Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия налагает вето на резолюцию о миротворческих силах ООН в Грузии

Россия налагает вето на резолюцию о миротворческих силах ООН в Грузии picture
Россия налагает вето на резолюцию о миротворческих силах ООН в Грузии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник Россия наложила вето на резолюцию ООН, санкционирующую присутствие почти 150 миротворцев ООН в Грузии, резко прервав продолжающиеся уже 15 лет усилия ООН по мониторингу хрупкой границы Грузии с сепаратистской Абхазией.

ООН, 15 июня. В понедельник Россия наложила вето на резолюцию ООН, санкционирующую присутствие почти 150 миротворцев ООН в Грузии, резко прервав продолжающиеся уже 15 лет усилия ООН по мониторингу хрупкой границы Грузии с сепаратистской Абхазией.

Шаг России создает предпосылки для раскола в дипломатических отношениях с Соединенными Штатами и их европейскими союзниками, которые активно поддерживают суверенитет Грузии над Абхазией. Он уже вызвал озабоченность по поводу возможных новых вспышек насилия в Грузии.

Наложив вето, Россия фактически заблокировала предложенный США и европейскими странами проект резолюции о продлении мандата миссии на 15 дней для того, чтобы позволить двум сторонам выработать компромисс по вопросу будущего миссии ООН в Грузии. Но Россия отвергла проект на том основании, что в нем поддерживаются притязания Грузии на Абхазию, что, по словам посла России при ООН Виталия Чуркина, 'основано на старых реалиях'.

Состоящий из 15 стран Совет Безопасности проголосовал десятью голосами против одного за резолюцию, предложенную Западом. Четыре государства - Китай, Ливия, Вьетнам и Уганда - воздержались на том основании, что основные державы Совета не достигли согласия. По сообщению канцелярии генерального секретаря ООН, Пан Ги Мун предписал миссии прекратить работу ко вторнику.

Как отмечается в заявлении ООН, Пан сожалеет по поводу того, что из-за дипломатических разногласий в Совете не было принято предложение генерального секретаря о расширении разделительной полосы между Грузией и отколовшейся от нее Абхазией.

Чуркин заявил, что режим президента Грузии Михаила Саакашвили, который в августе прошлого года нанес удар по столице Южной Осетии Цхинвали, потерял моральное право на суверенитет над пророссийской Абхазией и сепаратистской Южной Осетией. В ответ на действия грузин Россия вторглась в Грузию, признала независимость двух отколовшихся территорий и подписала соглашения о создании там военных баз.

'Режим Саакашвили поставил крест на территориальной целостности своей страны, а на карте мира появились два новых государства - Республики Абхазия и Южная Осетия', - заявил Чуркин. Соединенные Штаты, Франция, Британия, Германия и другие союзники обвинили Россию в срыве переговоров о роли ООН в регионе. Однако они заявили, что не могут принять предложение России о том, чтобы переговоры продолжались еще месяц, поскольку это потребовало бы отказа от защиты суверенитета Грузии.

Представитель США при ООН Розмари ДиКарло (Rosemary DiCarlo) заявила, что Вашингтон 'глубоко сожалеет' по поводу российского вето и подтверждает свою приверженность защите территориальной целостности и суверенитета Грузии. 'Без международного присутствия в Абхазии, в Грузии возникает напряженная обстановка в сфере безопасности, от чего страдает мирное население'.

__________________________________________________________

В борьбе за названия Россия наложила вето на продление мандата миссии ООН на границе Грузии ("The New York Times", США)

Грузия еще не оправилась после войны с Россией ("The Washington Times", США)

Обсудить публикацию на форуме