Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва решит судьбу своего хозяина вселенной

Москва решит судьбу своего хозяина вселенной picture
Москва решит судьбу своего хозяина вселенной picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще год тому назад, Олег Дерипаска был чрезвычайно могущественным человеком, потому что он был очень богат. Казалось, что у него все козыри во всех играх, поскольку он являлся олигархом путинского режима. Короче говоря, он был в России хозяином Вселенной.

Еще год тому назад, Олег Дерипаска был чрезвычайно могущественным человеком, потому что он был очень богат. Казалось, что у него все козыри во всех играх, поскольку он являлся олигархом путинского режима. Короче говоря, он был в России хозяином Вселенной.

Но когда ударил финансовый кризис, его судьба резко изменилась. Как и другие олигархи, которые заимствовали значительные суммы у иностранных банков для финансирования стремительного расширения своих деловых империй, г-н Дерипаска был вынужден умерить свои амбиции и реструктурировать свой портфель.

Он стал распродавать свои активы и заложил 25 процентов акций "Норильского никеля", крупнейшего в мире производителя никеля, в Российский государственный банк в качестве залога по кредиту на 4,5 миллиарда долларов США.

Недавно Владимир Потанин, соперник российского олигарха, высказал свою заинтересованность в покупке доли г-на Дерипаски в Норильском Никеле. Чешский олигарх Питер Кельнер (Peter Kellner) и его партнер -ведущая страховая компания в Италии Assicurazioni Generali, пошли еще дальше. Они предложили г-ну Дерипаске 900 миллионов долларов США за его контрольный пакет акций российской страховой компании "Ингосстрах", в которой г-н Кельнер и Generali совместно владеют 38,5 процентами акций.

Еще год назад, обе стороны схватились в ожесточенной битве, дабы завоевать господствующее положение в одной из ведущих российских страховых групп. Г-н Дерипаска сделал все от него зависящее, чтобы ослабить влияние своих конкурентов. Он предложил дополнительную эмиссию акций, в четыре раза увеличивающую уставной капитал. Это уменьшило бы совместную долю Кельнера и Generali до уровня ниже 10 процентов. Но московские суды заблокировали эту попытку.

Как вы понимаете, г-н Дерипаска отклонил последнее неофициальное предложение своих старых соперников. Но музыка, задающая настроение, в обоих лагерях, кажется, меняется. Тот факт, что олигарх назначил Джерардо Браджиотти (Gerardo Braggiotti), председателя банка Banca, который является одним из самых опытных спецов по заключению сделок в Италии, в качестве советника в делах с Generali и г-ном Кельнером - который заседает в совете директоров итальянского страховщика - показывает, что он теперь готов вести переговоры серьезно. В конце концов, Г-н Браджиотти, также всегда был близок к маститому председателю совета директоров Generali Антуану Бернхайму.

Generali и его чешский партнер уже давно рассматривает "Ингосстрах" как привлекательный актив для расширения своего влияния на российском страховом рынке. У этой российской компании хорошие управленцы, и она находится в хорошем финансовом состоянии, а итальянцы считают, что у них есть международный опыт, чтобы на полную использовать ее потенциальные возможности.

Российский олигарх, несомненно, будет стремиться получить самую высокую цену, если он согласится передать контроль над Ингосстрахом своим бывшим соперникам. Итальянцы, которые в настоящее время занимают более активную позицию на переговорах, не настаивают на выкупе всей доли г-на Дерипаски до тех пор, пока они обеспечивают контроль над этой российской страховой компанией. Более того, они, похоже, готовы работать с олигархом, если он решит сохранить долю в бизнесе или с другими российскими инвесторами, если он захочет ее полностью продать.

В конце концов, решение о судьбе "Ингосстраха" будет принимать Москва, также как она примет решение о будущей структуре управления акциями Норильского Никеля и роли г-на Дерипаски в поддерживаемом Россией торге за контроль над немецким производителем автомобилей Opel, который входит в General Motors. Таким образом, Generali надеется, что дружба между итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони и его российским коллегой Владимиром Путиным обеспечит исполнение его амбиций в России.

____________________________________________________________

По дороге к Опелю Россия подобрала попутчика - Олега Дерипаску ("Reuters", Великобритания)

Дерипаска может потерять контроль над 'РУСАЛом' из-за долга в 14 миллиардов долларов ("Bloomberg", США)

Власти могут позволить Дерипаске расплатиться с западными банками акциями 'РУСАЛа' ("Bloomberg", США)

Обсудить публикацию на форуме