Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не стоит подначивать отчаявшегося парию с ядерным оружием

В отличие от приятелей вашего детства, Северная Корея не признает правил.

Не стоит подначивать отчаявшегося парию с ядерным оружием picture
Не стоит подначивать отчаявшегося парию с ядерным оружием picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ответ на ужесточение санкций ООН после северокорейских ядерных испытаний 25 мая и последующих ракетных пусков, в субботу, 13 июня, Пхеньян решительно поднял ставки.

В ответ на ужесточение санкций ООН после северокорейских ядерных испытаний 25 мая и последующих ракетных пусков, в субботу, 13 июня, Пхеньян решительно поднял ставки. Северная Корея заявила, что она будет продолжать наращивать ядерный арсенал, запустит программу по обогащению урана, и готова дать 'решительный вооруженный отпор' Соединенным Штатам и их союзникам в регионе. Затем в четверг, 18 июня, проскользнула новость о том, что новый ракетный пуск будет проведен в направлении Гавайев (испытываемые ракеты не способны долететь до островов, так что речь идет только о направлении пуска). Помимо этого, Пхеньян, по слухам, готовится провести очередные ядерные испытания.

Эскалация обстановки будет продолжаться, пока Северная Корея не получит от Вашингтона того, что ей нужно: надежных гарантий безопасности. Разумеется, никто не любит уступать диктаторам. Однако, с другой стороны, давить на отчаявшуюся и вооруженную ядерными бомбами Северную Корею слишком рискованно. Чем в большей изоляции окажется Пхеньян, тем с большей вероятностью он будет пытаться разыграть ядерную карту, причем в заложниках у него окажутся Южная Корея и Япония. В итоге проиграют все.

С двумя ядерными испытаниями за плечами Пхеньян может захотеть оснастить имеющиеся у него ракеты 'Скад' (которые способны долететь до Южной Кореи) и 'Нодонг' (радиус поражения которых накрывает всю Японию вместе с американскими военными базами) небольшими боеголовками мощностью около 4 килотонн. Четырехкилотонная бомба, конечно, будет не столь мощной, как те, что были сброшены на Хиросиму и Нагасаки (15-20 килотонн), однако, с учетом намного большей плотности населения в современных Южной Корее и Японии (особенно в столицах), потери в результате ее применения окажутся даже выше. Погибнуть от взрыва, ожогов и радиации могут сотни тысяч людей.

Между тем, ситуация продолжает накаляться. В субботу Пхеньян, помимо всего прочего, заявил, что он переработал больше трети из имеющихся у него 8000 недавно извлеченных отработанных топливных стержней, причем, скорее всего, он говорит правду. Это означает, что еще через три месяца у Северной Кореи будет дополнительно 8-12 килограммов плутония - то есть еще одна-две бомбы. КНДР также подтвердила, что ей была запущена программа по получению высокообогащенного урана (ВОУ). Теперь если у нее получится создать центр с центрифугами для обогащения урана в количествах достаточных для создания бомбы, перед борцами с распространением встанет серьезная проблема. Для производства плутония нужны большие реакторы, а в процессе его выделяется значительное количество тепла, в то время как центр, который планирует создать Северная Корея, будет более компактным и его будет проще спрятать. Соответственно, потребуются более тщательные инспекции и сотрудничество со стороны Пхеньяна, на которое надеяться не стоит.

Кроме того, на рынке ядерного оружия ВОУ намного более привлекателен для субнациональных групп, так как бомбы с ним относительно просты в изготовлении, что также может быть удобно для Северной Кореи. Для некоторых покупателей Пхеньян может оказаться удобным поставщиком, как по цене, так и по положению. В конце концов, Северную Корею уже обвиняли в торговле ракетами и ракетными технологиями с Ираном и т. п. Как считается, именно Пхеньян помог Сирии построить реактор, который в сентябре 2007 года был разрушен в результате израильского авианалета. Конечно, маловероятно, что какая-либо страна в здравом уме будет заниматься подобными операциями, однако вооруженная и отчаявшаяся Северная Корея вполне способна попытаться спасти режим таким образом. С точки зрения Пхеньяна - почему бы, собственно, и нет? Северной Корее это могло бы одновременно принести и иностранную валюту, и союзников в противостоянии с Вашингтоном.

По условиям новых санкций ООН и инициированной США Инициативы по безопасности в области распространения, Вашингтон, Токио и Сеул должны пресекать поставки подобных грузов из Северной Кореи. Однако, Пхеньян ясно заявил, что попытка блокады любого рода со стороны Соединенных Штатов и их союзников будет считаться 'актом агрессии' и встретит 'решительный вооруженный отпор'.

С учетом возможностей Северной Кореи и ее агрессивной риторики следует задаться вопросом: насколько вероятно то, что она приведет свои угрозы в исполнение?

Ответ будет короток: достаточно вероятно для беспокойства. Хотя Вашингтон, возможно, хочет посредством длительной изоляции ускорить коллапс и распад Северной Кореи, отчаявшийся Пхеньян, скорее всего, не захочет спокойно идти на дно. Вооруженный конфликт может перерасти в полномасштабную войну на Корейском полуострове. При таком раскладе нельзя исключить и риск применения ядерного оружия, которым угрожал Пхеньян. Режим будет стараться выжить любой ценой.

Да, в долговременной перспективе Северная Корея неспособна вынести изоляцию и экономические санкции. Экономическое развитие, в котором отчаянно нуждается страна, требует от Пхеньяна открыть двери для международного сообщества, и в особенности для инвестиций, помощи и торговли. Однако до того как это произойдет, Пхеньян хочет разобраться с насущными проблемами безопасности. В первую очередь речь идет об американской 'угрозе' (читай: войсках) у границ КНДР - в Южной Корее. На фоне проблем со здоровьем у Ким Чен Ира (Kim Jong Il) и продолжающего ухудшаться экономического положения КНДР, Пхеньян намерен добиться от Вашингтона надежных гарантий безопасности.

Впрочем, независимо от намерений Пхеньяна, единственный способ для Вашингтона выиграть - запастись хорошим 'пряником', чтобы стимулировать Пхеньян к отказу от ядерной программы, и предоставить ООН и прочим, в том числе Китаю, приготовить 'кнут', чтобы обеспечить соблюдение условий сделки. Попытки просто ждать и тянуть время приведут к последствиям, которые вряд ли понравятся кому-либо. Игры в данной ситуации чреваты кровопролитием для обеих сторон.

Хуэй Чжан - физик, специалист по вопросам контроля над вооружениями и ядерной политики Китая, возглавляет программу по изучению китайской ядерной политики в рамках проекта 'Контроль над атомом' ('Managing the Atom') гарвардской Школы имени Кеннеди.

________________________________________________________

Пятисторонние переговоры - 'вполне реальный вариант' ("Korea Herald", Южная Корея)

США не допустят превращения Северной Кореи в ядерное государство ("The Washington Post", США)

Обсудить публикацию на форуме