Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сын Фиделя Кастро считает, что изменения в американской внешней политике не затрагивают ее сути и являются чисто косметическими

Сын Фиделя Кастро считает, что изменения в американской внешней политике не затрагивают ее сути и являются чисто косметическими picture
Сын Фиделя Кастро считает, что изменения в американской внешней политике не затрагивают ее сути и являются чисто косметическими picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фидель Кастро Диас-Баларт, научный советник Госсовета Кубы, прибывший в Москву для получения звания почетного доктора наук МИФИ, в ходе пресс-конференции рассказал о сегодняшнем дне Кубы и о внешней политике США по отношению к острову Свободы.

Фидель Кастро Диас-Баларт, научный советник Госсовета Кубы, прибывший в Москву для получения звания почетного доктора наук МИФИ, в ходе пресс-конференции рассказал о сегодняшнем дне Кубы и о внешней политике США по отношению к острову Свободы.

Из-за недостатка информации мало кто знает, чем живет кубинский народ сегодня. К сожалению, далеко не все не имеют доступ к различным источникам информации и в силу этого не могут составить объективное представление о происходящих там процессах.

В связи с этим особое значение приобретают малоизвестные факты из жизни кубинского народа. Оптимисты по-прежнему лелеют надежды, что Барак Обама внесет серьезные изменения в политику США по отношению к Кубе. Однако, факты говорят о другом. И вовсе не потому, что г-н Обама не разделяет точку зрения общества, которое хочет лучшего мироустройства. Несмотря на то, что нынешний хозяин Белого Дома не несет личную ответственность за преступления, совершенные его страной против Кубы и всего человечества, он не сможет изменить ни отрицательный образ США во всем мире, ни внешнюю политику по отношению к Гаване.

Следует напомнить, что в течение своей избирательной кампании, Обама давал очень важные обещания как, например, снятие правовых ограничений с кубинцев, проживающих на территории США, и их родственников на Кубе. По мнению Кастро Диаса-Баларта, Барак Обама сдержал свое обещание и таким образом выполнил требование кубинской общины в США. "Сегодня существуют много разных проблем, которые являются предметом спора с США, такие как экономическая блокада, а также ограничение для американских граждан на поездки на Кубу", сказал старший сын Фиделя Кастро.

Снятие экономической блокады, выполнение в полном объеме миграционного договора с Кубой, закрытие тюрьмы на базе Гуантанамо и возвращение этой части территории Кубе, а также отмена Закона о приеме нелегальных кубинских эмигрантов, подстегивающего незаконную миграцию, которая сопряжена с гибелью людей, доказали бы искренность намерений Вашингтона по отношению к Гаване.

Кастро Диас-Баларт рассказал также о том, как экономическая блокада отражается на развитии кубинской науки. В качестве конкретных примеров он привел запрет на экспорт на Кубу цитостатических препаратов, которые используются при лечении детских онкологических заболеваний, а также современного медицинского и научного оборудования. В период правления Буша младшего кубинским ученым было даже запрещено печатать научные статьи в американских журналах. Многих кубинских специалистов часто приглашают для участия в различных форумах в США, но виза им не выдается.

Кастро Диас-Баларт также напомнил о том, что в 1996 правительство США приняло Закон Хелмса-Бертона с целью воспрепятствовать иностранным инвестициям и строительству ядерной электростанции на Кубе. При этом США располагали достоверными данными об исключительно мирном характере объекта.

Несмотря на все вышеизложенное, за последние пятьдесят лет Куба достигла значительных успехов в различных областях науки. До Революции 1956 года 30% населения страны было неграмотным. Для сравнения, сейчас на Кубе 65 высших учебных заведений, 800 тысяч дипломированных специалистов и более 200 научно-исследовательских центров. Биотехнологии являются наиболее динамично развивающейся отраслью кубинской науки, о чем свидетельствуют публикации в журнале Nature в январе и марте этого года.

Подводя итоги, Кастро Диас-Баларт отметил, что все приведенные факты наглядно свидетельствуют об отсутствии "реальных изменений" в американской политике по отношению к Кубе, которая, по своей сути, осталась прежней.

____________________________________________________________

Кастро хвалит супружескую пару, '30 лет передававшую Кубе секреты США' ("The Independent", Великобритания)

Как Фидель всех объегорил ("Newsweek", США)

Обсудить публикацию на форуме