Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинцы не приняли предложение Нетаньяху

Палестинцы не приняли предложение Нетаньяху picture
Палестинцы не приняли предложение Нетаньяху picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство Палестинской автономии отказалось от создания палестинского государства на условиях, предложенных израильским премьер-министром, и обвинило его в том, что он "парализовал" урегулирование ближневосточного конфликта.

Руководство Палестинской автономии отказалось от создания палестинского государства на условиях, предложенных израильским премьер-министром, и обвинило его в том, что он "парализовал" урегулирование ближневосточного конфликта.

В воскресенье глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху выступил с программной речью, в которой впервые заявил, что допускает создание палестинского государства, но лишь в том случае, если оно будет демилитаризовано.

Однако представитель председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса назвал предложение Нетаньяху вызовом в адрес палестинцев, всего арабского мира и Соединенных Штатов, хотя сама американская администрация отзывалась о выступлении израильского премьера как о "важном шаге вперед" в переговорном процессе.

Программное выступление

В своей воскресной речи - после нескольких недель политического давления со стороны США - Нетаньяху заявил, что палестинцы должны признать существование Израиля в качестве еврейского государства.

Кроме того, по его словам, у палестинского государства не должно быть армии, контроля за своим воздушным пространством и каналов, по которым может быть осуществлена контрабанда оружия.

Эти предложения вызвали возмущение со стороны палестинских лидеров.

"Заявление Нетаньяху подрывает все инициативы, парализует все предпринимаемые усилия и бросает вызов палестинцам, арабскому миру и США", - заявил представитель Махмуда Аббаса в интервью агентству Рейтер.

Представитель палестинской администрации на переговорах с Израилем Саеб Эрекат, в свою очередь, подчеркнул: предложение израильского премьера "закрыло путь к обсуждению статуса [палестинского государства]". "Мир не должен быть введен в заблуждение термином "Палестинское государство" в том смысле, в котором его употребляет Нетаньяху", - добавил Эрекат.

"Он объявил Иерусалим столицей Израиля, заявил, что не будет договариваться по поводу беженцев и что поселения останутся на своих местах. Мирный процесс и так двигался со скоростью черепахи. А теперь Нетаньяху перевернул эту черепаху вверх ногами", - добавил Эрекат.

Неоднозначное восприятие

В секторе Газе представитель группировки ХАМАС Сами Абу Зури назвал речь Нетаньяху "расистской" и призвал страны арабского мира "сформировать еще более сильную оппозицию" по отношению к Израилю.

Однако в Вашингтоне предложения израильского премьера сочли "важным шагом вперед"; с аналогичной оценкой речи выступил и французский министр иностранных дел Бернар Кушнер.

В заявлении, опубликованном пресс-службой Белого дома, говорится, что президент Барак Обама "уверен, что [предложенное] решение одновременно обеспечит безопасность Израиля и реализует законные стремления палестинцев к созданию собственного государства, и приветствует предложения премьер-министра Нетаньяху по достижению этих целей".

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне Сары Моррис, в Белом доме выступление Нетаньяху было воспринято с большим вообдушевлением, однако неизвестно, полностью ли оно удовлетворит американскую администрацию, учитывая позицию израильского премьера по поводу поселений.

В заявлении вопрос о поселениях не упомянут, как и предложение по демилитаризации потенциального палестинского государства.

"На пути к столкновению"

В своей речи, произнесенной в Каире 4 июня, Барак Обама подчеркнул необходимость остановить строительство еврейских поселений на палестинских территориях. Однако Нетаньяху заявил, что поселения не препятствуют миру, и не изменил своей позиции в поддержку "естественного роста"существующих поселений.

Бывший президент США Джимми Картер предупредил, что, если строительство израильских поселений на Западном берегу продолжится, правительства Израиля и Соединенных Штатов могут оказаться "на пути к столкновению".

Жители поселения Йеша, в свою очередь, выступили с осуждением речи Нетаньяху: "Мы очень сожалеем, что премьер-министр согласился на создание пусть даже демилитаризованного палестинского государства после того, как он долгие годы выступал против его создания, заявляя, что оно будет представлять угрозу для Израиля".

_______________________________________________________

Премьер Израиля заявил об условиях признания палестинского государства (BBCRussian.com, Великобритания)

США снова попытается посадить израильтян и палестинцев за стол переговоров (BBCRussian.com, Великобритания)

Израиль: существование палестинского государства придется признать (BBCRussian.com, Великобритания)

Сопливая сказка о мире во всем мире - авторы Б. Х. Обама и Б. Нетаньяху ("Haaretz", Израиль)

Обсудить публикацию на форуме