Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия снимает запрет на импорт молочных продуктов из Белоруссии

Россия снимает запрет на импорт молочных продуктов из Белоруссии picture
Россия снимает запрет на импорт молочных продуктов из Белоруссии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду Россия и Белоруссия - две формально братские страны, в последнее время начавшие ссориться - решили снизить напряженность и предприняли шаги к окончанию разгоравшейся торговой войны.

В среду Россия и Белоруссия - две формально братские страны, в последнее время начавшие ссориться - решили снизить напряженность и предприняли шаги к окончанию разгоравшейся торговой войны.

Высокопоставленный российский чиновник объявил, что с четверга Россия вновь разрешает импорт молочных продуктов из Белоруссии - меньше, чем две недели спустя после того, как был введен запрет.

Официально в основе запрета лежали санитарные и формальные требования, однако Россия не раз использовала подобные торговые барьеры в качестве оружия в геополитических спорах.

Хотя вопрос о молочных продуктах вроде бы разрешен, между странами сохраняется множество разногласий. В среду российская газовая компания-монополист 'Газпром' фактически открыла второй фронт, потребовав от белорусской газотранспортной компании выплатить 230 миллионов долларов задолженности.

На официальном уровне между Россией и Белоруссией существуют более тесные связи, чем между большинством других советских республик. Однако за последние месяцы между Кремлем и президентом Белоруссии Александром Лукашенко возник конфликт из-за помощи тонущей белорусской экономике, а также из-за отказа Белоруссии признать Абхазию и Южную Осетию - два мятежных грузинских анклава - независимыми государствами. Кроме России, им напрямую покровительствующей, пока их согласилась признать только Никарагуа.

Кремль также, вероятно, беспокоят попытки г-на Лукашенко исправить отношения с Европейским Союзом, критически отзывающимся о положении с правами человека в Белоруссии.

В воскресенье г-н Лукашенко, недовольный запретом на импорт молока, бойкотировал саммит бывших советских республик. Кроме того, Белоруссия обещала установить на границе с Россией таможенные пункты.

В среду, после переговоров с представителями Белоруссии, высокопоставленный российский чиновник от здравоохранения Геннадий Онищенко заявил журналистам, что в четверг запрет будет снят. По его словам, Белоруссия выполнила российские санитарные и формальные требования.

В ответ Белоруссия заявила, что она отменит новые таможенные правила.

____________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме