Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хуан Антонио Марч: 'Россия - часть общеевропейской семьи'

В Москве долгие зимы, которые скрашивает русская классика и бесконечные выставки, но он предпочитает говорить о русской весне: о политике и об обществе

Хуан Антонио Марч: 'Россия - часть общеевропейской семьи' picture
Хуан Антонио Марч: 'Россия - часть общеевропейской семьи' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве долгие зимы, которые скрашивает русская классика и бесконечные выставки, но он предпочитает говорить о русской весне: о политике и об обществе

- Из Женевы в Москву. Наверно, потребуется карта, чтобы не заблудиться?

-- Большая карта, потому что Россия - огромная страна, если отталкиваться от географии, и очень разнообразная в культурном и этническом плане. Это целый континент.

-Карта с расположением нефте- и газопроводов, а также складов с вооружением.

-- А также преобразований страны, потому что возникает новая промышленная структура, которая станет реальностью в это десятилетие с 2009 по 2019 год. Существует большой план по восстановлению всех основных отраслей экономики, обслуживающих промышленное и сельскохозяйственное производство России в ближайшие 15 лет.

-Рассматривая энергетический фактор, можно сказать, что Россия держит Европу на крючке?

-- Я в это не верю. Отношения между Европой и Россией - это отношения, когда и те и другие вполне дополняют друг друга. Во времена "холодной войны" нечто подобное тому, что Вы сказали, происходило, но и там было четкое желание преодолеть этот этап. В настоящее время, отношения - в духе сотрудничества.

- Каким должен быть наш ответ?

-- Мы должны сформулировать основные механизмы, так сказать, взаимодополняемости ЕС и России. Не совсем правильно говорить 'Европа с Россией', потому что Россия - это тоже Европа. Мы должны охватить большое пространство общего гражданства, то что называется целостная Европа.

-Нужны ли кремленологи, чтобы понимать, что происходит в Москве?

--Кремленологи нужны также, как нужны специалисты по Белому дому. Не думаю, что есть сильная разница между тем, как принимаются решения в Москве, Париже, Берлине или Вашингтоне.

- Президент Медведев принимает решения так же, как это делал Путин?

-- Президент Медведев очень сосредоточен на правовых вопросах, на улучшении имиджа России на Западе. На этом этапе он может внести большой вклад в создание новой атмосферы для сотрудничества.

- Вы говорите, что Испания и Россия являются членами одной семьи. Какая такая семья?

-- Общая европейская семья. Мы долгое время были разделены. Огромным вызовом стал нацизм, который не был бы побежден без помощи России. Таким образом, Россия является частью того, что у нас есть, демократической Европы. Нашу культуру также трудно понять без России.

- Именно Россия порой ... Европа дрожала от холода из-за газовой войны.

--Это никогда не планировалось, ни как некий вызов Европе, ни как некое стремление к отчужденности.

- По-видимому, как если бы Европа была между США и Россией.

- У Европы должны быть гораздо более интенсивные отношения с Россией, чем у США с Россией. Нам есть, что создавать. Мы можем построить общее гражданское пространство. Американцам же придется выстраивать в основном политические и стратегические отношения с Россией.

- Испания читает России нотации, как с Косово?

-- Когда есть какие-то действия против прав человека, мы ясно говорим, что такое поведение является неприемлемым.

- Из России к нам едут туристы и мафиози? Что еще мы должны узнать об этой стране?

-- Все научные достижения русских. Когда представляли большой андронный коллайдер в Женеве, из 2000 ученых 700 было русских. То, что там создали, впечатляет. Что касается туризма, у нас есть преимущество, которое заключается в том, что русским очень нравится Испания.

- В чем сила русских?

- Способность к преодолению трудностей. Не в их культуре слишком себя самобичевать по поводу прошлого.

- У Вас есть русский партнер для игры в шахматы?

--Пока еще надо как следует научиться играть в эту игру. Я играю со своим сыном и друзьями испанцами.

-Оставим на минутку дипломатию. Расскажите какую-нибудь историю.

--Когда я представлял свои верительные грамоты Путину, я подготовил свою речь на русском. Когда я двинулся к нему для рукопожатия, он рванулся ко мне навстречу, и я вдруг заговорил по-испански. Он понял и ответил по-испански.

- Кстати, Путин действительно такой кэгэбэшник, каким он выглядит на телевидении и фотографиях?

--Он - человек, который любит принимать решения по многим вопросам. В стране, где надо было быстро изменить курс движения, принимать решения - очень важно. Я думаю, что Путин свою роль выполнял и выполняет очень хорошо, может быть, поэтому у него имидж твердого человека.

- Итак, ваша мечта?

-- Двигаться к расширенной Европе, в которой мы либо все окажемся вместе, либо в 21 веке мы потеряем лидирующие позиции.

__________________________________________________________

После отхода от ВТО Россия встала на путь в никуда ("EUobserver.com", Бельгия)

Кто в России самый главный ("Час", Латвия)

Обсудить публикацию на форуме