Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"ЕС будет расширяться или станет достоянием прошлого"

Интервью: Президент Украины Виктор Ющенко об украино-российских отношениях и о Западе.

"ЕС будет расширяться или станет достоянием прошлого" picture
ЕС будет расширяться или станет достоянием прошлого picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Господин президент, в последнее время из России все чаще звучат заявления о том, что Украина стоит на пороге банкротства и что существует угроза нового газового кризиса.

ВОПРОС: Господин президент, в последнее время из России все чаще звучат заявления о том, что Украина стоит на пороге банкротства и что существует угроза нового газового кризиса.

ОТВЕТ: Мы хотим сделать все для того, чтобы у европейских потребителей не было никаких трудностей. Но было бы большой политической ошибкой сводить эти вопросы к российско-украинским отношениям. Украина не может решить эти проблемы в одиночку - и я опасаюсь, что Европа пока не готова сделать из этого правильные выводы.

- Что должна сделать Европа, чтобы обеспечить надежность транзита российского газа на Запад через территорию Украины?

ОТВЕТ: Транзитная политика не должна определяться только двумя сторонами. Она является частью общей европейской энергетической структуры. Поэтому мы должны формализовать наши отношения в газовом секторе, на основании рыночных принципов и прозрачной конкуренции.

- Могли бы, к примеру, европейские предприятия стать акционерами трубопроводного концерна УкрТрансГаз?

ОТВЕТ: Такой вопрос можно поднять. Но есть и другой вопрос: что мы за это получим? Почему мы или какое-нибудь европейское предприятие не можем, например, стать акционерами российского газового монополиста "Газпром"? Есть некто, кто хотел бы, чтобы украинская газотранспортная система была делом только двух сторон. Мы же утверждаем обратное: основополагающие интересы страны состоят в том, чтобы газотранспортная система стала постоянной составной частью общего европейского газового рынка. Эта система не должна подчиняться отношениям между какими-то двумя или даже тремя странами.

- Некоторые говорят, что Россия ведет кампанию по дискредитации Украины, утверждая, что Киев не платит по счетам и тем самым создает условия для возникновения нового газового кризиса.

ОТВЕТ: Я думаю, что это действительно так. Некоторым людям в России очень трудно свыкнуться с мыслью, что Украина - это суверенное государство. Предыдущий газовый кризис был тому примером. Весьма непросто быть соседом России; это касается как прибалтийских стран, так и Белоруссии или Кавказа. По сути, здесь речь идет о соревновании двух идей. Идея, которую продвигают Европа и ЕС, либо распространится шире и найдет новых партнеров, либо, к сожалению, станет политикой вчерашнего дня. Тогда прошлое одержит победу.

- Ваши политические противники - премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиций Янукович - недавно выдвигали идею отменить прямые президентские выборы, а вместо этого ввести систему, при которой главу государства выбирает парламент, а в нем сейчас большинством обладают подконтрольные им партии. Тогда вы проиграли бы выборы. Что стоит за этим?

ОТВЕТ: Если Вы внимательно посмотрите на эти противоречащие конституции процессы, Вы сможете увидеть, кто куда ходил докладывать о политической обстановке.

- Так кто куда ходил?

ОТВЕТ: Как часто главы исполнительной власти в течение прошедших месяцев ездили в Москву? Это же касается и лидеров оппозиции. Иногда создается устойчивое впечатление, что мы все еще живем под властью коммунистической партии, как и в те времена, когда мы каждую неделю должны были перед ней отчитываться.

- То есть Тимошенко и Янукович - марионетки Москвы?

ОТВЕТ: Я полагаю, что эти люди очень зависимы. У них очень тесные контакты. Но если речь идет о том, чтобы гарантировать наш суверенитет и нашу независимость, украинские политики должны отдавать себе отчет в том, что внутренние дела Украины должны решаться здесь, у нас.

- Хотите ли Вы сказать, что планы по замене с января следующего года прямых президентских выборов на голосование в парламенте были выработаны в России?

ОТВЕТ: Я думаю, что эта идея никогда не могла бы появиться на Украине. Такие вещи преследуют только одну цель: потерю нашего суверенитета, появление управляемого правительства, радикальную смену курса нашей страны, ее подчинение.

- Считаете ли Вы, что Россия хочет установить гегемонию над Украиной?

ОТВЕТ: Нам не очень приятно слышать, что мы представляем собой чью-то зону интересов. Тут есть два пути. Либо мы возвращаемся к "восточной" или "азиатской" политике, либо мы перенимаем европейскую модель.

- "Доктрину Медведева", касающуюся интересов России в ее ближайшем окружении, некоторые воспринимают как возвращение брежневской доктрины ограниченного суверенитета братских социалистических стран. Вы того же мнения?

ОТВЕТ: В ХХ веке Украина шесть раз провозглашала свою независимость и пять раз снова теряла ее. Иногда период независимости продолжался всего 18 часов, самый продолжительный период длился пять месяцев. Теперь существует только одно решение: евроатлантическая политика. Коллективные системы безопасности должны быть расширены на восток, чтобы защитить жизненно важные ключевые отрасли экономики. Это послужит общим интересам Европы. Здесь мы рассчитываем на партнерство Германии и других союзников в Европе.

- Министерство иностранных дел Германии рассматривает полуостров Крым как потенциальную зону военного конфликта, учитывая, что там проживает многочисленное русскоязычное население и что в порту Севастополя присутствует российский Черноморский флот. Что Вы об этом думаете?

ОТВЕТ: За пределами Украины есть силы, очень заинтересованные в том, чтобы дестабилизировать обстановку в Крыму. В это вкладываются колоссальные средства. Мы узнали, в чем была причина нестабильности в Абхазии и Южной Осетии, а также в Приднестровье. Но если говорить о Крыме, Европа еще не осознала, насколько важно включить Украину в европейскую систему координат и принять ее в североатлантический альянс.

С президентом Украины беседовал Конрад Шуллер (Konrad Schuller).

____________________________________________________________

Россия предлагает разработать новое соглашение по безопасности в евро-атлантическом регионе ("Publico", Португалия)

Выход есть ("Kyiv Post", Украина)

Украина: прическа как политический фактор ("Christian Science Monitor", США)

Обсудить публикацию на форуме