Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед российским 'Северным потоком' встают новые препятствия

Перед российским 'Северным потоком' встают новые препятствия picture
Перед российским 'Северным потоком' встают новые препятствия picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Строительство газпромовского трубопровода 'Северный поток', который должен пройти по дну Балтийского моря, столкнулось с новыми трудностями, несмотря на надежды на получение до конца 2009 года согласия стран Прибалтики. 'Если хотя бы одна страна скажет 'нет', проект может оказаться невозможно осуществить', - признает пресс-секретарь консорциума 'Северный поток' Иенс Мюллер (Jens Mueller).

Строительство газпромовского трубопровода 'Северный поток', который должен пройти по дну Балтийского моря, столкнулось с новыми трудностями, несмотря на надежды на получение до конца 2009 года согласия стран Прибалтики. 'Если хотя бы одна страна скажет 'нет', проект может оказаться невозможно осуществить', - признает пресс-секретарь консорциума 'Северный поток' Иенс Мюллер (Jens Mueller).

Этой страной может стать Польша, как раз давшая негативную оценку потенциального влияния газопровода на экологию балтийского региона. Доклад с этой оценкой был опубликован 8 июня 2009 года и разослан 'Северному потоку' и природоохранным ведомствам России, Германии, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы. Он указывает, что проект может катастрофически сказаться на экономической деятельности 31 прибрежной административной единицы. 'Между тем, 'Северный поток' не рассмотрел должным образом наземную альтернативу подводному трубопроводу и не определил с точностью, кто будет платить за ущерб, который может проистечь из экологической катастрофы', - говорится в нем.

Проведения Польшей экологической экспертизы требует Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду, принятая в Эспо в 1991 году, которую подписали 45 стран, включая Польшу и Россию. Она обязывает тех, кто ее подписал, уведомлять друг друга и проводить друг с другом консультации относительно всех начатых крупных проектов, которые могут иметь негативный эффект на экологию за пределами их собственных границ. До 8 июня подобные же оценки подготовили и послали 'Северному потоку' три прибалтийские республики и Финляндия, которые также критически относятся к проекту.

'Похоже, осуществление проекта будет в очередной раз отложено, - заявил business new europe на условиях анонимности источник в польском министерстве экологии. - Проект придется опять перерабатывать с учетом возражений'.

Консорциум 'Северный поток' не получал субсидий из бюджета Европейского Союза. Таким образом, одобрение проекта целиком зависит от внутреннего законодательства причастных к нему стран. Мюллер признает, что растущее противодействие уже задержало российско-германский проект по меньшей мере на шесть месяцев. Против трубопровода открыто выступают власти Литвы, Эстонии, Латвии и Польши, к тому же руководство Финляндии, Швеции и Дании, внимательно отслеживающее проект, начинает выражать сомнения. 'Нам нужно получить разрешение от этих стран, - утверждает Мюллер. - Мы сможем его получить к концу 2009 года, начать строительство весной 2010-го, а к концу года уже завершим две 'нитки''.

51 процент акций 'Северного потока' принадлежит российскому 'Газпрому', по 20 процентов - германским BASF и E.ON и 9 процентов - голландской Gasunia. По завершении строительства, по газопроводу сможет ежегодно поставляться в Европу 55 миллиардов кубометров природного газа. Предварительная стоимость строительства увеличилась с 4,5 миллиардов евро до 7,4 миллиардов, сообщает Мюллер.

Взрывчатые вещества

Дополнительным препятствием строительству может стать резолюция, вынесенная 5 июня городским советом приморского польского города Ревы. В ней содержится требование предварительно выплатить Реве 3 миллиарда злотых (680 миллионов евро) в качестве компенсации потенциального экологического ущерба от взрыва захороненных на дне снарядов времен Второй мировой войны или разрыва газопровода. Резолюция была направлена 'Северному потоку' и польскому правительству, которое город просит о поддержке. 'На эти средства мы собираемся построить у берега нечто вроде искусственного рифа, чтобы защитить наши пляжи от загрязнения', - сообщил bne инициатор резолюции Вальдемар Яворовский (Waldemar Jaworowski).

По словам Яворовского, он призвал власти других городов последовать его примеру и завалить 'Северный поток' схожими требованиями, общая сумма которых может составить, если все города последуют призыву, примерно 100 миллиардов злотых (22,5 миллиарда евро). Яворовский утверждает, что образцом полякам послужило требование датских рыбаков заранее компенсировать им ущерб, который может быть нанесен рыбным промыслам близь Борнхольма, оказавшимся на пути газопровода.

Планируемая, чтобы расчистить путь для газопровода, детонация лежащих на дне Балтийского моря снарядов времен Второй мировой несет угрозу окружающей среде и может вызвать новые протесты приморских стран, заявили 1 июня польские исследователи. 2 июня Мюллер сообщил bne по телефону, что 'возможны' как детонация, так и извлечение объектов со дна, но не назвал точных сроков.

''Северный поток' не уточни, какие меры будут приняты для того, чтобы минимизировать влияние взрывов на экосистему', - говорится в официальном польском докладе.

Профессор польской Академии военного флота в Гдыне Тадеуш Касперек (Tadeusz Kasperek) заявил на совещании польских экспертов, посвященном оценке воздействия на окружающую среду строительства 1220-километрового газопровода, что близь острова Борнхольм в местах, через которые пройдет трубопровод, обнаружено 43 000 тонн боеприпасов. 'Кроме того, там находится 13000 тонн иприта - исключительно опасного ядовитого газа, - считает Касперек. - Если произойдет взрыв, это негативно скажется на всей экосистеме. Лучшим для окружающей среды выходом было бы извлечение бочек с газом и снарядов с последующей нейтрализацией их на суше'.

На том же совещании океанограф и эксперт по рыболовству из портового Гданьска Евгениуш Андрулевич (Eugeniusz Andrulewicz) заметил, что разрыв газопровода не несет серьезной угрозы экологии побережья. 'Нет причин думать, что подобная катастрофа угрожает пляжам на северо-западе Польши', - убежден он. Тем не менее, добавил Андрулевич, в планах по строительству 'Северного потока' не предусмотрена одна важная деталь: они не оговаривают, кто будет платить за демонтаж газопровода, когда лет через 40-50 по нему прекратит идти газ.

___________________________________________________________

Эстония активизирует противодействие строительству балтийского газопровода ("Dow Jones", США)

Финляндия хочет получить дополнительную информацию о рисках прокладки газопровода ("Helsingin Sanomat", Финляндия)

К июлю Россия может приостановить транзит газа в Европу ("Reuters", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме