Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не допустят превращения Северной Кореи в ядерное государство

США не допустят превращения Северной Кореи в ядерное государство picture
США не допустят превращения Северной Кореи в ядерное государство picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду США призвали Северную Корею прекратить бряцать своим ядерным арсеналом и начать диалог с великими державами мира, одновременно заверив, что Вашинтон никогда не потерпит превращения Пхеньяна в столицу атомной державы.

В среду США призвали Северную Корею прекратить бряцать своим ядерным арсеналом и начать диалог с великими державами мира, одновременно заверив, что Вашинтон никогда не потерпит превращения Пхеньяна в столицу атомной державы.

Россия, Китай и прочие ведущие страны мира поддержали США, что стало редким проявлением единства между ними, отразившим повсеместно распространенную тревогу из-за самочинно развернутой в КНДР программы ядерного развития и ее нарастающей воинственной риторики.

Высокопоставленные эмиссары США и прочих стран обсудили ситуацию с комиссией Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ), в котором состоят тридцать пять государств, а Пхеньян между тем подлил масла в огонь, предупредив о 'тысячекратном' военном ударе, который будет нанесен по Вашингтону и его союзникам в случае провокации.

Пхеньян утверждает, что атомные бомбы нужны ему для сдерживания США, и обвиняет Вашингтон в попытках совместно с Южной Кореей свергнуть этот закрытый режим.

'Если США и их последователи нарушат суверенитет нашей республики хотя бы на йоту, наша армия и наш народ нанесет стократный или тысячекратный безжалостный ответный военный удар', - написала государственная газета 'Минчу Чосон'.

Северная Корея приковала к себе внимание 25 мая, когда вторично провела в нарушение резолюции ООН ядерные испытания. Совет безопасности ООН тогда ужесточил эмбарго на торговлю оружием, уполномочил обыски судов на предмет наличия грузов, имеющих отношение к ядерным или баллистическим ракетам, а также лишил режим финансирования, нужного для поддержки ядерного проекта.

Северная Корея, впервые испытавшая ядерное оружие в 2006 году, как считается, обладает плутонием в количестве, достаточном для производства по крайней мере шести атомных бомб. На прошлой неделе Пхеньян сообщил, что занимается производством обогащенного урана, что тоже позволяет производить ядерные боеголовки, только другим способом.

Последние шаги, предпринятые Северной Кореей, фактически завели в тупик так называемые шестисторонние переговоры, направленные на предоставление стране топлива и прочих благ в обмен на прекращение ядерной программы. В переговорах участвовали обе Кореи, а также США, Япония, Китай и Россия.

В Вашингтоне президент Барак Обама (Barack Obama) заявил, что США более чем готовы вести переговоры с Северной Кореей во имя мира на Корейском полуострове.

'Однако воинственное и провокационное поведение, угрожающее соседям опасностью, будет встречено серьезным и значительным ужесточением уже существующих санкций', - заявил президент.

В тон ему высказался на встрече в Вене старший эмиссар США Джеффри Пайатт (Geoffrey Pyatt), осудивший КНДР за отказ от шестисторонних переговоров.

'Мы не допустим превращения Северной Кореи в ядерное государство', - объявил Пайатт и распространил свое заявление среди журналистов. - 'Мы полагаем, что в собственных и наилучших интересах Северной Кореи будет вернуться к серьезным переговорам'.

Имеющие отношение к закрытой встрече дипломаты заявили, что трое остальных партнеров Пхеньяна по переговорам - Китай, Япония и Россия - тоже раскритиковали Пхеньян за дерзость и призвали вернуться к переговорам. То же самое сделали Евросоюз и Канада.

Не считая короткого периода, окончившегося в этом году с односторонним прекращением Пхеньяном переговоров и возобновлением работы над ядерным проектом, МАГАТЭ не имело доступа в КНДР с конца 2002 года, когда Пхеньян выгнал из страны инспекторов и объявил, что слагает с себя обязательства, связанные с договором о нераспространении ядерных вооружений.

_________________________________________________________

Северная Корея угрожает довести весь свой плутоний 'до оружейного качества' ("The Guardian", Великобритания)

Возможно, на Северную Корею наложат новые санкции ("The New York Times", США)

Обсудить публикацию на форуме