Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганский транзит

Афганский транзит picture
Афганский транзит picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимо от того, будет ли переизбран в августе президент Афганистана Хамид Карзай, смогут ли талибы адаптироваться к новой противопартизанской стратегии начальника Центрального командования генерала Дэвида Петреуса, и насколько велики будут затраты на модернизацию и демократизацию Афганистана, Соединенные Штаты останутся там очень надолго.

Независимо от того, будет ли переизбран в августе президент Афганистана Хамид Карзай, смогут ли талибы адаптироваться к новой противопартизанской стратегии начальника Центрального командования генерала Дэвида Петреуса, и насколько велики будут затраты на модернизацию и демократизацию Афганистана, Соединенные Штаты останутся там очень надолго. Все дело в том, что Афганистан слишком важен в географическом и стратегическом плане.

До 11 сентября немногие американцы могли найти Афганистан на карте, а лично там были вообще единицы. Но за последние семь с половиной лет многие, по крайней мере, узнали, что Афганистан представляет собой исторический перекресток. Армия Александра Великого называла его Бактрией; монгольские орды Чингисхана проходили через него по дороге на Европу; Марко Поло оставил заметки о Великом шелковом пути, посетив Самарканд, где, по мнению некоторых, были изобретены шахматы, и Герат, где находится старейший университет Средней Азии.

Перекресток предполагает пересечение двух дорог. Шелковый путь, идущий с востока на запад, используется сегодня разве что контрабандистами. В XXI веке важнейший маршрут проходит с юга на север, начинаясь в пакистанском порту Карачи на берегу Индийского океана. Даже в условиях современной экономики там ежемесячно останавливаются сотни судов, нагруженных товарами и продовольствием, предназначенными для примерно 100 миллионов жителей Средней Азии.

Грузы перевозятся автомобильным транспортом через Афганистан по одному из двух маршрутов: короткий, сложный путь идет через хребет Гиндукуш и построенный русскими туннель Саланг, долгий, легкий путь - вокруг гор через Герат на западе Афганистана, а затем на север через мост 'Дружба' на афгано-узбекской границе. Оттуда товары для бывших советских республик развозятся по хорошим автомобильным и железным дорогам, построенным для обеспечения мобильности советской армии на южных рубежах страны.

Многие страны, лежащие к северу от Афганистана, мало изменились в политическом отношении после распада Советского Союза. Некоторыми из них даже управляют те самые люди, которые были у власти в 1989 г., когда пала берлинская стена.

Но все эти страны переживают расцвет консьюмеризма. Аляповато раскрашенные грузовики денно и нощно выезжают из Карачи, чтобы удовлетворить этот спрос. Так сложилось, что в начале 1990-х многие из этих дальнобойщиков пополняли казну лидера талибов муллы Омара, соглашаясь платить мзду на границе за охрану от самозваных 'сборщиков податей' на территории страны. Поток грузовиков был настолько велик, что вскоре талибы купались в деньгах.

Консьюмеризм питается из многих источников, среди них - военные доллары, наркоторговля и прочая контрабанда. Но основным источником прибыли в Средней Азии является энергия: природный газ в Туркменистане, нефть в Казахстане и Узбекистане и электричество, вырабатываемое на ГЭС в Кыргызстане и Таджикистане.

По последним статистическим данным американского Управления энергетической информации, доказанные запасы природного газа в регионе составляют 276 триллионов кубических футов, а нефти - 38 триллионов баррелей. В ходе дальнейшей разработки эти цифры значительно повысятся. Как пишет Владимир Сокор из фонда 'Джеймстаун', 'Средняя Азия является нефтегазовой провинцией Европы в силу своей географической близости, большого объема ресурсов и рентабельности добычи и транспортировки. Создание прямого маршрута экспорта энергоносителей из Средней Азии в Европу не позволит России добиться политического доминирования в Европе или Средней Азии'.

Средняя Азия представляет собой еще один Ближний Восток и является одной из причин, по которым Соединенные Штаты останутся в Афганистане. Как и Ближний Восток, Средняя Азия содержит в себе опасную смесь этнического разнообразия, огромного энергетического богатства и переходных политических структур. Будучи воротами в Среднюю Азию, Афганистан служит перевалочным пунктом в планах военных стратегов и продолжит играть важнейшую роль для национальных интересов Соединенных Штатов и их союзников по НАТО вплоть до 2050 г.

Признавая этот факт, компания Unocal Oil Co. в годы правления талибов вела с ними переговоры о строительстве трубопровода через Афганистан к Индийскому океану, где топливо могло бы загружаться на борт супертанкеров и судов по транспортировке сжиженного природного газа и доставляться по всему миру. Многие живо представляли себе начало процесса, результатом которого могло стать окончание зависимости США от ближневосточной нефти и политической нестабильности в регионе.

В настоящее время наибольшую обеспокоенность вызывают соседи Афганистана на востоке и на западе.

Все более нестабильный Пакистан уже более 20 лет является ядерной державой, и именно отсюда родом отъявленный распространитель ядерной технологии Абдул Кадир Хан. Иран, невзирая на беспорядки, возникшие после недавних выборов, по-прежнему находится под контролем клерикального режима и консервативных стражей исламской революции. Оба государства нацелены на обладание ядерным оружием и накапливают все необходимые элементы для его создания в относительно сжатые сроки.

Короче говоря, Соединенным Штатам повезло, что их войска находятся на пороге каждой из стран и могут отреагировать на любой поворот событий. Взгляните чуть дальше на восток или запад, и вы увидите Ирак, переживающий переходный период, и милитаризованную границу между двумя ядерными державами - Индией и Пакистаном.

Соединенные Штаты оказались в Афганистане не по собственному желанию, а для того, чтобы ускорить кончину организации 'аль-Каида', которая нанесла нашей стране несказанное оскорбление. Непредвиденным и счастливым следствием этого стало обретение базы для операций, которая позволяет США играть решающую роль при любом стечении обстоятельств, продолжая при этом налаживать дружественные отношения и обеспечивать мир и стабильность в критически важном регионе.

Отставной майор Тим Хааке - юрист из Вашингтона, 36 лет прослуживший в войсках специального назначения.

__________________________________________________________

Еще один пакт Молотова-Риббентропа неминуем? ("Trumpet", США)

Афганский ребус ("Riga.Rosvesty", Латвия)

Обсудить публикацию на форуме