Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва держит порох сухим

Москва держит порох сухим picture
Москва держит порох сухим picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Учитывая тот факт, что Россия проводит в Екатеринбурге первый саммит так называемых стран БРИК, весьма странным кажется то, что Кремль не устраивает из него большое шоу. Обычно он никогда не упускает возможность подчеркнуть то, что Россия это главная движущая сила в деле создания зарождающегося многополярного противовеса гегемонии США.

Учитывая тот факт, что Россия проводит в Екатеринбурге первый саммит так называемых стран БРИК, весьма странным кажется то, что Кремль не устраивает из него большое шоу.

Обычно он никогда не упускает возможность подчеркнуть то, что Россия это главная движущая сила в деле создания зарождающегося многополярного противовеса гегемонии США.

Однако сейчас в Москве гораздо больше ожиданий в отношении предстоящей встречи в верхах между президентами США и России Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, которая намечена на начало июля, нежели в отношении его сегодняшней встречи на Урале с лидерами Китая, Индии и Бразилии.

Главным приоритетом является перспектива "нажатия кнопки перезагрузки" в американо-российских отношениях. Именно этим можно объяснить заявления российского министра финансов Алексея Кудрина и внешнеполитического советника Медведева Сергея Приходько, которые расхваливали американский доллар.

Есть и еще одна причина, по которой Россия старается не преувеличивать важность БРИК: она не хочет снижать значение группы восьми промышленно развитых стран, которая в июле проведет встречу в Италии. Это та организация, в рамках которой только Россия сидит за одним столом с ведущими странами Запада.

Остальные страны БРИК, которые попадают на саммиты "восьмерки" лишь в качестве особых гостей, по вполне понятным причинам проявляют меньше энтузиазма.

В последние месяцы тональность заявлений в Москве заметно изменилась. Когда в ноябре избрали Обаму, Медведев в качестве первой реакции объявил о развертывании дополнительных российских ракет в Калининградской области, что на границе с Польшей. Это был целенаправленный контрудар в ответ на развертывание американских баз противоракетной обороны в Польше и Чехии. Медведев практически не осознал, что в Вашингтоне сменилась администрация, и не допускал, что Обама может проявить гораздо меньше энтузиазма в отношении ПРО, чем его предшественник Джордж Буш.

Россияне были поражены избранием Обамы. Они и представить себе не могли, что американские избиратели проголосуют за чернокожего президента.

Их пыл также умерили последствия глобального кризиса и его воздействие на российскую экономику. И сейчас они разрываются на части, будучи не в силах решить, что лучше: изменить тональность и направление своей внешней политики, или сохранить приверженность непримиримому национализму, который стал характерной чертой второго президентского срока Владимира Путина.

Процесс создания новых альянсов в рамках многополярного мира будет, конечно же, продолжаться. Но для Москвы среди екатеринбургских мероприятий гораздо большее значение имеет саммит Шанхайской организации сотрудничества, нежели встреча БРИК.

"У ШОС есть структура. Она больше похожа на организацию, чем БРИК, - говорит Константин Косачев, возглавляющий комитет Государственной Думы РФ по международным делам, - а БРИК это больше лозунг, чем структура".

ШОС пока не является военным альянсом, хотя и может стать таковым. Ее внимание сосредоточено на проблемах безопасности, на объединении сил России, Китая и государств Средней Азии в борьбе с наркоторговлей, терроризмом и сепаратизмом.

ШОС создавалась как организация, призванная напомнить США, что американские базы в Средней Азии существуют с молчаливого согласия ее членов, и что Россия с Китаем это те страны, которые играют в регионе главную роль, причем в долгосрочной перспективе. Об этом говорит независимый обозреватель и редактор издания "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. Но и эта цель самоутверждения со временем претерпевала изменения.

"Количество и масштабы проблем в этом регионе настолько велики, что Китаю и России необходимо иметь серьезную региональную организацию в качестве инструмента урегулирования реальных и потенциальных конфликтов", - добавляет он.

ШОС создавалась с одной целью, а сейчас готовится к реализации другой. Саммит БРИК был призван продемонстрировать многополярность, но сейчас Москва нервничает, не желая придавать ему слишком большой вес.

Российскую внешнюю политику после распада Советского Союза понять довольно трудно. Связана такая ситуация с тем, что это политика реагирования, которая не сосредоточена четко на отстаивании национальных интересов, говорит Косачев. Хотя он и является верным членом партии Путина "Единая Россия", ему хочется, чтобы в стране было гораздо больше открытых дебатов по вопросам внешней политики.

И либералы, и националисты в России начинают сегодня критиковать власть. Это показывает, какое беспокойство может вызывать Обама.

____________________________________________________________

Саммит ШОС ("The Nation", США)

Москва для Обамы это особый случай ("The New York Times", США)

Обсудить публикацию на форуме