Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ikea намерена приостановить инвестиции в России

Ikea намерена приостановить инвестиции в России picture
Ikea намерена приостановить инвестиции в России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник представители компании Ikea заявили о приостановке инвестиций в России; очевидно, это связано с всепроникающей коррупцией в стране и вымогательством взяток. Незадолго до этого основатель фирмы в радиоинтервью отметил: Ikea больше не будет решать проблемы, выплачивая мзду чиновникам.

МОСКВА. Во вторник представители компании Ikea заявили о приостановке инвестиций в России; очевидно, это связано с всепроникающей коррупцией в стране и вымогательством взяток. Незадолго до этого основатель фирмы в радиоинтервью отметил: Ikea больше не будет решать проблемы, выплачивая мзду чиновникам.

Российский президент Дмитрий А. Медведев признает, что коррупция приобрела масштабы национального бедствия; он назвал обуздание мздоимства в госаппарате в качестве одной из основных своих задач как главы государства. Медведев подписал закон, запрещающий внеплановые проверки пожарной и санитарной инспекции, которые использовались для вымогательства денег у компаний, и предписал госслужащим декларировать не только собственные доходы, но и имущество своих супругов, пытаясь перекрыть еще один распространенный канал мздоимства.

Публичное заявление шведской торговой компании не только ставит в неловкое положение администрацию Медведева: оно может стать поворотным моментом, побуждая и другие западные фирмы откровенно высказываться о коррупции в России. Решение Ikea выставляет страну в особенно негативном свете в связи с тем, что магазины этой фирмы действуют в десятках стран, и она несомненно обладает нужной 'толстокожестью', без которой не обойтись при общении с бюрократами.

'Мы все поддерживаем антикоррупционную политику президента Медведева, - отметила в интервью по телефону Елена А. Панфилова, директор российского отделения неправительственной организации Transparency International, специализирующейся по борьбе с коррупцией - Но людям нужны реальные результаты. И если такие фирмы, как Ikea, по опыту своей повседневной деятельности подобных результатов не видят, это весьма прискорбно для России'.

В заявлении директора российского филиала Ikea в качестве причины принятия такого решения упоминается 'непредсказуемость административных процедур' в стране. По словам независимых экспертов, этой обтекаемой фразой компания обозначила взяточничество и шантаж со стороны российских чиновников, которые приобрели неприемлемые масштабы.

'Ikea, специализирующаяся на строительстве крупных торговых центров, хотела бы вкладывать капиталы в России, обслуживая наших потребителей, создавая рабочие места и способствуя экономическому росту в стране, - отмечается в заявлении директора российского филиала Пера Кауфмана (Per Kaufmann). - Однако, пока не решены важнейшие вопросы, касающиеся расширения деятельности Ikea в России, мы вынуждены приостановить все наши инвестиционные планы'.

Демарш Ikea последовал за серией публичных претензий, озвученных, в том числе, и самим основателем компании, Ингваром Кампрадом (Ingvar Kamprad): обычно этот миллиардер старается не придавать свои проблемы огласке, но в данном случае заявил, выступая по шведскому радио, что российские власти, мошенническим путем установив неоправданно высокие тарифы на электроэнергию, причинили фирме убытки на миллионы долларов. Именно с этими проблемами Кампрад увязал решение Ikea не платить взятки российским чиновникам.

Неофициально менеджеры западных компаний уже не одно десятилетие сетуют на то, что мздоимство стало неотъемлемым элементом российской 'бизнес-культуры': зачастую с этим явлением просто мирятся, или пытаются бороться, но без лишнего шума. Так, иностранные компании нанимают легионы юристов, чтобы обеспечить скрупулезное выполнение действующих норм регулирования, и тем самым лишать коррумпированных чиновников возможности вымогать взятки.

Показатели России в рейтинге восприятия коррупции, составляемом Transparency International, явно оставляют желать лучшего: в списке из 180 стран она делит 147-е место с Бангладеш, Кенией и Сирией.

Так, взятки стали обычным явлением для сотрудников ГАИ. В народе даже посмеиваются: их массивные мотоциклетные перчатки с крагами специально сделаны так, чтобы было удобнее прятать там полученные купюры. Впрочем, для бизнесменов главным источником неприятностей стала так называемая 'административная коррупция' среди чиновников среднего звена: взятки, которые вымогают пожарная, санитарная, налоговая инспекция и таможня - органы, имеющие полномочия по приостановке деятельности предприятий.

'Бизнесменам приходится выбирать: либо платить мзду, либо проходить через многолетнюю бумажную волокиту', - поясняет Панфилова.

В России Ikea, помимо торговли мебелью, занимается созданием торговых центров, 'привязанных' к ее магазинам. Компания утверждает, что с момента открытия первого магазина в 2000 г. она стала объектом вымогательства со стороны коррумпированных чиновников как в Москве, так и в провинциальных городах, где она действует.

В недавнем интервью Associated Press Кауфман заметил: постоянные придирки различных инспекций порой создают у него впечатление, что 'мы просто кому-то не нравимся'.

Прошедшей весной фирма стала все активнее высказываться о своих затруднениях в России. Кауфман, в частности, публично грозил приостановкой инвестиций в стране, - решение об этом было окончательно принято во вторник - если власти не разрешат наконец начать работу построенному несколько месяцев назад магазину в городе Самара на юге России. Строительная инспекция заявляет, что конструкции здания недостаточно прочны, чтобы выдержать порывы ураганного ветра; Ikea, в свою очередь, ссылается на историю метеонаблюдений - ее данные говорят о том, что ветры такой силы в Центральной России никогда не отмечались. Чиновники региональных органов власти в Самаре утверждают, что стремятся обеспечить соответствие торгового центра нормам безопасности, а Ikea своими публичными заявлениями пытается оказать давление на инспекцию.

Разногласия по поводу магазина в Самаре вписываются в уже знакомую схему. Власти очень часто запрещают начало работы объектов в последнюю минуту, когда компании особенно болезненно реагируют на задержки, поскольку это не позволяет получать отдачу от уже вложенных капиталов. Так, за несколько дней до открытия первого магазина Ikea на окраине Москвы, власти отказались подключать его к системе энергоснабжения: фирме пришлось срочно арендовать генераторы, и с тех пор она всегда закупает их на всякий случай.

В 2004 г. чиновники отменили церемонию открытия другого магазина в Москве за несколько минут до ее начала, заявив, что автостоянка при торговом центре находится недопустимо близко от газовой магистрали. В 2006 г. отделение в Нижнем Новгороде было закрыто в самые прибыльные праздничные дни под предлогом нарушения правил пожарной безопасности; в Новосибирске открытие магазина произошло с опозданием из-за требований городских властей о переделке подъездной дороги.

В своем заявлении Кауфман оговаривается, что уже начатое строительство магазинов Ikea в Омске, Уфе и Подмосковье будет доведено до конца, однако новые инвестиционные проекты приостанавливаются. Федеральные власти в Москве никак не комментируют происходящее.

_________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме