Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ikea и абхазский парадокс

Ikea и абхазский парадокс picture
Ikea и абхазский парадокс picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если сравнивать с моим предыдущим визитом в абхазскую столицу (в марте 2006 года), то Сухуми сегодня выглядит оживленнее. Многие здания недавно отремонтированы, на улицах стало больше дорогих машин, заметно увеличилось число гуляющих на приморском бульваре и посетителей в кафе. С одной стороны, это свидетельствует о том, что ситуация в экономике улучшилась, а с другой - связано с тем, что летом в курортном городе жизнь всегда кипит из-за притока туристов.

Как я и обещал - продолжу рассказ о моей недавней поездке в Сухуми. В Абхазии экономические императивы - необходимость восстановления региона и привлечения инвестиций (в первую очередь российских) - вступают в противоречие с политическими целями: в большей или меньшей степени сохранить независимость. Возможно, республике придется столкнуться с парадоксальной ситуацией: до августа 2008 года она была де-факто независимой, но непризнанной, теперь же ее суверенитет признали (правда лишь Россия с Никарагуа), но фактическую независимость Абхазия утрачивает. Сегодня было объявлено о прекращении деятельности миссии наблюдателей ООН в Грузии (ЮНОМИГ), это только усилит международную изоляцию Абхазии.

Если сравнивать с моим предыдущим визитом в абхазскую столицу (в марте 2006 года), то Сухуми сегодня выглядит оживленнее. Многие здания недавно отремонтированы, на улицах стало больше дорогих машин, заметно увеличилось число гуляющих на приморском бульваре и посетителей в кафе. С одной стороны, это свидетельствует о том, что ситуация в экономике улучшилась, а с другой - связано с тем, что летом в курортном городе жизнь всегда кипит из-за притока туристов.

Расположенный у моря, прямо в центре Сухуми отель 'Рица', в котором я остановился, подключен к трем сетям wi-fi, совместимым с моим лэптопом. Местный оператор GSM 'Аквафон' предоставляет пользователям услуги в формате 3G. На одном из прежде заброшенных причалов открылось кафе, где подают суши (именно туда абхазские руководители водили Солану и Лаврова во время их недавних визитов в Сухуми). Я даже заметил на улице желтый 'Хаммер'(!) (такой же я видел и в Тбилиси - очевидно здесь это модно). Достаточно красноречив и недавний скандал между грузинским правительством и фирмой Benetton. Турецкий филиал Benetton намеревался открыть магазин в Сухуми, но Тбилиси выразил официальный протест, поскольку этот шаг не был согласован с властями Грузии, чей суверенитет над Абхазией признают все страны-участницы ООН кроме двух. Магазин Benetton в Тбилиси даже закрылся на два дня в знак протеста против действий своих турецких коллег. Тем не менее, в Сухуми я увидел один импровизированный (русский сказал бы 'кустарный') магазин Zara, столь же кустарный Mango и целых три маленьких Ikea (это не официальные представительства фирм, а плод изобретательности местных 'челноков', закупающих товары соответствующих брэндов в России или Турции).

В городе по-прежнему остается много разрушенных домов (в центре, и особенно в так называемом 'новом районе' - недалеко от реки Гумиста, по которой проходила линия фронта в ходе абхазско-грузинской войны 1992-1993 годов). Многие абхазы утверждают, что в Сухуми начался строительный бум. Некоторые здания действительно восстанавливаются или ремонтируются, но все это, конечно, мало похоже на 'строительный бум' в Москве, Тбилиси, Киеве или Баку. И несомненно, экономическое развитие Сухуми несравнимо с тем, что пережил Тбилиси в последние годы. Хотя Абхазия - благодатное место для выращивания фруктов и овощей (и настоящий туристический рай), почти все фрукты, которыми торгуют на местном рынке, привезены из-за рубежа (как я понимаю, из Турции), а вишни стоят 8-10 долларов (250-300 рублей).

Но в целом экономические перспективы республики воспринимаются здесь с оптимизмом. Абхазы считают, что проблему безопасности региона решила Россия, гарантирующая и защищающая нерушимость ее непризнанной границы с Грузией. Это должно повысить уверенность инвесторов и темпы экономического роста.

Впрочем, надежды на успешное развитие экономики омрачаются определенной озабоченностью относительно политического и демографического будущего Абхазии. Здесь сильно опасаются, что республика в экономическом и политическом плане 'растворится' на пространстве 'великой России'. Абхазы боятся, что Россия скупит большую часть туристической инфраструктуры республики (лучшие земельные участки у моря и гостиницы), что подряды на строительство объектов Сочинской Олимпиады потребуют большого количества стройматериалов, в частности гравия, и это погубит абхазские пляжи и речные берега, и что российские солдаты, служащие в Абхазии, обоснуются здесь вместе с семьями, еще больше смещая демографический баланс не в пользу коренных жителей (абхазы и сейчас составляют чуть больше трети населения региона). Это, впрочем, не означает, что у абхазов вдруг появится желание вернуться в состав Грузии.

Один из местных жителей сказал мне: 'Перед Абхазией стоят взаимно противоречивые задачи: с одной стороны нам нужно больше российских войск, чтобы они гарантировали нашу безопасность, но при этом мы боимся, что на нашей территории разместится слишком много российских солдат, и мы потеряем контроль над Абхазией'. Необходимость найти нужный баланс между интеграцией с Россией и сохранением определенной дистанции от нее лежит в основе практически всех экономических, социальных, политических, демографических и экологических вопросов, стоящих перед регионом. Возможно, выработать такой баланс попросту невозможно.

PS: Мы с Эндрю Уилсоном (Andrew Wilson) только что подготовили новый доклад Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations) о ситуации в восточных странах-соседях ЕС. Он называется 'Европейское и российское влияние в неблагополучном соседнем регионе' (European and Russian Power in the Troubled Neighbourhood).

PPS: Россия наложила вето на резолюцию о продлении мандата ЮНОМИГ. Насколько мне известно, абхазы определенно желали, чтобы миссия наблюдателей осталась на их территории, поскольку она представляла собой их практически единственное 'окно' во внешний мир.

____________________________________________________________

Скоро русские 'растворят' в себе попавших в российскую западню абхазов ("Georgian Times", Грузия)

Абхазия привлекает экспатриантов - одного за одним ("The New York Times", США)

Зачем России столько военных баз в Грузии ("Наша Абхазия", Грузия)

Обсудить публикацию на форуме