Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль создает комиссию по улучшению имиджа России

Кремль создает комиссию по улучшению имиджа России picture
Кремль создает комиссию по улучшению имиджа России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне приближающейся первой годовщины войны с Грузией Кремль создает комиссию на высоком уровне по исправлению своего имиджа на мировой арене.

На фоне приближающейся первой годовщины войны с Грузией Кремль создает комиссию на высоком уровне по исправлению своего имиджа на мировой арене.

Председателем ее станет глава администрации президента Дмитрия Медведева Сергей Нарышкин, что подчеркивает, насколько серьезно Кремль относится к проблеме, вину за возникновение которой он обычно возлагает на внешних врагов и недоброжелателей. В комиссии также будет заседать министр иностранных дел Сергей Лавров.

Прокремлевские политики утверждают, что российское правительство несправедливо называют агрессивным, неосоветским и экспансионистским, в то время как оно просто защищает свои национальные интересы. 'Вокруг столько спекуляций и инсинуаций', - говорит адвокат Анатолий Кучерена, основавший аналитический центр, занимающийся критикой США и европейской демократии.

Многие аналитики, впрочем, сомневаются в том, что комиссия способна изменить сложившееся в мире - и особенно на Западе - отношение к России и ее политической элите. 'Из этого ничего не выйдет,- считает главный редактор выходящего в Москве журнала 'Россия в глобальной политике' Федор Лукьянов. - Имидж не та вещь, которую способна изменить бюрократическая машина'.

Представитель Кремля заявил нам, что комиссия была организована в мае, и других подробностей он сообщить не может. 'Мы не намерены рекламировать ее деятельность', - добавил он.

В среду по итогам переговоров г-на Медведева с президентом Китая Ху Цзиньтао (Hu Jintao) Россия и Китай торжественно объявили о росте двусторонней торговли и инвестиций, символизирующем политическое сближение.

Г-н Медведев, старающийся выглядеть либералом, также объявил о подготовке новых законов, которые должны будут облегчить деятельность в России правозащитных организаций и других неправительственных структур. По словам г-на Медведева, по новому законодательству количество документов, необходимых для регистрации подобных организаций, должно сократиться. Сами правозащитники заявляют, что речь идет лишь о небольшом смягчении репрессивных законов.

В прошлом Кремль также уделял немало внимания вопросам пиара. В 2005 году он создал международный англоязычный телеканал 'Russia Today', чтобы представить свою точку зрения. С 2006 года Москва пользуется услугами американского пиар-агентства Ketchum, в основном для взаимодействия с иностранными СМИ.

Несмотря на это, репутации России сильно повредили споры с Украиной из-за цен на газ, вызвавшие перебои в поставках топлива в Европейский Союз.

Еще больший ущерб нанесла короткая война с Грузией, разгоревшаяся в прошлом августе. До сих пор неясно, кто ее начал. Сначала президенту Грузии Михаилу Саакашвили удалось завоевать сердца и умы мирового сообщества. Однако через некоторое время Россия смогла донести до аудитории и свой взгляд на события. Как сообщает осведомленный источник, в первую очередь новой комиссии предстоит разбираться с этой проблемой.

____________________________________________________________

Российская история в новой интерпретации: Кремль хочет кое-что "поправить" ("Christian Science Monitor", США)

Обсудить публикацию на форуме