Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Иране арестованы участники акций протеста после выборов

В Иране арестованы участники акций протеста после выборов picture
В Иране арестованы участники акций протеста после выборов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До 100 участников основных иранских реформаторских организаций арестованы полицией. Их обвиняют в организации беспорядков после президентских выборов. Оппозиция оспаривает результаты голосования.

До 100 участников основных иранских реформаторских организаций арестованы полицией. Их обвиняют в организации беспорядков после президентских выборов. Оппозиция оспаривает результаты голосования.

Аресты сторонников кандидата реформаторов, Мир Хосейна Мусави, проходили ночью. Среди арестованных - брат бывшего президента Хатами.

О местонахождении самого Мусави не известно, но, по сообщениям, он на свободе.

Ранее вновь избранный президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что выборы в стране были "абсолютно свободными", и осудил внешний мир за ведение "психологической войны" против Ирана.

Столкновения

На улицах иранских городов после завершения голосования прошли жестокие столкновения сил правопорядка со сторонниками оппозиции, которые обвиняют власти в многочисленных нарушениях.

Ахмадинежад должен выступить на пресс-конференции, а затем на праздничной манифестации в честь победы на выборах.

В телеобращении в субботу он заявил, что выборы прошли в "свободной и здоровой" атмосфере.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал выборы "божественной оценкой" и призвал граждан страны объединиться вокруг своего президента.

По словам аятоллы, все силы государства будут направлены против тех, кто пытается оспаривать исход выборов: все три оппозиционные партии отвергли итоги голосования.

По неподтвержденным сообщениям, ряд оппозиционных деятелей в Иране подвергся аресту. В субботу силы безопасности применили дубинки и слезоточивый газ для разгона тысяч протестующих.

Реакция

Соединенные Штаты высказали осторожную реакцию на новости из Ирана. Белый дом заявил, что следит за ситуацией, принимая во внимание в том числе и заявления о нарушениях.

Госсекретарь Хиллари Клинтон выразила надежду Вашингтона на то, что "результаты выборов отражают волю иранского народа.

Она также отметила, что в Вашингтоне "внимательно следят за энтузиазмом, острыми дебатами и диалогами, состоявшимися после голосования".

Европейский союз выразил озабоченность по поводу заявлений оппозии относительно нарушений в ходе выборов, а также по поводу насилия, которое последовало за голосованием.

Вместе с тем, в заявлении ЕС говорится о надежде на то, что новое иранское руководство будет "ответственно подходить к отношениям с мировым сообществом и выполнять свои международные обязательства".

Выражается также надежда на возможность возобновления диалога по иранской ядерной проблеме и прояснения позиции Тегерана в этом вопросе.

С комментарием выступила Москва: "Хотелось бы, чтобы Махмуд Ахмадинежад, если его победа не будет оспорена, проявил во время своего второго срока большее понимание и мудрость в отношении мирового сообщества", - сказал комитета российской Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Будем надеяться, что новый избранный президент отойдет от политики односторонней ставки на вооруженную силу и развитие собственной ядерной программы и в ближайшее время мир получит ясность, что Иран не намерен в дальнейшем наращивать свой ядерный потенциал", - сказал депутат в эфире телеканала "Вести".

В Израиле заместитель министра иностранных дел Данни Аялон заявил, что исход выборов в Иране явился выражением растущей угрозы, которую необходимо остановить.

Беспорядки в Тегеране

Тысячи сторонников оппозиции в Иране приняли участие в столкновениях с полицией после того, как Махмуд Ахмадинежад был объявлен победителем на выборах президента страны.

Службы безопасности применили дубинки и слезоточивый газ для разгона сторонников Мира Хосейна Мусави, который назвал результаты подсчета голосов фарсом.

Как сообщают корреспонденты, таких беспорядков в Тегеране не было уже несколько лет.

По словам министра внутренних дел страны Садека Масули, ответственного за проведение выборов, за действующего президента Махмуда Ахмадинежада проголосовали 62,6% избирателей. Его ближайший конкурент Мир Хосейн Мусави набрал 33,75% голосов.

Явка избирателей на выборах составила рекордные 85%.

"Опасность тирании"

Еще до официального объявления результатов в сообщении государственного информационного агентства Ирана Ахмадинежад уже был назван "однозначным победителем", а руководитель его предвыборной кампании заявил, что "любые сомнения в этой победе народ воспримет как шутку".

Несмотря на это, бывший премьер-министр страны Мир Хосейн Мусави назвал победу действующего президента "опасной уловкой" и заявил, что перевыборы Ахмадинежада приведут к установлению в стране тирании.

В субботу, около 13:00 по местному времени (13:30 МСК), когда победа президента Ахмадинежада стала очевидной, Хосейн Мусави опубликовал заявление, в котором он назвал результаты выборов сильно искаженными.

"Я лично категорически протестую против многих очевидных нарушений и предупреждаю, что не поддамся на эту опасную уловку", - цитирует заявление Мусави агентство Рейтер.

"Результат такого поведения некоторых официальных лиц подорвет основы Исламской республики и приведет к установлению тирании", - заявил Мусави.

_______________________________________________________

На выборах в Иране наблюдается рекордная явка (BBCRussian.com, Великобритания)

Президент Ирана обвинил соперников в "гитлеровских методах" (BBCRussian.com, Великобритания)

Президентские выборы в Иране: вопросы и ответы (BBCRussian.com, Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме