Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гейтс: Россия настороженно относится к растущей иранской угрозе

Гейтс: Россия настороженно относится к растущей иранской угрозе picture
Гейтс: Россия настороженно относится к растущей иранской угрозе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перспективы развития американо-российского партнерства в области противоракетной обороны немного улучшились, поскольку Москва с растущим беспокойством смотрит в сторону Ирана, заявил во вторник глава Пентагона Роберт Гейтс (Robert Gates).

Вашингтон. Перспективы развития американо-российского партнерства в области противоракетной обороны немного улучшились, поскольку Москва с растущим беспокойством смотрит в сторону Ирана, заявил во вторник глава Пентагона Роберт Гейтс (Robert Gates).

Министр обороны рассказал сенаторам, что среди обсуждаемых вариантов - предложение США о размещении радиолокационной станции или центров обмена данными на территории России.

Гейтс вспомнил о встрече с российским премьер-министром Владимиром Путиным, занимавшим тогда пост президента. По его словам, Путин "в целом не согласился с идеей о том, что еще до 2020 года или около того времени у иранцев будет ракета, способная достигать целей на значительной части Западной Европы и России".

"Он показал мне карту, которую подготовили его разведчики, - заявил Гейтс, выступая в сенатском комитете по бюджетным ассигнованиям, - я тогда сказал, что ему нужна новая разведслужба".

Дату этой встречи Гейтс не назвал.

Вместе с тем, Гейтс отметил: "Но дело в том, что русские опять пришли к нам и признали, что мы были правы в отношении сроков возникновения иранской ракетной угрозы, а они ошибались. Поэтому я надеюсь, мы сможем наращивать сотрудничество, опираясь на такое признание".

Российские и американские представители активно работают над новым договором о сокращении вооружений, который должен прийти на смену заключенному в 1991 году Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-I, поскольку срок его действия истекает в декабре. Участники переговоров поставили перед собой цель добиться определенных результатов к 6-8 июля, когда российский президент Дмитрий Медведев будет принимать в Москве президента Барака Обаму.

Обама отложил ранее подготовленные планы администрации Буша по созданию небольшой системы противоракетной обороны в Польше и Чехии, которая предназначена для перехвата иранских ракет, выпущенных по западным странам. Россия настаивает на том, чтобы Вашингтон полностью отказался от этой системы.

Гейтс заявил, что шансы на успех в достижении договоренности "несколько увеличились". Однако причину он не назвал, а также не сказал, на какие уступки готовы пойти Соединенные Штаты.

Ранее сенатор-демократ от штата Калифорния Диана Файнштейн (Dianne Feinstein) подняла вопрос о том, нападет или нет Израиль на Иран. Гейтс уклонился от ответа и не стал говорить о том, увеличилась или нет вероятность такого нападения за прошедший год, однако отметил, что обеспокоенность по поводу иранских программ создания ядерного оружия и ракет определенно усилилась.

Он заявил, что Соединенные Штаты и Израиль проявляют настороженность, "учитывая нежелание иранцев замедлить, остановить свои программы, и даже вести разговоры на эту тему".

Гейтс также выразил обеспокоенность по поводу ракетной программы Северной Кореи, и вновь подтвердил свою уверенность в том, что Соединенные Штаты смогут защититься от северокорейской ракеты в случае ее запуска Пхеньяном.

На прошлой неделе Северная Корея доставила на полигон свою ракету большой дальности - вторую за три месяца. Некоторые специалисты считают, что она способна достичь территории США. Но пока не ясно, что Пхеньян намерен делать с этим новым оружием.

Шеф Пентагона также повторил свое обещание разместить дополнительные ракеты-перехватчики в центрах ПРО в Калифорнии и на Аляске, если это будет необходимо в связи с действия Северной Кореи или угрозами со стороны других государств. Пентагон хранит на складах в Форт-Грили на Аляске до 30 ракет-перехватчиков, однако отвергает планы производства новых ракет.

Вместе с тем, Гейтс заявил, что при необходимости, в случае появления угроз, он готов распорядиться о создании дополнительных ракет-перехватчиков.

"Если такие угрозы начнут возникать быстрее, чем мы ожидаем, или если они будут проявляться неожиданным образом, когда окажется, что имеющихся 30 ракет-перехватчиков недостаточно, мы легко сможем обосновать эту программу и увеличить количество шахт", - сказал он.

___________________________________________________________

Враги Америки ("Canada Free Press", Канада)

Министр иностранных дел: Израиль не собирается 'бомбить Иран' ("The Washington Times", США)

Обсудить публикацию на форуме