Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинский офицер-перебежчик выступает по московскому радио

Грузинский офицер-перебежчик выступает по московскому радио picture
Грузинский офицер-перебежчик выступает по московскому радио picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг грузинский лейтенант выступил в эфире популярной российской радиостанции и попросил политического убежища в России. По словам офицера, он покинул свою часть в знак протеста против политики президента Михаила Саакашвили.

Москва, 18 июня (Reuters). В четверг грузинский лейтенант выступил в эфире популярной российской радиостанции и попросил политического убежища в России. По словам офицера, он покинул свою часть в знак протеста против политики президента Михаила Саакашвили.

В августе прошлого года в ходе 'пятидневной войны' Россия нанесла поражение Грузии. Однако в начале нынешнего года сержант российской армии перебежал в Грузию, позволив ее прозападному правительству набрать пропагандистские очки. Тогда российский дезертир заявил, что бежал в Грузию, потому что условия в его части были невыносимы.

Тридцатипятилетний грузинский лейтенант, назвавшийся Аликом Бжания, заявил в интервью в прямом эфире радиостанции 'Эхо Москвы'': 'Я не перешел на сторону врага, я перешел на сторону своих братьев'.

Представители российской миграционной службы, спецслужб и Генштаба вооруженных сил сообщили СМИ, что Бжания действительно попросил политического убежище. Информационное агентство 'Интерфакс' распространило сообщение, что в пятницу организует пресс-конференцию с участием Бжании.

Министерство внутренних дел Грузии в кратком заявлении сообщило, что начиная с октября прошлого года Бжания действительно служил на патрульном катере Управления береговой охраны МВД, но был уволен в мае 'за неоднократные нарушения дисциплины'.

'Я люблю свою страну, но не могу больше оставаться на ее территории, потому что не в состоянии спокойно смотреть, как президент Михаил Саакашвили разрушает Грузию изнутри', - отметил Бжания в ходе интервью.

С начала апреля Грузия охвачена политическим брожением: оппозиция проводит уличные акции протеста, требуя отставки Саакашвили и ставя ему в вину нарушения демократии, а также катастрофическое поражение в прошлогодней войне с Россией.

'Я прошу Россию предоставить мне и моей семье политическое убежище и помочь избежать преследований грузинских властей, которые начнутся после того, как я выразил свое несогласие с политикой нашего президента Михаила Саакашвили', - заявил Бжания.

По его словам, он - профессиональный военный, однако в прошлогодней российско-грузинской войне участия не принимал, поскольку в это время работал 'на гражданке'.

В октябре прошлого года он вернулся на военную службу и стал штурманом на катере береговой охраны. 23 мая он дезертировал: покинул свою часть в черноморском порту Поти, перешел границу с 'отколовшимся' грузинским регионом Абхазией и сдался российским пограничникам.

В свое время грузинские власти всячески обыгрывали историю с беглым российским сержантом, - он непринужденно позировал перед телекамерами, переодетый в гражданское - и отказались экстрадировать его на родину, поскольку тот попросил политического убежища. Российская сторона поначалу обвинила Грузию в похищении военнослужащего, но затем Москва резко изменила тон: она пригрозила в случае возвращения отправить сержанта за решетку за дезертирство.

(В работе над статьей участвовала Маргарита Антидзе (Тбилиси); редактор - Ральф Боултон (Ralph Boulton))

___________________________________________________________

Ограниченные кремлевские умы ("The New York Times", США)

Грузинские оппозиционеры хотят сжечь чешский флаг ("Radio Praha", Чехия)

Обсудить публикацию на форуме