Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто мы?

Действия, которые были ошибочны во время правления Джорджа У. Буша, не стали менее ошибочными от того, что в Белом доме сидит Барак Обама

Кто мы? picture
Кто мы? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одним из самых неутешительных аспектов первых месяцев работы администрации Обамы стала ее неготовность покончить со многими злоупотреблениями, связанными с так называемой войной с террором, и установить юридические и моральные рамки, призванные предотвратить любое появление этих злоупотреблений в будущем.

Одним из самых неутешительных аспектов первых месяцев работы администрации Обамы стала ее неготовность покончить со многими злоупотреблениями, связанными с так называемой войной с террором, и установить юридические и моральные рамки, призванные предотвратить любое появление этих злоупотреблений в будущем.

Президент заслуживает похвал за недвусмысленный запрет на пытки и некоторые другие грубые технологии допроса, распространившиеся как чума в рамках противозаконных действий администрации Буша в ответ на события 11 сентября 2001 года. Но другие меры, оскорбляющие нашу совесть, по-прежнему используются.

Американцы должны как один испытывать отвращение перед идеей превентивного ареста, заключения людей в тюрьму на неопределенный срок, на годы, а возможно и на всю жизнь, без предъявления обвинений и предоставления им возможности продемонстрировать свою невиновность.

Однако же мы приняли это, утверждая, что существуют люди, которые слишком опасны, чтобы даже задуматься об их освобождении, но которых нельзя привлечь к суду, потому что у нас нет никаких настоящих доказательств, что они совершили какое-либо преступление, или потому, что мы пытали их и полученные свидетельства нельзя использовать, или по какой-то другой причине. Президент Обама считает это нормальным (он назвал это 'продленным заключением'), но он хочет принять меры, чтобы это заключение было - и тут мы сталкиваемся с оксюмороном - справедливым и гуманным.

Доказательство вины? В Америке 21-го века больше нет нужды в подобных неудобствах.

Права человека? Ха-ха, хорошая шутка.

Кроме того, меня тревожит занавеса тайны, которую администрация Обамы держит над постыдными злоупотреблениями, которые уже давно нужно было обнародовать. В апреле администрация выпустила 'меморандумы по пыткам', в которых давалось детальное описание отвратительных технологий допроса, которым дала волю администрация Буша. Но в прошлом месяце г-н Обама, очевидно, споткнулся о свои собственные инстинкты и отменил свое решение опубликовать фотографии американских военных, занимавшихся издевательствами над заключенными в Ираке и Афганистане.

Мы видели, какой глубокий эффект оказала в 2004 году публикация фотографий из тюрьмы Абу-Грейб. Представьте себе, если бы их никогда не опубликовали. Теперь же, оскорбляя общество, которое вроде бы является разумным и свободным, администрация Обамы пытается скрыть фотографии, которые не менее важны. Аргументация президента в защиту попытки заблокировать публикацию фотографий, предписанную судом, является деморализующим отзвуком постыдно пустой риторики времен Буша:

'Я считаю, что самым однозначным следствием их публикации будет дальнейшее разжигание антиамериканских мнений, что подвергнет наши войска опасности.'

Администрация Обамы также продолжает злоупотребления государственной тайной, которыми так увлекалась администрация Буша. Юристы из Министерства юстиции Обамы утверждают, как это делали до них и юристы из администрации Буша, что судебный иск, связанный с внеочередной выдачей и обвинениями в пытках, должен быть немедленно отклонен, потому что обсуждение подобных вещей в суде может повредить национальной безопасности.

Другими словами, пострадавшие, какими бы вескими не были их доказательства, как бы сильно они не пострадали, никогда не смогут предстать со своим иском в суде. Джейн Мэйер (Jane Mayer), написала сегодня в журнале New Yorker о программе выдачи, в рамках которой подозреваемые были захвачены американскими властями и отправлены в другие страны для тюремного заключения и допросов: 'Не менее семи задержанных были идентифицированы неверно и насильно увезены по ошибке.'

Взгляды Буша и Обамы на привилегию государственной тайны эффективно запрещают любые реальные расследования подобных вопиющих ошибок.

Многие считали, что президент Обама остановит это сумасшествие, покончит с кошмарным подходом администрации Буша к вопросам национальной безопасности. Но г-н Обама не продемонстрировал никаких намерений привлечь к ответственности худших правонарушителей администрации Буша. Похоже, он полностью готов двигаться вперед, не подвергая сомнению чрезмерную секретность и некоторые другие, наиболее вопиющие действия эпохи Буша.

Чрезмерно осторожный подход нового президента к грубым нарушениям, допущенным администрацией Буша по вопросам национальной безопасности и гражданских свобод, совершенно неприемлем. Организации и отдельные личности, преданные идеям справедливости, правосудия и законности - такие как Центр конституционных прав, Американский союз гражданских свобод и многие другие - должны активизировать свои усилия, чтобы заставить новую администрацию поступить правильно.

Более 500 арестованных людей, которых в свое время держали в лагере Гуантанамо, были выпущены на свободу. Исключая нескольких, никому не было предъявлено никаких обвинений. Идея о том, что каждый заключенный Гуантанамо - это террорист, причем худший из худших - всегда была абсурдна.

Управляющий директор Центра конституционных прав Винсент Уоррен (Vincent Warren) заметил, что г-н Обама пообещал принести прозрачность и подотчетность в вопросы национальной безопасности. Это - единственный способ вернуть нашему обществу нравственные ориентиры.

Обсудить публикацию на форуме