Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия: Лукашенко грозит Кремлю "новой Чечней"

Российское эмбарго на импорт молочных продуктов из Белоруссии обнаруживает напряженность между Минском и Москвой

Белоруссия: Лукашенко грозит Кремлю "новой Чечней" picture
Белоруссия: Лукашенко грозит Кремлю новой Чечней picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 9 июня более тысячи видов белорусской молочной продукции запрещены к продаже в России. Они представляют собой "прямую угрозу жизни и здоровью", - объяснил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Президент Белоруссии Александр Лукашенко негативно воспринял это решение. Он поставил под вопрос будущее военного партнерства с влиятельным соседом.

Россия враждует с Грузией, разругалась с Украиной, у нее прохладные отношения с Туркменистаном, а теперь показывает зубы и Белоруссии - самому надежному союзнику, форпосту перед НАТО.

С 9 июня более тысячи видов белорусской молочной продукции запрещены к продаже в России. Они представляют собой "прямую угрозу жизни и здоровью", - объяснил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Президент Белоруссии Александр Лукашенко негативно воспринял это решение. Он поставил под вопрос будущее военного партнерства с влиятельным соседом.

Каждый раз, когда у Москвы ухудшаются отношения с кем-либо из бывших вассалов, она прибегает к эмбарго: в 2005 году оно коснулось украинской сельскохозяйственной продукции, в 2006 под прицелом оказались грузинские и молдавские вина, сегодня на мушке белорусское молоко.

"Молочная война" подчеркивает растущую напряженность между Минском и Москвой, зародившуюся в 1997 году с появлением фантастического проекта создания союзного государства. Отношения между этими двумя славянскими братскими странами испортились во время визита премьер-министра России Владимира Путина в Минск 28 мая.

В условиях нехватки денег Белоруссия рассчитывала на предоставление ей кредита в размере 2 миллиардов долларов (1,45 миллиарда евро), решение о выделении которого было принято Россией в 2008 году. Об этом на встрече действительно шла речь, но сумма была названа в рублях, а не в американской валюте. В рамках запланированного "слияния" Белоруссию подталкивали к переходу на рубль, но она от этого отказалась. С наступлением мирового экономического кризиса Россия хочет сделать рубль региональной валютой, которая должна в перспективе заменить доллар.

По словам г-на Лукашенко, российская сторона ставит признание независимости Абхазии и Южной Осетии (две грузинские провинции, объявившие о своей "независимости" после грузино-российской войны в августе 2008 года) условием для предоставления кредита. Уязвленный "батька", как зовут его в Минске, пообещал Кремлю устроить "новую Чечню", если суверенитет его страны окажется под угрозой.

РОССИЙСКАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

В отношениях с Россией "не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты", - пояснил г-н Лукашенко. Белорусский президент намекал на недавно начавшееся сближение своей страны с Евросоюзом в рамках "восточного партнерства", предложенного Брюсселем бывшим государствам-сателлитам Москвы (Украине, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджану).

ЕС, вовлеченный в борьбу за влияние с находящейся у его границ Россией, пытается пустить в ход свое обаяние в тот момент, когда российская политическая и военная элита намеревается укрепить свое влияние в "зонах привилегированных интересов" России. Однако влияние падает на глазах.

Изоляция России была продемонстрирована в воскресенье, во время саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - военного альянса семи постсоветских государств (Россия, Белоруссия, Армения, Киргизстан, Таджикистан, Казахстан и Узбекистан).

На повестке дня стояло создание военных сил быстрого реагирования, подобных силам НАТО. Александр Лукашенко не приехал на эту встречу и не подписал итоговый документ, а президент Узбекистана Ислам Каримов отказался участвовать в этом проекте. Интеграция с бывшими советскими государствами проходит плохо, они отталкивают Россию, заявил близкий к Кремлю аналитик Сергей Марков. Россия делает недостаточную ставку на интеграционные процессы, признал политолог, чьи слова приводит агентство Interfax.

По мнению независимого аналитика Дмитрия Орешкина, столь плохой результат объясняется той международной политикой, которую проводит Владимир Путин. Кремль убежден в том, что для того, чтобы кого-то привлечь, его надо испугать. Поэтому у России нет ни средств, ни сноровки привлекать к себе новых партнеров.

____________________________________________________________

Официальный Минск переходит в контрнаступление ("Белорусские Новости", Белоруссия)

Белорусский диктатор Александр Лукашенко схватился с союзной Россией из-за 'молочной войны' ("The Times", Великобритания)

Россию волнует не только белорусское молоко, но и рыба ("Белорусские Новости", Белоруссия)

Обсудить публикацию на форуме