Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разногласия по поводу грузинских территорий сохраняются

Разногласия по поводу грузинских территорий сохраняются picture
Разногласия по поводу грузинских территорий сохраняются picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разногласия между Москвой и Западом по поводу статуса двух грузинских территорий, которые Россия взяла под свой контроль, одержав победу в непродолжительной войне с Грузией, грозят привести к выводу размещенных здесь миссий международных наблюдателей.

Разногласия между Москвой и Западом по поводу статуса двух грузинских территорий, которые Россия взяла под свой контроль, одержав победу в непродолжительной войне с Грузией, грозят привести к выводу размещенных здесь миссий международных наблюдателей.

На этой неделе в Нью-Йорке состоялись переговоры, цель которых заключалась в согласовании условий для продления мандата наблюдателей ООН, находящихся на одной из этих территорий - в Абхазии. Но найти выход из тупиковой ситуации на них не удалось, о чем говорит осведомленный о подробностях переговорного процесса представитель.

Москва возражает против формулировок проекта резолюции, в котором вновь подтверждается территориальная целостность Грузии и звучит призыв ко всем сторонам соблюдать условия достигнутого 12 августа перемирия, в соответствии с которыми Россия должна вывести свои войска. Об этом заявляют западные дипломаты.

Совет Безопасности ООН должен в понедельник провести голосование по вопросу продления мандата. Затем он сможет проголосовать за временное продление действующего мандата. Для этого нужно лишь подразумеваемое согласие на вызывающие противоречия формулировки по поводу территориальной целостности Грузии.

Но гарантий такого продления нет, говорит занимающая пост секретаря Совета национальной безопасности Грузии Эка Ткешелашвили.

Похожие трудности заставили Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе взять тайм-аут на переговорах по продлению мандата своей миссии в Грузии, которая включает наблюдателей по Южной Осетии.

Миссия ОБСЕ упакует чемоданы и закроется, если к 30 июня не будет найден выход, о чем говорят люди, знакомые с сутью данного вопроса. После войны наблюдателям ОБСЕ не разрешили вернуться в Южную Осетию.

Россия обвинила Грузию в развязывании августовской войны против Южной Осетии. Тогда президент Саакашвили приказал провести наступление против пользующейся российской поддержкой столицы сепаратистов Цхинвали, утверждая, что вторжение России неминуемо.

Российская армия осуществила масштабное вторжение, заявив о геноциде, и временно оккупировала значительные территории страны.

Затем Москва отвела свои войска в пределы анклавов Южная Осетия и Абхазия. Но одновременно она признала правопритязания этих территорий на независимость. Грузия назвала это фактической аннексией. Россия заявляет, что не следует ожидать возвращения данных территорий в состав Грузии после совершенных на них в начале 90-х годов нападений, а в случае с Южной Осетией - после повторного нападения в прошлом году.

Кроме Москвы государственную независимость Абхазии и Южной Осетии признала только Никарагуа. Однако Россия заявляет, что признание независимости делает августовское соглашение о прекращении огня недействительным. Его требования заключались в том, что все стороны должны были вывести свои войска на позиции, которые они занимали до конфликта. Россия в настоящее время строит военные базы на обеих территориях, в том числе, аэродром и глубоководный военно-морской порт в Абхазии.

Представитель российской миссии в ООН отказался комментировать продолжающиеся переговоры. По словам западных дипломатов, Россия не добивается обязательного вывода наблюдателей из Абхазии, но она настойчиво выдвигает свои требования в отношении формулировок.

Однако грузинские лидеры заявляют, что согласие ООН с позицией России это слишком высокая цена за сохранение международного присутствия. "Это все, что у нас есть - очень решительное международное признание территориальной целостности Грузии, а также всеобщее признание обязанности России вывести свои войска", - заявляет Ткешелашвили. Принятие резолюции ООН без таких формулировок "разрушит то единственное преимущество, которое у нас есть", сказала она.

В результате утраты международных миссий на местах не останется независимых наблюдателей для контроля за перемещениями войск, нарушениями перемирия, а также для решения вопросов мирного населения, оставшегося на двух территориях. Миссия Евросоюза ведет наблюдение в районах Грузии, неподконтрольных России, но ее представителям въезд в Абхазию и Южную Осетию запрещен.

В последнем докладе о деятельности миссии в Абхазии были отмечены передвижения российской бронированной техники в пределах грузинской зоны контроля миссии наблюдателей ООН в Абхазии, а также зарегистрировано одно убийство и факты массового захвата заложников. В докладе также отмечается, отсутствие доказательств в подтверждение заявления российской стороны о том, что Грузия перебросила в этот район 2000 бойцов спецназа.

Похоже, Москва готова играть жестко. Когда русские и грузины встретились в прошлом месяце в Женеве, чтобы продолжить переговоры, российская делегация покинула их, заявив, что не вернется, если ООН не утвердит приемлемые для России формулировки в докладе Генерального секретаря этой организации до продления мандата миссии по Абхазии. Об этом сообщили два человека, знакомые с процессом переговоров.

Когда вскоре после этого был опубликован доклад, в нем было расхождение с предыдущими документами ООН. Абхазия и Южная Осетия не фигурировали в нем как часть Грузии. В докладе также не было упоминания о необходимости соблюдения условий прекращения огня. Грузинские официальные лица пришли в негодование, обвинив Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна (Ban Ki-moon) в том, что он поддался на шантаж. ООН в своем заявлении опровергла эти утверждения. В нем также говорилось, что данный доклад с новыми формулировками был составлен "во избежание ненужной политизации дебатов между членами Совета Безопасности".

С участием Джо Луриа (Joe Lauria)

____________________________________________________________

Спасти миротворческую миссию в Грузии ("Reuters", Великобритания)

Саакашвили недоволен докладом Пан Ги Муна ("The Messenger", Грузия)

Обсудить публикацию на форуме