Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский гамбит с ВТО

Экономика нуждается в свободной торговле. У Путина на сей счет другое мнение.

Русский гамбит с ВТО picture
Русский гамбит с ВТО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошло 16 лет с тех пор, как Россия подала заявку на вступление во Всемирную торговую организацию, а до членства ей по-прежнему весьма далеко.

Прошло 16 лет с тех пор, как Россия подала заявку на вступление во Всемирную торговую организацию, а до членства ей по-прежнему весьма далеко. В прошлый четверг она решила отменить свою индивидуальную заявку о вступлении, и вместо этого подать в 2010 году коллективную заявку в рамках таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Это первая заявка такого рода, и на переговоры уйдет дополнительно еще несколько лет. Такие действия в очередной раз демонстрируют, что премьер-министр Владимир Путин готов на многое пойти для возрождения политического веса России в ближайшем зарубежье, невзирая на экономические последствия.

Путин постарался навести внешний экономический лоск на своей манере игры с ВТО. " Уверен, что скорейшее присоединение России к ВТО и ОЭСР : будет способствовать повышению стабильности мировой торговой и экономической системы", - заявил он в начале июня. Но изменение формата заявки, произошедшее в момент, когда переговоры близились к завершению, связано в основном с его геостратегическими амбициями на постсоветском пространстве и на мировой арене.

С этой точки зрения Путин своим решением по вопросу о вступлении в ВТО одним выстрелом убивает двух зайцев. Он демонстрирует этой организации, а в ее лице и всему Западу, кто в доме хозяин - но не только. Этим шагом он получает возможность затащить Казахстан и Белоруссию под российский зонтик. Это очередной шаг в процессе, который начинался в конце 90-х годов прошлого века и в начале века нынешнего с создания валютного и политического союза между Россией и Белоруссией, а продолжился со вступлением России в 2004 году в Организацию центральноазиатского сотрудничества, которая сейчас носит название ЕврАзЭС, или Евразийское экономическое сообщество. Новый таможенный союз еще больше укрепляет российское господство над этим регионом. Такие действия менее жестоки, чем прошлогоднее нападение Москвы на Грузию; они также не столь вопиющи, если сравнивать их с российским маневром по отключению подачи газа в Европу посреди зимы. Но замысел здесь один и тот же.

К сожалению, бремя экономических издержек в связи с такими играми будет нести российский народ. До путинского гамбита комиссар ЕС по вопросам торговли Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) говорила, что переговоры о вступлении России в ВТО могут завершиться к концу текущего года. С 1993 года заявка Москвы наталкивается на самые разные проблемы - от обеспокоенности по поводу коррупции в российских корпорациях до слабой защиты интеллектуальной собственности в стране.

Но сейчас, когда рост ВВП в России замедляется (МВФ прогнозирует 6-процентное сокращение на 2009 год), а безработица составляет 10,2 процента, страна острее, чем когда бы то ни было, нуждается в тех преимуществах, которые дает свободная торговля. Россия также может только выиграть от присоединения к системе, основанной на правилах, особенно в условиях, когда частые действия Путина по экспроприации частных активов и прочие нарушении норм права заставляют нервничать зарубежных инвесторов.

Похоже, что все это Путина ничуть не волнует. Наоборот, решение отложить вступление России в ВТО даст ему определенный запас времени для реализации его собственного брэнда экономической политики, которая состоит в основном из протекционистских мер, таких как минимизация иностранной собственности в энергетических компаниях или увеличение пошлин на американский экспорт домашней птицы. В целом Кремль жестко держит под своим контролем экономику, особенно энергетический сектор. Возможно, его беспокоит то, что если Россия вступит сегодня в ВТО, ей придется применять у себя либеральную торговую практику и отказаться от субсидирования своих более старых производств, таких как автомобилестроение. Более того, Кремлю будет труднее отбирать активы у местных и иностранных предприятий и компаний, если Россия вступит в организацию, требующую исполнения международных законов торговли.

С другой стороны, гамбит с ВТО позволит России расширить свою сферу влияния и сохранить свои протекционистские меры, одновременно поддерживая иллюзию о том, что она в один прекрасный день все же намерена стать членом этой организации. ВТО не может заставить Россию вернуться за стол переговоров. Но она способна отказать ей в рассмотрении весьма необычной заявки на присоединение в составе группы стран, сохранив одновременно возможность для ускоренного завершения переговоров об индивидуальном вступлении. Самый лучший способ для обеспечения открытости российской экономики - бросить вызов путинскому блефу с ВТО.

____________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме