающую среду в России, и какие последствия в связи с этим испытает на себе Финляндия.

Анализ и оценки по России уже составлены, но пока не опубликованы.

"Вначале у нас сложилось впечатление, что мы получим документы вовремя, - говорит представитель министерства окружающей среды Сейджа Рантакаллио (Seija Rantakallio), - теперь мы не знаем, когда их получим".

Финляндия хочет больше знать о тех токсичных веществах, которые могут содержаться в отложениях на морском дне в российских водах, и которые могут подняться наверх в связи с прокладкой газопровода.

Министерство окружающей среды также надеется на более тщательную сравнительную оценку вариантов маршрута прокладки трубопровода к северу и югу от российского острова Суурсаари (Гогланд), расположенного неподалеку от приморского города Котка на юго-востоке страны.

Представитель Nord Stream Себастьян Сасс (Sebastian Sass) говорит о том, что дополнительные запросы из Финляндии стали для компании неожиданностью.

Сасс, у которого было всего несколько часов для изучения запросов, не захотел давать детальную оценку практических последствий данного заявления.

"Сначала с этим должны ознакомиться эксперты", - заявил он.

Он был доволен словами министерства окружающей среды о том, что масштабы воздействия были оценены правильно.

"Финляндия действует очень строго в вопросах окружающей среды, и она подняла данный вопрос, проведя соответствующую работу силами чиновников".

Сасс пообещал, что ответ на дополнительные запросы будет дан.

Как считает Сасс, заявление Финляндии с точки зрения Nord Stream носит позитивный характер, поскольку в нем нет слов о том, что по экологическим последствиям проекта сделаны какие-то ошибочные выводы.

Он надеется, что государственные органы дадут необходимые разрешения на реализацию проекта строительства трубопровода к концу текущего года, и что к его сооружению можно будет приступить в начале 2010 года.

Сасс делает прогноз о том, что газ по первой ветке трубопровода пойдет в 2011 году, а по второй в 2012-м.

_________________________________________________________

Удар ниже газа ("Русская Германия", Германия)

Что противопоставить газовой монополии России? ("Литовский курьер", Литва)

Обсудить публикацию на форуме