Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия еще не оправилась после войны с Россией

Грузия еще не оправилась после войны с Россией picture
Грузия еще не оправилась после войны с Россией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти через год после того, как десятки тысяч грузин были вынуждены бежать из двух мятежных провинций в ходе войны с Россией, Грузия так и не оправилась от последствий конфликта, в результате которого она потеряла 20 процентов своей территории.

ТБИЛИСИ. Почти через год после того, как десятки тысяч грузин были вынуждены бежать из двух мятежных провинций в ходе войны с Россией, Грузия так и не оправилась от последствий конфликта, в результате которого она потеряла 20 процентов своей территории.

По окончании войны, разгоревшейся в августе 2008 года, Грузия сумела оперативно построить жилье для беженцев до начала зимы. Но после весенней оттепели высокий уровень безработицы остается угрозой усилиям по восстановлению страны, говорит грузинский министр по делам беженцев Коба Субелиани.

В результате конфликта примерно 26 тысяч человек покинули свои дома в Южной Осетии и Абхазии, регионах Грузии, которые позже объявили себя независимыми государствами и обратились к России за защитой от усилий Грузии по восстановлению контроля.

Как говорит Субелиани, поначалу беженцев размещали в палатках. Грузинское правительство, совместно с международными организациями, за три месяца спешно построило около 4000 новых домов и отремонтировало 2500 квартир.

'В последние несколько лет у нас был некоторый опыт реализации крупных инфраструктурных проектов, - говорит он, - но в данном случае масштаб был огромен'.

По словам Субелиани, строительство жилья для беженцев было завершено в ноябре, в квартиры завезли скромную мебель, а людям ежемесячно выдавался продовольственный паек.

Крупнейший городок для беженцев был построен примерно в 15 милях от позиций российской армии.

В настоящее время, по словам грузинских чиновников, главной проблемой является безработица. Людям, не имеющим работы, раздали участки пахотной земли. Тбилисское отделение американского Агентства по международному развитию (USAID) предоставило семена высокоурожайных культур и оказывало помощь в их культивировании. Однако у большинства беженцев работы нет.

Еще одним приоритетом для грузинских официальных лиц является восстановление доверия инвесторов. До конфликта рост ВВП в некоторые годы превышал 10 процентов, что делало Грузию экономическим 'тигром' кавказского региона.

До войны Всемирный банк хвалил правительство президента Михаила Саакашвили за 'эффективность и невмешательство в экономику', поскольку успешные реформы привлекали в страну огромные инвестиции.

Война все изменила

Выпускник Колумбийского университета и бывший юрист Саакашвили ежедневно подвергается давлению со стороны политической оппозиции, сторонники которой устроили палаточный городок на главном проспекте Тбилиси, требуя его отставки.

Государства-доноры пообещали выделить Грузии на послевоенное восстановление 4,5 миллиарда долларов, из них 1 миллиард - Соединенные Штаты. Уже выделено около 250 миллионов долларов американской помощи, причем значительная часть этих средств пошла на выполнение бюджетных обязательств Грузии за 2008 г.

Как говорит Александр Рондели, президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований со штаб-квартирой в Тбилиси, этот приток денежных средств позволил стабилизировать банковскую систему Грузии в условиях глобального экономического спада, начавшегося вскоре после войны.

'Грузинские банки сумели выплатить долги иностранным банкам-кредиторам, - говорит Рондели. - Теперь в Грузии происходит оздоровление'.

В мае был выделен очередной транш американской помощи - 53 миллиона долларов - предназначенный на проекты по повышению качества управления, выборы, реформу СМИ и энергетической инфраструктуры, - говорит Джоаким Паркер (Joakim Parker), исполняющий обязанности директора миссии USAID в Тбилиси.

Более того, член Палаты представителей от Калифорнии, республиканец Дэвид Дрейер (David Dreier) и сенатор от Массачусетса, председатель комитета по международным отношениям, демократ Джон Керри (John Kerry), призывают заключить американо-грузинское соглашение о свободной торговле для придания толчка экономике.

Ущерб, нанесенный войной инфраструктуре Грузии, оценивается в 1 миллиард долларов. Были разграблены дома, разрушены школы, а танки и тяжелые военные машины разворотили дороги. Без восстановления инфраструктуры невозможно восстановить доверие инвесторов.

Оккупировав Южную Осетию и Абхазию, Россия официально признала их независимыми государствами, что создало новые проблемы.

Воссоединение семей и возвращение беженцев будут сложным процессом, говорит Александр Налбандов, заместитель министра иностранных дел Грузии. По его словам, Россия годами практиковала 'паспортизацию': выдавала паспорта жителям двух регионов через консульское отделение в близлежащем российском городе Сочи.

Местные власти часто изгоняли тех этнических грузин, живших в оккупированных регионах, которые отказывались принимать российское гражданство.

'Подавляющее большинство имеет российское гражданство, - говорит Налбандов. - Город Цхинвали [столица Южной Осетии] очищен от грузин'.

Россия оправдывает свою военную интервенцию, говоря, что она была необходима 'для защиты жизни и достоинства российских граждан, где бы они ни находились'.

Признание отколовшихся территорий может привести к требованиям межгосударственных переговоров, которые Тбилиси, по всей вероятности, отвергнет.

До сих пор продуктивный диалог между Грузией и ее соседями был ограничен общим использованием инфраструктуры. Так, основная плотина Ингурской гидроэлектростанции, расположенной на ее восточном побережье, находится в Грузии, а пульт управления - в Абхазии. После ремонта комплекс возобновил свою работу.

'Обе стороны были заинтересованы в том, чтобы электростанция находилась в рабочем состоянии, поэтому мы провели переговоры и начали совместную работу', - заявил Налбандов.

Более сложная ситуация сложилась после того, как Южная Осетия перекрыла оросительные каналы, поставляющие воду в соседние районы Грузии. Их работа была восстановлена после интенсивных переговоров с участием международных организаций, отметил он.

____________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме