Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Небывалый расцвет демократии заставляет трудящихся рабочих, крестьян, интеллигенцию, бизнесменов и бомжей Эстонии славить мудрую политику партий и правительства.

Небывалый расцвет демократии заставляет трудящихся рабочих, крестьян, интеллигенцию, бизнесменов и бомжей Эстонии славить мудрую политику партий и правительства. За последние годы триумф нашего демократического виртуального общества подкреплен многими фактами - от голосования по Интернету до возможности вообще не ходить не только на выборы, но и на работу.

А на этой неделе окончательный и бесповоротный кол в могилу наследия тоталитаризма был вбит парламентом страны. Наши депутаты подвели под надстройку ликующего народа твердый правовой фундамент. Был принят долгожданный пакет законов, известный как "пакет бронзовых ночей". Впервые после страшного апреля 2007 года многие эстоноземельцы могут спать спокойно. На их стражу встал закон.

Пакет предполагает неотвратимость наказания за любые действия, направленные против вышеупомянутой политики партий и правительства. Например, "за распространение ложных данных", если этому сопутствует опасность общественному порядку, злоумышленник наказывается тюремным заключением сроком до шести лет. Таким образом, если какой-нибудь жалкий щелкопер в своей газетенке напишет, что на приеме жена премьера появилась в неприлично красном платье, а платье, на самом деле (по оценке правительственных экспертов), было розовое - щелкопер получит по заслугам. Так как подобные возмутительные оскорбления первых лиц государства и нездорового возбуждения общественного мнения являются, безусловно, поджигательскими и провокационными.

Не секрет, какому давлению подвергаются в ходе своей нелегкой службы наши доблестные стражи правопорядка. Известны даже случаи, что их склоняли к измене. И не жене, а родине. Поэтому в новом варианте закона предусматривается наказание до трехлетнего заключения для неуважаемых лиц, которые "оказывают систематическое влияние с целью неисполнения служебных обязанностей" полицейскими.

Кроме того, теперь за призывы к смуте бунтовщики будут надежно изолированы от общества на пять лет. Воскликнули вы в сердцах: "пропади оно все пропадом", а на соседней улице завязалась групповая драка, а по ходу из разбитой витрины соседнего магазина пропало все пиво: все доказательства налицо, пожалуйте в кутузку.

Все эти и многие другие полезные поправки в законы были инициированы прежде всего молодыми львами нашей политики - бывшими республиканцами, а теперь членами партии Союз Отечества/Республика (СОР): председателем правовой комиссии Рийгикогу Кеном-Марти Вахером и Урмасом Рейнсалу. Земной им поклон. Недаром они учились жизни и юриспруденции уже в свободной Эстонии, где дышать легко, а будет - еще легче.

Правда, даже в Рийгикогу находятся типы, которые не понимают всей сложности ситуации, когда на востоке точит когти и зубы огромный дикий медведь, в когда-то такой приятной Финляндии завелись прокремлевские писаки, ну а о Латвии вообще помолчим - они за ландесвер и красных воевали. Кругом враги, и в таких условия некто Индрек Саар, прикрываясь своей депутатской неприкосновенностью, позволяет себе черт знает что.

Этот "красный" (а кто ж он еще, ежели социал-демократ) позволяет себе даже иронизировать в Рийгикогу. Он утверждает, что теперь будут сажать журналистов, которые не любят ту или иную правильную партию. Более того, послушайте этот его совершенно возмутительный вопрос на заседании: "Если я два раза сказал своему знакомому полицейскому: такую ли Эстонию ты хотел, и действительно ли ты готов во время уличных беспорядков выйти на улицу с резиновой дубинкой - то тогда меня за это могут посадить?".

Конечно посадят, родимый, а как же. Даже если придется сначала депутатскую неприкосновенность потрогать: закон есть закон. Причем адвоката к тебе не пустят, если правительству, например, придет в голову ввести чрезвычайное положение. Придется подождать до его отмены. Правительство также имеет право использовать при массовых волнениях войска и Кайтселийт. Кстати, в объяснительной записке к закону о чрезвычайном положении говорится, что полномочия президента нужно в данном случае "понимать прежде всего как символические". Впрочем, сам президент нисколько против этого не возражал.

К счастью, среди наших законодателей таких непонятливых, как Индрек Саар, очень немного. Пакет "бронзовых ночей" даже не вызвал особого внимания на фоне битвы вокруг закона о трудовом договоре и бюджете, и прошел одобрение в Рийгикогу без сучка и задоринки. Сам по себе пакет воистину творение коллективного разума - министра юстиции Рейна Ланга и сотрудников министерства юстиции и внутренних дел.

Спасибо парламенту и правительству за счастливое детство нашей демократии! Они очень эффективно помогают ей остаться в этом счастливом возрасте.

Обсудить публикацию на форуме

________________________

Правящая коалиция не дает помочь людям ("Столица", Эстония)

Экономика и политика Эстонии ("Delfi", Эстония)